• «Рейнджеры» взяли Президентский кубок

09.04.15 02:00

«Детройт» — «Каролина» — 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Зеттерберг-17 (Уэйсс, Хелм, бол., 21:29), 1:1 Гербе-10 (Раск, Терри, 34:08), 1:2 Терри-11 (Фолк, Раск, 37:10), 2:2 Нюквист-27 (ДАЦЮК, Декайзер, бол., 41:56), 3:2 ДАЦЮК-25 (Зеттерберг, Жидлицки, 51:25)
    • Звезды: ДАЦЮК (Д), Зеттерберг (Д), Терри (К)
    • Россияне: Дацюк (17:38, 2 очка (1+1), +/— «+1», 2 броска) — Семин (19:27, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Худобин (58:09, 25 бросков, 22 отраженных, 88,00%)

На 22-й минуте швед Зеттерберг вывел свою команду вперед, реализовав большинство. Гербе сравнял счет, а Терри незадолго до перерыва подарил лидерство «Каролине». Швед Нюквист с передачи Павла Дацюка восстановил статус-кво, отличившись при игре «5 на 5». Автором решающего гола стал Дацюк (25-й в сезоне), который поразил ворота Антона Худобина на 52-й минуте. Всего Худобин отразил в этой игре 22 броска из 25.

«Филадельфия» — «Айлендерс» — 5:4 (2:0, 1:1, 2:3)

• Голы: 1:0 Жиру-24 (Штрайт, Ворачек, бол., 12:54), 2:0 Жиру-25 (Штрайт, Ворачек, 17:44), 2:1 Таварес-36 (Строум, Ледди, бол., 29:34), 3:1 Белльмар-6 (Лекавалье, Гроссманн, 30:46), 4:1 Колайаково-2 (Риналдо, Мэннинг, 42:45), 4:2 Ли-24 (Бэйли, Вишновски, 48:21), 4:3 Бойчак-9 (Таварес, 58:16), 4:4 Ли-25 (Таварес, 59:32), 5:4 Щенн-18 (Кутюрье, Штрайт, 59:57)
    • Звезды: Жиру (Ф), Штрайт (Ф), Мэйсон (Ф)
    • Россияне: нет — Кулемин (18:13, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

После первого периода хозяева вели 2:0 — дубль оформил Жиру. В середине второй трети Таварес реализовал большинство, но француз Белльмар вернул «Филадельфии» преимущество в две шайбы. Колайаково увеличил перевес «Флайерз», но Ли и Бойчак сократили отставание команды Джека Капуано до минимального. На последней минуте при игре «6 на 5» Ли оформил дубль и сделал счет равным, но Щенн за 3 секунды до финального свистка принес хозяевам победу.

«Оттава» — «Питтсбург» — 4:3 ОТ (0:3, 1:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Кросби-28 (Хорнквист, Мартин, 00:10), 0:2 Беннетт-4 (Коул, 05:16), 0:3 Хорнквист-25 (Кросби, Скудери, 14:44), 1:3 Пажо-8 (мен., 34:41), 2:3 Стоун-23 (Макартур, 40:34), 3:3 Хоффман-27 (Зибанежад, Террис, 58:12), 4:3 Стоун-24 (Карлссон, Террис, 62:43)
    • Звезды:

Стоун (О), Хоффман (О), Пажо (О)
    • Россияне: нет — Малкин (21:17, 0 очков, +/— «-2», 5 бросков)

Кросби вывел гостей вперед уже на 10-й секунде встречи, а Беннетт вскоре удвоил преимущество «Пингвинз». На 15-й минуте швед Хорнквист точным броском сделал счет 3:0, но этого, как оказалось, «Питтсбургу» для победы не хватило. Пажо и Стоун сократили отставание хозяев до минимального, а Хоффман отличился на 59-й минуте при игре без вратаря. Игра перешла в овертайм, на 3-й минуте которого победный гол записал на свой счет Стоун.

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Хейес-16 (Сан-Луи, Хагелин, 13:45), 0:2 Макдонах-8 (Яндл, Хейес, бол., 14:32), 1:2 Элиаш-12 (Бернье, Гомес, бол., 17:44), 1:3 Шеппард-7 (Мур, Стаал, 50:41), 2:3 Бернье-14 (Зэйджак, Каммалери, 51:32), 2:4 Хагелин-17 (Хейес, п.в., 58:12)
    • Звезды: Хейес (Р), Бернье (Н-Д), Грин (Н-Д)

В первом периоде по голу в ворота Шнайдера отправили Хейес и Макдонах, на что хозяева ответили точным броском чеха Элиаша. Следующего гола зрителям пришлось ждать вплоть до начала третьего периода, когда отличился Шеппард. Бернье вскоре подарил «Дэвилз» надежду на спасение, но в концовке матча швед Хагелин убил интригу, поразив пустые ворота соперника. По системе «гол+пас» лучший игрок матч Хейес набрал три очка (1+2).

Победа над соседями позволила «Рейнджерс» третий раз в своей истории выиграть Президентский кубок — награду, которая вручается команде, завершившей регулярный чемпионат с наибольшим количеством очков. За два матча до конца регулярного чемпионата со 111 очками они стали недосягаемыми для «Анахайма», идущего вторым. Ранее команда добивалась такого успеха в сезонах 1991/92 и 1993/94.

«Сент-Луис» — «Виннипег» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

• Гол: 0:1 Торберн-7 (Слэйтер, Парди, 22:31)
    • Звезды: Павелец (В), Аллен (С-Л), Ривз (С-Л)

Единственную шайбу на 23-й минуте забросил форвард «Виннипега» Торберн. Эта победа стала для команды Пола Мориса третьей подряд. Весомый вклад в успех «Джетс» внес чешский голкипер Ондржей Павелец, отразивший все 30 бросков «Сент-Луиса». Отметим, что такое же количество сейвов и у вратаря «Сент-Луиса» Аллена. Причем 27-летний чех оформил второй шут-аут подряд за два дня.

Накануне Павелец сыграл «на ноль» в матче с «Миннесотой» (2:0) и был признан второй звездой дня.

«Чикаго» — «Миннесота» — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Гранлунд-8 (Паризе, Поминвиль, 49:30), 0:2 Зукер-19 (Стюарт, Сутер, 53:14), 1:2 Бикелл-14 (Шарп, Хьялмарссон, 58:12)
    • Звезды: Дубник (М), Гранлунд (М), Кроуфорд (Ч)

«Чикаго» потерпел домашнее поражение от «Миннесоты», для которой эта победа стала первой после трех кряду проигрышей. На протяжении двух периодов команды так и не сумели открыть счет в матче. Финн Гранлунд вывел гостей вперед на 50-й минуте, а Зукер вскоре упрочил лидерство «Миннесоты». Отквитать одну шайбу игрокам «Чикаго» удалось лишь в концовке встречи, когда Бикелл отличился при игре «6 на 5», но большего «Блэк Хоукс» добиться не сумели. Победа гарантировала «Миннесоте» место в плей-офф.

«Колорадо» — «Нэшвилл» — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Ярнкрок-7 (Каллен, Столберг, 05:02), 1:1 Игинла-27 (Бэрри, Дюшен, 35:32), 2:1 О'Райлли-17 (Ландеског, 35:41), 2:2 Эллис-9 (Уилсон, Смит, бол., 41:20), 3:2 Хишон-1 (Клише, 47:06)
    • Звезды: Хишон (К), О’Райлли (К), Игинла (К)
    • Россияне: Варламов (59:51, 42 броска, 40 отраженных, 95,24%) — нет

Швед Ярнкрок открыл счет на 6-й минуте. Отыграться хозяевам удалось ближе к концу второго периода, когда отличился Игинла, а О'Райлли вскоре вывел «Колорадо» вперед. Эллис на 42-й минуте реализовал большинство и сделал счет равным — 2:2, однако Хиршон поразил ворота финна Ринне в третий раз, а его гол оказался для хозяев победным. Российский голкипер победителей Семен Варламов отразил 40 бросков.

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Фрэзер-7 (Маринчин, Ландер, 22:34), 1:1 Маззин-10 (Копитар, Даути, бол., 25:44), 2:1 Пульо-18 (30:08), 3:1 Питлик-2 (Клефбам, Ландер, 45:31), 3:2 Даути-7 (Джонс, бол., 49:38), 4:2 Фрэзер-8 (ЯКУПОВ, Мусил, п.в., 59:58)
    • Звезды: Питлик (Э), Пульо (Э), Даути (Л-А)
    • Россияне: Якупов (15:44, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска) — нет

На 23-й минуте Мэтт Фрейзер вывел хозяев вперед, однако вскоре равновесие восстановил Джейк Маззин, реализовавший большинство. Бенуа Пуйо вернул преимущество «Ойлерз», а Тайлер Питлик его упрочил. Дрю Даути при игре «5 на 4» отыграл одну шайбу. В концовке встречи главный тренер «Кингз» Дэррил Саттер убрал с поля голкипера, выпустив шестого полевого игрока, чем воспользовался Фрейзер, оформивший дубль с передачи Наиля Якупова.

«Калгари» — «Аризона» — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Гудро-23 (Уайдмен, Рассел, бол., 08:49), 1:1 Кромбин-3 (Каннингэм, 37:09), 2:1 Джонс-14 (Ферланд, Стэйджан, 41:13), 2:2 Каннингэм-3 (Чипчура, 47:44), 3:2 Монахан-31 (Гудлер, Уайдмен, 49:26)
    • Звезды: Монахан (К), Стэйджан (К), Уайдмен (К)

Гудро открыл счет на 9-й минуте, реализовав большинство. Кромбин восстановил статус-кво в концовке второго периода, но Джонс на 42-й минуте вернул лидерство «Калгари». Каннингэм подарил болельщикам «Аризоны» надежду на позитивный исход встречи, но Монахан на 50-й минуте исполнил точный бросок, который, как оказалось, стал решающим. В двух голевых атаках хозяев из трех принял участие защитник Деннис Уайдмен.

Рекорд дня

Голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби в матче с «Детройтом» обновил рекорд клуба по количеству игр, проведенных подряд. Эта встреча стала 23-й, которую Холтби проводит без замен. Также он установил рекорд по количеству отраженных бросков за сезон — 1830, сообщает Capitals Today. Кроме того, этот матч стал для голкипера 71-м в сезоне. До Холтби 70 и более матчей за сезон проводили только два вратаря «Кэпиталз»: Олаф Колциг (трижды) и Джим Кэри.

Звезды дня

НХЛ объявила лучших хоккеистов по итогам очередного игрового дня.

* Первой звездой признан чешский голкипер «Виннипега» Ондржей Павелец, отразивший все 30 бросков в матче с «Сент-Луисом».

* Нападающий «Оттавы» Марк Стоун назван второй звездой. В его активе дубль в игре с «Питтсбургом».

* Третьей звездой стал вратарь «Миннесоты» Деван Дубник, парировавший 32 броска в матче с «Чикаго».

Вызов дня

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов получил приглашение в сборную России для подготовки к ЧМ-2015, сообщает журналист Sun Sentinel Харви Фиалков. По его сведениям, игрок отнесся к вызову восторженно.

В нынешнем сезоне 24-летний Куликов провел за «Пантерз» 71 матч, в которыхнабрал 20 (3+17) очков при показателе полезности «-4».

Патриотизм дня

Форвард «Флориды» Яромир Ягр сообщил, что после окончания регулярного чемпионата собирается поехать в сборную Чехии. Также хоккеист выразил желание продлить контракт с командой НХЛ.

— Когда завершится сезон в НХЛ, я быстро соберусь и поеду в Чехию. Я присоединюсь к сборной. Но это не будет автоматически означать, что я сыграю на чемпионате. Я буду тренироваться, и посмотрим, что из этого получится.

Сейчас еще рано говорить о чем-то конкретном, но есть очень хороший шанс, что мы договоримся. Все зависит от клуба. Захотят они подписать меня на год или на два. Посмотрим, что получится на этот раз. Сейчас еще рано о чем-то говорить, — сказал Ягр.

Травма дня

Российский защитник «Коламбуса» Федор Тютин из-за травмы не сыграет в домашнем матче с «Торонто».

Россиянин отсутствовал на утренней тренировке в среду. В понедельник он пропустил матч с «Рейнджерс». В текущем сезоне 31-летний Тютин провел 65 игр и набрал 15 (3+12) очков.

Ссылка дня

Российский вратарь «Баффало» Андрей Макаров, права на которого в КХЛ теперь принадлежат СКА, переведен в фарм-клуб команды в АХЛ, сообщает официальный сайт «Сейбрз».

20-летний голкипер успел провести за «Баффало» один матч, который стал для него дебютным в НХЛ. В игре против «Айлендерс» (0:3) он отразил 33 броска.

Восстановление дня

Нападающий «Чикаго» Патрик Кейн продолжает восстанавливаться после перелома ключицы, полученного в матче с «Флоридой» 24 февраля. На следующий день после травмы ему была сделана операция. С начала апреля Кейн вернулся к тренировкам в составе «Чикаго». Правда, ему нельзя было участвовать в силовой борьбе и щелкать.

О состоянии одного из ведущих игроков рассказал главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль:

— Кейн быстро прогрессирует, становится сильнее с каждым днем. Он всегда хорошо катался, всегда хорошо работал с шайбой. Каждый день мы видим обнадеживающие признаки.