• Рекорд и неудача Криштиану Роналду

    Капитан сборной Португалии лишил свою команду победы промахом с пенальти

    19.06.16 00:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Криштиану Роналду ждал в субботу особый вечер. Матч с Австрией для нападающего «Реала» — 128-й в составе национальной команды. В марте 2014 года Роналду стал лучшим бомбардиром сборной, а теперь он еще и обладатель рекорда по количеству матчей за Португалию. Уроженец Мадейры обошел легендарного Луиша Фигу, который, кстати, тоже присутствовал на этой встрече.

    Австрийцы после первого тура понесли две существенные потери — ведущий центральный защитник Александар Драгович заработал дисквалификацию за удаление, а мотор команды, атакующий полузащитник Златко Юнузович получил травму и выбыл до конца группового турнира. Кроме того, тренер сборной Австрии Марсель Коллер решил на сей раз сыграть без высокого центрфорварда, усадив в запас Марка Янко. Перестановки оказались неожиданными: на позицию Юнузовича ближе к атаке был отправлен Давид Алаба, которого в «Баварии» мы вообще привыкли видеть в линии обороны. На острие действовал обычно фланговый игрок Мартин Харник. Показалось, что Алаба все-таки чувствовал себя не совсем комфортно в новой роли, он привык чаще быть в игре, иметь больше пространства. Хотя незадолго до перерыва Давид заработал опасный штрафной и посадил Пепе на «горчичник». Сам же мог и реализовать «стандарт», но португальцев выручил напортачивший в стартовой игре Виейринья — вынес мяч почти что с линии ворот. Харник в дебюте выглядел остро, едва не забил после удара головой, а потом как-то растворился на поле. Пара стопперов Предль — Хинтерэггер заметно нервничала, защищаясь против Роналду. Лучший момент Криштиану упустил в середине тайма, когда свободно бил из пределов штрафной после комбинации с участием Жоао Моутинью и Рафаэла Геррейру. Но в целом Роналду действовал не так остро, как Нани. В дебюте матча Нани ушел от Предля и не реализовал выход один на один, а на исходе получаса попал в штангу.

    Команде Фернанду Сантуша опять недоставало эффективности в концовках атак, в этом смысле игра с австрийцами напоминала встречу Португалия — Исландия. Начало второго тайма Роналду провел активнее, в двух моментах был близок к голу, однако дважды проиграл дуэль Роберту Альмеру. Сперва голкипер «Аустрии» отразил мощный удар звезды «Реала» примерно с 20 метров, а следом Альмер остановил мяч, который Роналду посылал ударом головой, откликнувшись на навес с углового. Зато Нани после перерыва ушел тень. Австрийцы довольно рано заменили Алабу. Пик противостояния Роналду с Альмером — 71-я минута матча. Защитник австрийцев Мартин Хинтерэггер проиграл в штрафной позицию Криштиану и сфолил на нем, когда нападающий сделал рывок, чтобы замкнуть простел слева. Судья назначил справедливый пенальти. И все-таки Роналду не суждено было забить в день рекордной игры. Альмер не угадал направление удара, но мяч отразила штанга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второй раз сборная Португалии добилась лишь ничьей при очевидном игровом преимуществе. За тур до финиша группового этапа команда Сантуша идет на третьем месте. Если Роналду не забьет и венграм, то весьма вероятно, что отправится домой, а в плей-офф сыграют другие.

    Евро-2016. Групповой турнир. 2-й тур. Группа F

    Португалия — Австрия — 0:0

    Португалия: Руй Патрисиу — Виейринья, Пепе, Рикарду Карвалью, Геррейру — Вильям Карвалью, Андре Гомеш (Эдер, 83), Жоао Моутинью — Куарежма (Жоао Мариу, 71), Нани (Рафа Силва, 89), Роналду (к)

    Австрия: Альмер — Кляйн, Предль, Хинтерэггер, Фукс (к) — Ильзанкер (Виммер, 86), Баумгартлингер — Забитцер (Хинтерзер, 85), Алаба (Шепф, 65), Арнаутович — Харник

    • Нереализованный пенальти: Роналду, 71 (штанга)
    • Предупреждения: Куарежма, 31; Пепе, 40 / Харник, 47; Фукс, 60; Хинтерэггер, 78; Шепф, 86
    • Судья: Никола Риццоли (Италия)

     

    18 июня. Париж. «Парк де Пренс». 48 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров