• Редакционный ринг

    Тема «Спорта». На новых рельсах

    15.05.11 13:11

    Редакционный ринг - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Приняв по окончании прошлого сезона приглашение «Локомотива», Юрий Красножан бросил вызов себе и судьбе. Что сделал с «Локо» новый тренер за полгода работы, если сделал вообще? На эту тему дискутируют обозреватели «Спорта день за днем» Константин Столбовский и Карен Дзатцеев.

    Другие

    Карен Дзатцеев

    Мне всегда нравилась работа Юрия Красножана – как говорят в таких случаях, пахаря, трудяги, во главу угла ставящего исключительно интересы дела. А еще мудрого тактика и психолога. Можно назвать немало футболистов, которые ярко проявляли себя только в его команде: Гогуа, Пилипчук, Сердюков, Концедалов… Уезжая из Нальчика, они, как правило, растворялись в безликой массе, а некоторые потом снова возвращались под начало Красножана.

    О чем это говорит? Да о том, что он умеет каждому найти роль и каждого заставить играть на команду. В том, что и в новом коллективе Юрий Анатольевич разложит все по полочкам (во всяком случае, постарается это сделать), я лично не сомневался. Хотя, чего греха таить, когда стало известно, что Красножан возглавит «гламурный» «Локомотив», как и многие, не был уверен, получится у него или нет. Наверное, однозначно ответить на этот вопрос мы не сможем и сейчас: сезон беспрецедентно длинный, и неудачи на марафонской дистанции у «Локо» с Красножаном однозначно будут. Но вот то, что «железнодорожники» нынче другие, видно невооруженным глазом.

    Отмечу такой немаловажный момент: команда раньше всех вышла из отпуска (еще в декабре) и с головой окунулась в тренировочный процесс. Не всем, разумеется, это понравилось. Кое-кто роптал, мол, с какой стати новый тренер устроил смотрины нам, заслуженным и выдающимся? Красножан и бровью не повел, дав понять, что отныне именно он устанавливает правила. То была его первая победа, которая, как мне представляется, положила начало изменению психологии команды. Хотя нет, тогда еще не команды, а отдельных игроков.

    На сегодняшний день «Локо­мотив» здорово готов физи­чески, по-хорошему прагматичен и в меру изобретателен. Но главное, наверное, не в этом, а в том, что ­команда смотрится цельной, зависящей не от одного мастера исполнения стандартов, а от того, насколько эффективно отработали каждый и все вместе взятые. Не справляешься – уступи место тем, кто справится. Как произошло с Сычевым, в обоих матчах с краснодарскими клубами остававшимся на лавке. Священных коров у Красножана нет. Есть поставленная задача и несколько способов ее решения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Умышленно не касаюсь кадрового наполнения состава и тактических схем. Вполне возможно, кто-то обнаружит полное сходство построений при Семине и Красножане. Ничего удивительного, не так уж богат современный футбол разнообразием расстановок. Удивительно другое: «Локомотив» ни в одном из матчей стартового отрезка чемпионата не выходил на поле в статусе фаворита. Это мы, сторонние наблюдатели, отдавали ему преимущество в противостояниях с «Амкаром», «Ростовом», «Крыльями Советов», «Кубанью», «Краснодаром». Сама же команда заранее три очка себе мысленно не приплюсовывала, тогда как прежде за «Локомотивом» такой грешок водился. Выходила играть, работать, доказывать.

    Вот в этом «доказывать», на мой взгляд, и состоит главная отличительная особенность нынешнего «Локо» от прошлогоднего.

    Все те же

    Константин Столбовский

    Хоть с микроскопом смотри футбол «Локомотива», хоть с телескопом – разницы между недавним прошлым и текущим настоящим не видно. Разговоры о том, что «Локомотив» Юрия Красножана разительно отличается от «Локомотива» Юрия Семина (Славолюба Муслина, Анатолия Бышовца, Рашида Рахимова), не выдерживают, на мой взгляд, никакой критики. Полагаю, что и сам тренер ни при каких условиях не заявит о том, что пытается совершить игровую революцию и, более того, что эти попытки уже принесли плоды.

    Красножан – не волшебник, в чем сам всегда с удовольствием признается. Ему и не нужно быть в «Локомотиве» волшебником, потому что он пришел в команду, у которой, в принципе, есть все: состав, амбиции, возможности и остальное. Но нет игры. Вот как не было, так и нет. В этом, думается мне, заключается самая большая проблема, с которой столкнулся Юрий Анатольевич в столице. Он, как человек спокойный, умный, системный, не собирался, конечно, ломать команду и прививать ей какие-то новые ценности. Но получить к маю коллектив, на который можно положиться, у которого есть запас игровой прочности и узнаваемое игровое лицо, Красножан, нет сомнений, рассчитывал. Пока в этом смысле ничего у тренера не получилось. Пока мы имеем перед глазами по-прежнему достаточно гламурный, как точно подметил мой оппонент, склонный к рефлексии и капризам «Локомотив», способный едва ли не слить на последних минутах победный матч против «Динамо», показать совершенно глухонемой футбол в Перми и яркий, дерзкий, веселый – в Краснодаре.

    Особо продвинутые и при этом позитивно настроенные наблюдатели отмечают лучшую, чем на тот же период прошлого года, физическую готовность футболистов «Локомотива», прогресс в командном движении, более умелое использование прессинга на половине поля соперника, признаки здоровой агрессии, сплоченность, бонус в виде общей свежести. Но есть подозрение, что это взгляд чисто субъективный, ибо критики, съевшие ничуть не меньше пудов футбольной соли, не видят даже намеков на все эти достоинства. Я не отношу себя к критикам «Локо» уже хотя бы по той простой причине, что искренне переживаю за Юрия Красножана, и мне очень хочется, чтобы у него снова, как в Нальчике, многое получилось. Однако радоваться тому, чего пока нет, не вижу смысла.

    А самое главное заключается, на мой взгляд, вот в чем: ни Красножану, ни РЖД, ни болельщикам «Локомотива» не нужна команда-скороспелка. Традиции «Локо», которым не так много лет, как раз в том и заключаются, что к успеху клуб движется эволюционным путем: другие методы отбрасывают его далеко назад. Красножан – ярко выраженный эволюционер, его стихия – позиционное нападение, но никак не кавалерийский наскок. Если бы «Локомотив» вдруг зафеерил уже сегодня, сейчас – это было бы неправильно и неестественно. Поэтому ответ на вопрос «Станет ли “Локомотив” чемпионом?» в авторстве Юрия Красножана звучит так: «Теоретически мы можем стать чемпионами уже в этом сезоне, но это будет скорее случайность, чем закономерность».

    В точку.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №17 (11 – 17 мая 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров