• Репутация идеального «фарма» разбита. Первое поражение «Зенита» в РПЛ

    «Сочи» впервые в истории обыграл «Зенит»

    03.10.21 18:26

    Репутация идеального «фарма» разбита. Первое поражение «Зенита» в РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После победы над «Мальме» в «Зените» царила благоприятная атмосфера. Не ожидалось, что Сергей Семак произведет много изменений, но надо отдать должное главному тренеру сине-бело-голубых – он удивил соперника.

    Частично изменения оказались вынужденными. Из-за небольшого повреждения поберегли Клаудиньо, а поэтому «Зенит» вышел с Дзюбой и Азмуном в атаке. Вместо схемы 3-4-3 Семак выбрал 4-2-3-1, где Вильмар Барриос вернулся на привычную позицию опорника. Первые минуты прошли тяжело для «Сочи», так как Владимир Федотов со своими помощниками старательно пытались достучаться до своих игроков, чтобы сообщить им об изменениях.

    Хотя справедливости ради с первых минут моменты не посыпались в обе стороны. Команды долгое время присматривались друг к другу, а единственный момент в начале игры упустил Сергей Терехов, который завершил фланговую атаку ударом в перекладину из штрафной.

    Все события произошли уже в конце тайма. Ярослав Ракикий выполнил традиционный зенитовский заброс, Артем Дзюба выиграл борьбу, а Сердар Азмун попытался добиться мяч в ворота после скидки, но врезался в Сослана Джанаева. Мяч все равно оказался в воротах – стадион возликовал! Но почти сразу судья Павел Шадыханов отменил взятие ворот и показал предупреждение нападающему «Зенита». На этом не закончилось. После подсказки судьи VAR Алексея Сухого арбитр пошел смотреть повтор и вернулся с красной карточкой для Азмуна. В «Зените» не поняли решения рефери, но иранец отправился в подтрибунное помещение, а команда Сергея Семака осталась в меньшинстве.

    Правда, паниковать прямо уж не пришлось, потому что буквально в следующий момент «Зенит» все-таки забил гол, который судьи засчитали. Малком выполнил подачу со штрафного, а Дзюба переиграл бывшего зенитовца Данилу Прохина и пробил Джанаева.

    Однако создалось ощущение, что этот забитый мяч не пошел «Зениту» на пользу. Чемпион России явно больше думал о судействе, чем о собственной игре во втором тайме. Пока Владимир Федотов проводил замены, «Зенит» все сильнее вжимался в собственную штрафную, а Сергей Семак не реагировал. В результате сначала Станислав Крицюк допустил глупую ошибку на выходе, которую преобразовал в гол Матео Кассьерра.

     

    Затем уже Тимофей Маргасов и Артур Юсупов создали идеальный момент для Терехова, который на этот раз попал в ворота. Хотя надо похвалить и игроков атаки, которые отвлекли на себя внимание защитников «Зенита», оставив пространство для партнера. Это явная домашняя заготовка, потому что подобным образом «Сочи» забивает не впервые.

    Только после этого Сергей Семак начал выпускать свежих игроков, но вернуться в игру было уже сложно. Одно дело искать счастье в контратаках при равном счете, и совсем другое – проигрывая. В конце концов показалось, что замены Семака преследовали только одну цель – свежесть, а конкретной игровой идеи с выходом новых игроков не появилось.

    В результате «Сочи» организованно довел игру до победы и наконец разбил репутацию «идеального фарма», которую ему приписали болельщики других команд, считающие, что «Зенит» не просто так до этого выигрывал каждый матч у «Сочи». Для питерцев это вообще первое поражение в этом розыгрыше чемпионата России.

    РПЛ. 10-й тур

    «Зенит» – «Сочи» – 1:2

    «Зенит»: Крицюк – Сутормин (Круговой, 79), Чистяков, Ракицкий, Дуглас – Малком (Ерохин, 74), Вендел (Кузнецов, 90+1), Барриос (Кравцов, 79), Кузяев (Мостовой, 74) – Дзюба (к), Азмун

    «Сочи»: Джанаев (к) – Прохин (Маргасов, 62), Родриго, Юрганов – Заика (Жоаозиньо, 66), Нобоа, Цаллагов, Терехов – Воробьев (Попов, 61), Кассьерра, Бурмистров (Юсупов, 62)

    Голы: Дзюба, 45 (1:0); Кассьерра, 67 (1:1); Терехов, 71 (1:2)

    Предупреждения: – / Терехов, 44; Заика, 63; Кассьерра, 90+2;

    Удаление: Азмун, 42 (грубая игра) / –

    Судья: Павел Шадыханов

    VAR: Алексей Сухой

    3 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров