• Ретроспектива Через тернии к звездам

    18.05.08 16:04

    Ретроспектива Через тернии к звездам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В доме повешенного не говорят о веревке, но в доме победителя разрешается вспоминать трудные времена. Глядя на золотых наших парней в золотых футболках в Манчестере, я неожиданно для самого себя вспомнил далекий 1967 год, когда «Зенит» финишировал последним в советской высшей лиге. Да та ли это команда или лишь название осталось?

    Другие люди, другое руководство, да и времена вообще другие давно. А команда, думаю, та же, все тот же бесконечно родной «Зенит». В злосчастном 1967-м ведь не отвернулись от него болельщики, и никогда не отворачивались. Результаты были разные, но всегда «Зенит» был символом великого города, плотью от его плоти. Менялся стиль игры, но оставался фирменный питер­ский, немного фрондерский, немного пижонистый, немного дерзкий, но неизменно по-питерски интеллигентный командный дух.

    В те далекие уже годы «Зенит» не был финансово преуспевающим клубом, но, странное дело, его футболисты, игравшие, как они сами невесело шутили, «за Медный всадник», в подавляющем большинстве своем оставались верны ему, отказываясь от выгодных предложений.

    В советские времена очень престижным считалось попадание в список «Гвардейцев большого футбола» — игроков, проведших более 300 матчей в высшей лиге. Гвардейцев немного, всего несколько десятков, и пятеро из них представляют «Зенит» — Лев Бурчалкин, Павел Садырин, Анатолий Давыдов, Владимир Голубев и Михаил Лохов.

    Питерцы всегда верили в свою команду. С надеждой ждали дебюта в Кубке УЕФА в 1981 году. Дрезден вышел нашим Ватерлоо. Болельщики ждали и верили. Был дебют в Кубке чемпионов, и был никому до той поры не известный финский «Куусюси». Это название на нев­ских берегах надолго превратилось в синоним термина «конфуз».

    Было горько, но команду любили с прежней силой.

    Было тяжелое начало 1990-х, «Зенит» лишился (временно, к счастью) своего стадиона, блуждая по малым городским аренам, но не своих болельщиков.

    «Per aspera ad astra» — гласит латинская пословица — «Через тернии к звездам».

    Новое руководство «Зенита» четко сформулировало задачу: создание клуба европейского уровня. Речь шла и о результатах, и об инфраструктуре.

    Праздник не заставил себя ждать — «Зенит» выиграл чемпионат России и уверенно стартовал в Кубке УЕФА. А вот групповой этап этого турнира прошел с натугой. В последнем туре от команды уже ничего не зависело, но и тогда много хлебнувшие на своем веку болельщики верили в удачу. Она пришла к нам в образе английского «Эвертона», но, согласитесь, мы ее выстрадали и заслужили!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В дальнейшем «Зенит» на удачу не уповал, рассчитывая исключительно на собственную силу, а накопилась она богатырская. Ее хватило и на соперников, и на все, так сказать, привходящие обстоятельства. В Испании австрийский судья Штефан Месснер оставил «Зенит» вдевятером, помогло ли это «Вильярреалу»?! В мюнхенском матче с «Баварией» словацкий арбитр Любош Михел обескровил нашу команду, лишив ее перед ответной встречей нескольких футболистов. Но остановить «Зенит» никому уже было не под силу!

    После разгрома «Баварии» от «Зенита» в финале ждали только победы. Ожидание продлилось 20 дней. Но я все-таки думаю, что намного дольше. Потому что мы верили в успех своей команды всегда, и в том самом 1967-м, когда казалось, что верить невозможно. Верили, хотя и не представляли себе, как придет этот большой успех.

    Выстрадали и дождались! Компания «Газпром», которой принадлежит клуб, — одна из крупнейших в мире. У команды — один из лучших тренеров планеты, в его распоряжении прекрасные футболисты и замечательные парни. Мы все, вместе с ними, заслужили (пусть и каждый по-своему) этот потрясающий праздник. Мы верили, надеялись и дождались. Вопреки традиции, похмелья за ним не последует. Свою дозу терний мы уже получили, и теперь — к новым звездам!

    Прямая речь

    Президент ФК «Зенит» Александр Дюков:

    «Можно уверенно сказать, что сегодняшний результат — заслуженный. Мы давно шли к нему и многое сделали, чтобы стать обладателями Кубка УЕФА».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров