• Редакционный ринг. Дембельский аккорд Аршавина

    09.11.08 01:23

    Редакционный ринг. Дембельский аккорд Аршавина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Вопрос, отпускать или нет Андрея Аршавина в Европу зимой, похоже, не стоит. Большинство болельщиков «Зенита» уже смирилось с тем, что кумир их покидает. Уходит, чтобы испытать себя на полях Европы в соперничестве с лучшими футболистами планеты. Как же оформить расставание с одним из лучших игроков России?

    Мнение Максима Березницкого

    У большинства тренеров заявления игроков о твердом намерении покинуть команду не вызывают не только энтузиазма, но и желания выпускать их на поле. У Дика Адвоката в «Зените» тоже был такой прецедент. Два года назад. Его звали Александр Кержаков. Но лучший бомбардир в российской истории «Зенита» в отличие от Андрея Аршавина человек не публичный и громких заявлений не делал. И ультиматумов не предъявлял. И однако вторую половину сезона-2006 провел преимущественно на скамейке. А потом без особого шума уехал в «Севилью».

    Аршавин готов был уехать и тогда, и даже раньше. Но честно продолжал работать на команду, переподписывал контракты, забивал голы и раздавал передачи. А затем — после Евро — словно стал другим человеком. Он был абсолютно уверен, что в России не задержится. И был обманут в собственных ожиданиях. И более того — не может быть убежден в том, что ему удастся выйти из клуба и в зимнее трансферное окно. Потому и заявил, что за «Зенит» в следующем году играть не намерен. И даже сверх того: по его мнению, уже сейчас он не приносит команде той пользы, какую приносил раньше. Мучается сам и мучает других.

    Но при этом продолжает выходить в стартовом составе. Не будем возвращаться к исследованию на тему «Как «Зенит» играет без Аршавина» — «Спорт» уже занимался этим не раз. Просто напомним: в отсутствие своего бывшего капитана команда добивалась результатов в среднем не худших, чем с его участием. Причем даже в те времена, когда он еще никуда уходить не собирался.

    Да, он может решить игру одним-двумя касаниями. Но то же самое могут сделать Домингес, Данни, Текке и Погребняк. Выбор в атаке у Адвоката большой, и он совершенно безболезненно мог бы уже сейчас отказаться от услуг Аршавина. Причем не в наказание — а исключительно в интересах команды. Потому что все пять оставшихся в этом году матчей «Зенита» — решающие.

    И никто голландского тренера не вправе будет за это осудить. Потому что значение слова «настрой», до сих пор неведомого западному футбольному миру, в России за два с половиной года Дик выучил прекрасно. И — как вариант — «недонастрой». И знает, к чему это может привести в условиях нашей реальности.

     

    Мнение Михаила Григорьева

    Итак, Андрей Аршавин взбунтовался. Выдвинул ультиматум руководителям «Зенита» — отпустите, мол, по-хорошему, а то пожалеете. Так что на месте организаторов сегодняшнего матча в Перми я написал бы на афишах: «Спешите видеть! Последняя гастроль Аршавина в нашем городе!»

    И в самом деле, в будущем, скорее всего, Андрея в России можно будет увидеть только в матчах сборной, ну и, если повезет (ему в первую очередь) в еврокубках, и то если его новый клуб в них пробьется и кривая вывезет в Россию.

    Но это в 2009-м, не раньше, а что сейчас, в концовке 2008-го? Кстати, самого удачного для Аршавина года — впервые он претендует на «Золотой мяч» (приз лучшему игроку Европы, присуждаемый авторитетным журналом «Франс Футбол» по итогам опроса ведущих спортивных изданий) и «Бриллиантовый мяч» (приз лучшему игроку мира, присуждаемый ФИФА по итогам опроса тренеров и капитанов национальных сборных).

    Дик Адвокат уже дважды давал Аршавину отдохнуть, освобождая его от матчей. Первый раз — в июле («Андрей должен определиться со своим будущим»). Тогда «десятый номер» пропустил встречи с «Томью» и «Спартаком» из Нальчика, но долго не выдержал и сам попросился играть в матче с «Химками». В августе Аршавин вновь оказался вне состава и пропустил выезд в Самару.

    Но стоит ли сейчас, на самом ответственном отрезке сезона, отправлять Аршавина в досрочный отпуск, отсекать его от команды? Думаю, что в интересах и «Зенита», и самого игрока надо дать ему отыграть в пяти последних матчах сезона.

    Во-первых, он поможет команде и в Лиге чемпионов, и в российском первенстве. Как ни крути, но Шава незаменим. Ни Данни, ни Домингес, ни Файзулин пока (а может, уже) не способны играть так, как он. Например, Данни все время тянет одеяло на себя, в отличие от Андрея не ищет партнеров, а все пытается сделать в одиночку. Словом, выключить из команды ее лучшего игрока — это добровольно ослабить себя, дать фору соперникам, усложнить себе задачу. А это неразумно, если не сказать больше.

    Во-вторых, Андрей получит шанс поднять свой рейтинг в Европе, если ему удастся хорошо проявить себя в матчах с «Ювентусом» и «Реалом». Мотивация у него будет запредельной. Забить гол Икеру Касильясу на «Сантьяго Бернабеу» — войти в историю. Но не только. Еще и порадовать инчаду «Барселоны», команды, в которой Аршавин мечтал сыграть с детства. А значит, еще и повысить свои шансы на приглашение в ряды сине-гранатовых.

    В-третьих, надо дать шанс болельщикам проститься с Аршавиным. И пермским, и питерским, и москов­ским. Увидеть Шаву напоследок в форме «Зенита» — это дорогого стоит.

    И самому Андрею хорошо бы уйти красиво. Сказать на прощание: «Я сделал все что мог. Пусть, кто может, сделает больше». Отработать, что называется, дембельский аккорд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров