• Рекорд «Зенита» в жаркое лето 2002-го

    15 лет назад «Зенит» установил рекорд: самая крупная победа российских команд в еврокубках

    28.08.17 21:42

    Рекорд «Зенита» в жаркое лето 2002-го - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На размышление — 15 секунд

    Лето 2002-го в Петербурге и его окрестностях выдалось жарким, едва не самым засушливым в XXI веке. Это не последние годы, когда впору вспоминать бородатый анекдот. Студент из Африки приехал на каникулы на родину, его все спрашивают: «Ну как тебе русская зима?» — «Та, которая зеленая, еще ничего, а та, которая белая, вообще кошмар!»

    Впрочем, вернемся в 2002-й. Первая половина сезона жаркой получилась и для «Зенита». Бронзовые призеры чемпионата-2001 неудачно стартовали. Юрий Морозов собирался уходить из команды. Игроки во главе с Андреем Аршавиным уговорили Деда остаться. Затем Юрий Андреевич перенес инфаркт. Потерял лучшего друга — Валерия Лобановского. Сборная России, за которую сыграл 19-летний Александр Кержаков, провалилась на чемпионате мира в Японии и Корее, не сумев выйти из группы. Вокруг футбола было много негатива.

    В отсутствии Морозова «Зенитом» руководил Михаил Бирюков. Еще до перерыва команда начала находить свою игру и набирать очки. Пара Кержаков — Аршавин все громче заявляла о себе. И вот в начале июля президент клуба Виталий Мутко делает сенсационное заявление. Морозов уходит со своего поста, но в клубе остается в качест­ве консультанта. 44-летний Бирюков — исполняющий обязанности.

    — Бирюков для Юрия Андреевича был как сын. Они общались, через Мишу он управлял командой, сам уже не мог. Однако Морозов все анализировал, определял состав, — вспоминал в стенах «Спорта День за Днем» на тот момент спортивный директор Борис Рапопорт.

    Предполагал ли Борис Завельевич, что пройдет каких-то полтора месяца — и он пересядет в другое кресло? Почему бы и нет?

    А на тот момент, по сути, в иерархии управления командой ничего не изменилось. С небольшой поправкой: за результат теперь Мутко спрашивал с Бирюкова. А его, результата, не было. В девяти матчах чемпионата «Зенит» одержал всего две победы и занимал девятое место в таблице. Параллельно под руководством Бирюкова стартовал в Кубке УЕФА выездной победой над чемпионом Андорры «Энкампом» 5:0. Именно между двумя еврокубковыми матчами в «Зените» произошла тренерская рокировка.

    — Команда вернулась из Саратова, где сыграли 2:2 с аутсайдером. Бирюков почему-то не поставил в ворота Славу Малафеева. Подробностей я не знаю, с командой на игру не летал, — продолжает свой рассказ Рапопорт. — После возвращения Бирюкова вызвали на совет директоров клуба. Я не присут­ствовал при разговоре. Вдруг мне позвонил Виталий Леонтьевич и вызвал. Когда я к ним зашел, Бирюкова уже не было. Общение у них не получилось. Меня прямо в лоб спросили: «Возглавите команду без всяких приставок?» Либо соглашайся, либо отказывайся. Других — «давайте подождем два-три дня», «я подумаю» — не было. И всего 15  секунд на принятие решения…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Потренировались» на совесть

    «Зенит» — «Энкамп» — 8:0

    «Зенит»: С. Иванов, Овсепян, Цветков, Филатов, Угаров, Горовой, Спивак, Мицейка, Осипов, Аршавин (Быстров, 60), Д. Макаров (Николаев, 46), Ранджелович

    «Энкамп»: Фернандес, Харпепл, да Кунья, Чинос, Настри (Влчко, 27), Гиральдес, М. Пиментель (Чавел, 77), Ф. Пиментель, Голдшмидт, Миралья, Ромеро (Панера, 83)

    • Голы: Осипов, 15,70; Ранджелович, 22.74,80; Спивак, 57; Мицейка, 84; Николаев, 89

    29 августа 2002 года. Санкт-Петербург. «Петровский». 15 500 зрителей

    — В Кубке УЕФА перед нами ставилась задача продержаться как можно дольше, но за это не полагалось никаких повышенных премиальных. Мой дебют состоялся в домашней игре с «Энкампом», что было очень удобно. После первого матча исход противостояния был уже ясен, и я выставил много молодых ребят. Сама игра получилась тренировочная и дала нам возможность перевести дух, — снова помогает нам восстановить картину событий тех дней Борис Завельевич.

    В игре с «карликами» Предраг Ранджелович получил очередной шанс. Были попытки трудоустрой­ства серба в других клубах, однако вариант с его переходом в турецкий чемпионат сорвался. Ранджелович, переехавший в Питер накануне сезона-2002, лишь теперь, под конец августа, открыл счет своим голам за «Зенит» в официальных матчах. Вот только три его гола «Энкампу» были как минимум уравновешены многочисленными промахами из выгодных позиций.

    Нападающий Андрей Николаев дебютировал в составе «Зенита» и за отведенные ему 45 минут успел «зажечь» свою фамилию на табло. Голом в падении талантливый форвард отметился накануне дня рождения. На следующий после игры день ему исполнилось 20 лет. А завтра постоянному эксперту «Спорта День за Днем» уже 35, время бежит…

    Визитеры из Андорры не скрывали, что ехали в Санкт-Петербург любоваться достопримечательностями, не раздумывая, согласились на культурную программу и с удовольствием зарядились эмоциями во время экскурсии по городу.

    Тринадцать «сухих» мячей в двух матчах позволили «Зениту» поднять планку рекорда. Жаль только, что петербуржцам не хватило одного мяча, чтобы посягнуть на достижение времен СССР (в 1975 году ереванский «Арарат» взял верх над кипрским «Анортосисом». — 9:0).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров