• Редакционный ринг. За двумя зайцами

    25.12.08 23:54

    Редакционный ринг. За двумя зайцами - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Триумфально начав минувший сезон, «Зенит» завершил его не столь впечатляюще. По мнению большинства экспертов, команде не хватило сил для сражений на нескольких фронтах. Но ситуация повторяется. Сезон-2009 начинается с Кубка УЕФА. Здорово было бы и прошлогодний успех в этом турнире повторить, и чемпионат страны выиграть. Но не наступит ли «Зенит», вновь погнавшись за двумя зайцами, на старые грабли? Это стало поводом для дискуссии в редакции «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    «Зенит», принимая участие в турнире, должен бороться за победу в нем. Клуб вырос из коротеньких штанишек, ему не пристало довольствоваться малым. Иначе не стоило и огород городить. Создавать инфраструктуру в ее нынешнем виде, приглашать топ-тренера, тратить значительные суммы на комплектование. В прошлом сезоне не хватило сил. То ли физических, то ли, в большей степени, психологических. Многое произошло впервые. Первый крупный успех в истории клуба — это надо пережить и переварить. Для этого есть время. К статусу одной из ведущих команд Европы нужно привыкнуть. Если костюмчик и был немного на вырост, самое время прибавить в весе под обновку.

    Дик Адвокат со своим штабом (а штаб укреплен), бесспорно, тщательно проанализирует опыт прошедшего сезона. И кстати, не только зенитовский опыт и не только неудачный. В нескольких турнирах ежегодно принимают участие ведущие европейские клубы, у некоторых из них отлично получается. Секрета из подготовки они не делают, механически копировать вряд ли стоит, а вот изучить и переосмыслить накопленный ими багаж — благое дело.

    У «Зенита» и в этом сезоне была вполне приличной длины скамейка. И располагались на ней достаточно квалифицированные исполнители. Есть все основания полагать, что в межсезонье команда станет только сильнее. Адвокат не очень склонен к ротации состава, в чем сам и признался, но ведь он же анализирует ситуацию и вносит поправки в свои действия.

    Не стоит забывать о психологическом климате в команде. Психология победителя — незаменимая составляющая успеха в спорте. Жертвовать одним серьезным турниром во имя другого — верный путь к выработке пораженческих настроений. Футболисту как бы объясняют, что иногда в проигрыше нет ничего страшного, а это недопустимо. Исходя из этого, убежден: переноса большого количества матчей первенства России в период борьбы за Кубок УЕФА больше не будет. Эта мера, вероятно, помогла «Зениту» выиграть престижный трофей, но она в значительной степени привела к тому, что питерцы утратили чемпионский титул. Но и этот опыт, убежден, будет изучен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главное — у «Зенита» есть теперь и серьезный победный опыт. Можно двигаться дальше. И выше.

    Мнение Антона Морозова

    Пока что «Зенит», как, впрочем, и весь российский футбол, всего лишь обживается в новом статусе. После недавних успехов питерцев европейские вершины кажутся как никогда близкими и доступными, но жить, работать и играть в ритме, привычном мировым грандам, у нас пока не вполне готовы. В Англии, Испании, Италии, Германии ведущие клубы десятилетиями приучены проводить больше матчей за сезон, чем в России. И, заметьте, без всяких переносов, кроме исключительных случаев. А если бы «Зениту» прошлой весной не пошли навстречу, передвинув несколько игр чемпионата? В таком случае сил на еврокубки могло не хватить.

    «Парма» в 2005 году просила перенести матч серии А перед полуфиналом с ЦСКА, ей отказали. И итальянцы играли полудублем, освободили, так сказать, нам дорогу, но в национальном первенстве задачу решили. Кстати, весьма распространенная в Европе практика: может же, например, наставник «Тоттенхэма» Гарри Реднапп заявить, что «выход в плей-офф Кубка УЕФА не является приоритетной задачей»… Оно и понятно, даже просто пробиться в Лигу чемпионов куда выгоднее и престижнее, а если все силы бросить на еврокубок, то в чемпионате чего-то может не хватить.

    Нечто подобное, кстати, и произошло с «Зенитом» в прошлом сезоне. Игроки, на которых лежала основная нагрузка, весной выплеснули слишком много эмоций и отдали слишком много сил на европейских полях. Те, кто говорит, что профессионал обязан настраиваться равно серьезно что на «Реал», что на «Шинник», неправы. В Европе, если евроматчи накладываются на игры первенства, тренер может выпустить против какой-нибудь «Альмерии» или «Реджины» тех, кто нерегулярно попадает в «основу», но достаточно квалифицирован, чтобы на классе разделаться с середняками. А у Дика Адвоката, по сути, и не было возможности варьировать состав и давать отдых лидерам. Он выбрал другой путь — играть должны лучшие. Всегда. Но все могут играть хорошо лишь определенное, недолгое время. А всегда хорошо могут играть лишь немногие.

    Кубок УЕФА у «Зенита» уже есть. И Лига чемпионов сильно выигрывает в сравнении с этим турниром. Так что, возможно, пора перейти на европейские принципы и выбрать из двух зайцев одного? А то ведь сил на все турниры может не хватить…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров