• Решение ВАДА по России – трагедия государственного масштаба. Но это не изоляция

    Виноваты некоторые наши чиновники и кое-кто из спортивного руководства страны

    09.12.19 18:00

    Решение ВАДА по России – трагедия государственного масштаба. Но это не изоляция - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вердикт исполкома ВАДА оказался предсказуемым. Объективности ради скажем: никакого иного решения агентство принять не могло, иное просто дезавуировало бы деятельность его же комитета по соответствию.

    Пресс-конференцию исполкома ВАДА, его руководства мы получили возможность наблюдать в прямом эфире. Бронебойная уверенность главы ВАДА Крейга Риди, его преемника Витольда Баньки и руководителя комитета по соответствию Джонатана Тейлора сочеталась с некоторыми сомнениями в том, все ли международные федерации будут руководствоваться рекомендациями, выработанными сегодня на исполкоме в Лозанне.

    Тут важно помнить, что решения агентства носят все же именно рекомендательный характер. Скажем, допускать ли сборную Россию на Олимпиады ближайшего четырехлетия именно в статусе национальной команды, – прерогатива МОК. Не стоит тешить себя иллюзиями.

    145 российских спортсменов находятся под подозрением

    Шансы на то, что МОК не пойдет на поводу у им же выпестованного детища, минимальны. У России есть право обратиться в CAS, Международный спортивный арбитраж. Право в данном случае превращается в обязанность. В обязанность побороться за каждого чистого российского спортсмена, ни в чем не уличенного. Но в целом ситуацию и в CАS не переломить.

    Будем честны перед собой: ВАДА, а вкупе с ним и МОК, и CАS действуют строго по букве регламента. Фальсификация базы данных московской антидопинговой лаборатории признана доказанным фактом. А в этой парадигме у ВАДА, даже воспылай оно неожиданной любовью к России, нет ни малейшей возможности для маневра. На исполкоме развернулась борьба, о чем поведал Джонатан Тейлор.

    Вот Дмитрий Медведев, например, признает проблемы с допингом

    Ряд представителей ВАДА призывали вообще отстранить российских спортсменов от участия в любых международных соревнованиях. Но это предложение не прошло. Тейлор сообщил, что рад этому, ибо чистые атлеты страдать не должны.

    Скорее, у России остается надежда на некоторые федерации, менее зависимые от МОК, а следовательно, и от ВАДА. Казань выиграла право на проведение чемпионата Европы – 2021 по плаванию на короткой воде и ЧЕ-2024 по водным видам спорта ЗА СУТКИ до заседания исполкома. У Европейской лиги плавания (LEN) свои задачи. Ей необходимо проводить чемпионат, и не так много стран, желающих и умеющих их организовать, речь ведь не о самом коммерчески привлекательном виде спорта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юлия Ефимова – мимо Олимпиады?

    Чемпионат Европы по футболу в Санкт-Петербурге под санкции и вовсе не попадает, ВАДА интересуют лишь турниры мирового масштаба. Вот, скажем, чемпионат планеты по футболу в Катаре – 2022. ВАДА здесь занимает жесткую позицию: не пускать! Но вот тут я бы понадеялся на благоразумие и независимость ФИФА.

    Резюмируя, можно сказать, что все это крайне печально. Это, разумеется, не изоляция российского спорта, но очень серьезное ограничение его в правах. Ситуация болезненно бьет не только по профессиональным атлетам и, естественно, по болельщикам. Даже по правительственной программе вовлечения детей и подростков в спорт. Не видя перспективы, в первую очередь олимпийской, многие юные спортсмены забросят тренировки.

    А многие родители напуганы громкостью скандала. И тревожатся: не начнут ли их чад пичкать зловредным допингом? Так лучше отдать ребенка в музыкальную школу, подальше от греха. Признаемся честно: трагедия государственного масштаба носит в значительной мере рукотворный характер.

    Виноваты некоторые наши чиновники, кое-кто из спортивного руководства страны, если говорить о федерациях, достаточно вспомнить сотворенное ВФЛА. Выправлять ситуацию предстоит на высшем государственном уровне. И уйдут на это годы.

    В УЕФА рассказали, чего ждать после решения ВАДА по России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров