• Рекордсмен чемпионатов мира вручил «Зениту» первый трофей 2024 года

    «Зенит» завершил первый в истории Кубок равноправия уверенной победой над «Сантосом»

    13.02.24 19:19

    Рекордсмен чемпионатов мира вручил «Зениту» первый трофей 2024 года - фото

    Фото: Иван Жидков; Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За последние пять дней в жизни «Зенита» произошло много событий – команда досрочно выиграла Кубок равноправия, который клуб организовал совместно с Aspire Zone, а сборы в Катаре покинули сразу два игрока – полузащитники Эдуардо до Кейрос и Алексей Сутормин (соответственно, аренды в «Гремио» и «Сочи»).

    Главный тренер Сергей Семак полагает, что ему на данный момент хватает игроков для обоймы, примерно определился с костяком и потому смело дает возможность побольше играть тем, кому в сезоне вряд ли гарантировано регулярно играть по 90 минут. Заключительный матч Кубка равноправия с бразильским «Сантосом» сине-бело-голубые провели экспериментальным составом, который вряд ли мы в ближайшее время увидим в официальных матчах. Мантуан занял место правого защитника, Караваев – левого, левым центральным стал молодой Бардачев, ну а дальше были, в основном, россияне. О чем и мечтали.

    «Сантос» в силу насыщенного домашнего календаря не смог привезти в Доху абсолютно боевой состав, но несколько ключевых игроков приехать смогли. Скорее, вопросы к сопернику были в плане сыгранности – в обороне бразильцы действовали старательно, но невнимательно. В отличие от «Аль Райана», который тремя днями ранее вел себя так, будто проигрывал корову, причем священную, представители клуба, где на официальном сайте есть раздел, красноречиво называющийся «Пеле», больше пытались решить вопрос индивидуально.

    Контрпрессинг «Зенита» был неприятен, ощущения бразильцев сильно отличались от полученных в предыдущей встрече с «Аль Духаилом» (2:2). Достаточно быстро Караваев (на фото) срезал в штрафную, Ерохин плечисто ликвидировал вокруг него все угрозы, и Вячеслав открыл счет.

    Karav.jpg 

    «Сантос» и в дальнейшем тяжело проходил половину поля, хотя пару раз оживление трибун, на которых, кстати, собралось около 500 зрителей, вызывали проходы быстрого Весли Пататы (наверное, это выглядело эффектно, но больше напоминало бурю в стакане воды). «Зенит» же подловил соперника еще на одной ошибке, и это было красиво – Сергеев изящно подбросил мяч на ход Мостовому, и тот отправил мяч в дальний угол – 2:0.

    После перерыва на поле уже появился тот самый «Рио-де-Жанейро», если кому, конечно, сильно хочется так назвать команду с Кассьеррой, Алипом , Барриосом и все тем же Кержаковым в воротах. Этот состав уже был больше похож на тот, что выйдет против «Спартака» 2 марта, но сказать, что он тут же начал добивать соперника, было бы преувеличением. «Сантос», увидев своих, постарался показать им, что и дома неплохо, и Алипу пришлось в один момент выковыривать мяч из-под ноги соперника в момент, когда тот готовился замкнуть передачу. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» казался вальяжным, как, наверное, и «положено» в такой ситуации и оттого двойне цинично выглядел успокаивающий соперника «привет» от Клаудиньо, который вдруг сделал 3:0 выстрелом из-за пределов штрафной. После этого градус упал, пошел футбол «в удовольствие». Так, видимо, и положено завершать сбор, если в целом все получается.

    Most.jpg 

    Пестрый кубок, сделанный в цветах континентов, которые представляют страны БРИКС, вручил «Зениту» давний амбассадор и консультант академии Aspire Бора Милутинович – легендарный тренер, руководивший разными сборными на пяти мировых первенствах (Мексика, Коста-Рика, США, Нигерия, Китай). Настоящий человека мира, футбольная легенда – сложно себе это представить, но Милутинович выходил за сборную Югославии против Всеволода Боброва. Точно так же сложно предположить, кто бы еще другой мог вручать кубок за победу в первом в истории Кубке равноправия.

    Кубок равноправия планируется сделать регулярным и проходить он и дальше будет в Катаре. Состав участников может быть расширен, не исключено, что к турниру присоединятся клубы из Саудовской Аравии и прочих стран ближневосточного региона, нюансы зависят уже только от календаря.

    Заключительный зимний сбор «Зенита» пройдет в Абу-Даби с 17 по 28 февраля. После этого команда вернется в Санкт-Петербург.

    Доха

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Сантос» (Бразилия) – 4:1

    «Зенит»: Кержаков (Москвичев, 64) – Мантуан (Фернандес, 46), Родригао (Нино, 46), Бардачев (Алип, 46), Караваев (Дуглас Сантос, 46) – Коваленко (Вендел, 46), Ахметов (Барриос, 46), Ерохин (Клаудиньо, 46) – Мостовой (Артур, 46; Васильев, 82), Сергеев (Кассьерра, 46), Изидор (Педро, 46).

    Голы: Караваев, 9 (1:0); Мостовой, 31 (2:0); Клаудиньо, 55 (3:0); Родриго Сезар, 77 (3:1); Педро, 84 (4:1)

    Итоговое положение: 1. «ЗЕНИТ» – 9; 2. «Шанхай Шэньхуа» – 6; 3. «Сантос» – 2; 4. «Аль Духаил» – 1

    Турнир прошел при поддержке Winline.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров