• Редкие майские праздники

    13.05.08 16:04

    Редкие майские праздники - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Их не так много случалось на нашей улице — до «Зенита» участие советских, а позже российских клубов в финалах еврокубков можно было пересчитать по пальцам одной руки. Теперь придется задей­ствовать вторую.

    Первый блин вышел комом. Причем во всех отношениях. Зато потом пошло как по маслу. Что ни финал — победа. В далеком же 1972-м перед решающим матчем за Кубок кубков с… «Рейнджерс» все для столичного «Динамо» было в диковинку. Волновались игроки, волновались тренеры, на которых давили высокие партийные боссы. Константин Бесков никак не мог определиться, как играть с шотландцами: накануне и в день финала, 24 мая, он несколько раз менял решение, в итоге сделав ставку на сугубо оборонительный вариант. На поле знаменитого «Ноу Камп» «Динамо» вышло без нападающих и с пятью защитниками. Ставка не сработала.

    Проигрывая 0:3, динамовцы перешли на более привычные модели и два мяча отыграли.

    Но не это стало главным событием, а поведение нетрезвых шотландских болельщиков. Они, по сути, сорвали игру, выбежав на поле до финального свистка. Потом сорвали и награждение. Президент УЕФА Густав Видеркер даже не сумел вручить победителям кубок. В столкновениях с испанской полицией пострадали люди — 1 человек погиб, 97 зрителей и 8 стражей порядка получили тяжелые травмы.

    Советская федерация футбола потребовала переигровки, ссылаясь на нарушения нескольких пунктов регламента. Однако УЕФА протест отклонил. Вслед за поражением на поле боя поражение потерпел и отечественный футбольный дипломатический корпус.

    К счастью, в дальнейшем финалы с участием команд из бывшего СССР обходились без эксцессов и без осечек. Киевляне разгромили венгерский «Ференцварош» и мадридский «Атлетико» с одинаковым счетом 3:0 (кстати, в обоих матчах отметился голами нынешний наставник «Москвы» Олег Блохин), а в промежутке между двумя этими свершениями волевую победу над «Карл Цейсс», представлявшим ГДР, одержали их тбилисские одноклубники. В финалы еврокубков в прошлом веке выходили только динамовцы...

    ЦСКА стал первым россий­ским клубом, выигравшим европейский клубный турнир. Всего три года прошло, и повторить армейский успех может «Зенит». Соперник тот же, с которого начиналась наша общая история еврокубковых финалов, — «Рейнджерс».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров