• Революция в денежных мешках. Как рекордный трансфер Неймара перевернет мир?

    «Барса» и ПСЖ опять творят что-то фантастическое

    28.07.17 02:41

    Революция в денежных мешках. Как рекордный трансфер Неймара перевернет мир? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На трансферном рынке готовится самая огненная сделка за всю историю футбола — ПСЖ всерьез рассчитывает перекупить Неймара из «Барселоны». «Спорт День за Днем» разбирается, зачем бразильцу стоит уходить и почему в гигантских деньгах за его трансфер не стоит искать глобальной проблемы.

    Не можешь победить — присоединяйся

    За шесть лет шейхи, осевшие в Париже и вложившие в ПСЖ свои нефтеденьги, потратили более 700 млн евро на трансферы в надежде сделать бренд столичного клуба мировым. Чтобы «Барселона», «Реал» и «Бавария» подвинулись с пьедестала, а ПСЖ побеждал не только в Лиге 1, но и в самом элитном континентальном турнире. Здесь-то и начались проблемы. Выиграть чемпионат Франции с мешком денег оказалось очень даже легко, а добраться хотя бы до полуфинала Лиги чемпионов у парижан ни разу не получилось. Сколько бы Ибрахимовичей и Лавесси шейхи ни привозили в Париж, сколько бы яхт и вилл ни обещали тренерам Карло Анчелотти и Унаи Эмери — выхлоп был нулевым.

    Даже в последний раз, когда сошлись звезды и ПСЖ выдал матч года, разгромив «Барселону» со счетом 4:0, шейхам не удалось отпраздновать свержение каталонцев. Проводившие не очень яркий сезон с уставшим от работы тренером Луисом Энрике сине-гранатовые на «Камп Ноу» устроили невероятное шоу, на последних минутах выцарапав победу (6:1) и путевку всего лишь в четвертьфинал. В той, по большому счету унылой «Барселоне» по-настоящему феерил лишь один человек, который за семь последних минут матча оформил дубль и выполнил тот легендарный заброс на Сержи Роберто. Это был бразилец Неймар.

    Сейчас ПСЖ явно поступает в духе «не можешь победить — присоединяйся». Сумма «присоединения» к Неймару колеблется в районе 222 млн евро. Когда в начале июля появились первые сообщения о таких деньгах и желании бразильца убраться из «Барселоны» подальше, в ответ хорошим тоном было крутить у виска. Теперь же, когда ряд авторитетных французских СМИ пишут, что Неймар и ПСЖ уже согласовали условия личного соглашения, хочешь не хочешь, а поверить в фантастику придется: бразилец будет шиковать в Париже и зарабатывать 30 млн евро в течение пяти следующих лет, а «Барселона» получит заоблачные деньги.

    Бразильцу не дадут подсидеть Месси

    В прошлом сезоне явно было заметно, насколько Неймар хочет быть независимой и уникальной фигурой на поле, настоящим лидером «Барселоны». Но проблема заключается в том, что это место забронировано уже давно и на долгие годы вперед. Не важно, в какой форме и с каким настроением выходит на поле Лионель Месси, именно он является ключевым футболистом. Неймару приходилось оставаться в тени, хотя в той же игре с ПСЖ, когда Месси терял мяч в центре поля и мало что мог придумать в атаке, вел «Барселону» за собой именно Неймар.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бразилец был лидером на поле, но даже не все 90 минут. А Неймару 25 лет — он уже самый главный футболист своей национальной сборной, который к своему непревзойденному таланту прибавил мудрость и опыт, приобретенные за эти годы в Каталонии. Теперь Неймар хочет повышения, а главное — может стать еще более полезным в этой новой лидерской роли. Но в «Барселоне» ему никто этого не позволит — кажется, Неймара даже слушать не будут.

    Трансфер же в ПСЖ откроет новую возможность. Неймар встанет у руля богатой и напичканной звездами не хуже, чем у «Барсы», команды, которая всегда мечтала получить одного из трех идолов (Месси — Роналду — Неймар) и теперь сможет достичь заветного финала ЛЧ. И тогда это будет победа и заслуга Неймара, а не «Барселоны» и Лео Месси.

    Корпорации нагревают ценники

    Сделка между ПСЖ и «Барселоной» прорвет потолок трансферного рынка. Лишь дважды в истории футбола клубы преодолевали порог в 100 млн евро за покупку одного игрока. Это Гарет Бэйл (101 млн) и Поль Погба (105 млн). Если каталонцы согласятся отпустить Неймара за сумму отступных, то получат даже больше, чем «Реал» и «Манчестер Юнайтед» заплатили за Бэйла и Погба. Забавно, что футбол так быстро доехал до цифр 200 млн евро за трансфер — это три Зинедина Зидана образца 2001 года, когда его покупал «Реал» у «Ювентуса».

    Однако сделка в 222 млн евро не изменит текущего положения на рынке. Мы лишь узнаем, что звезды инопланетного уровня действительно стоят так дорого. Если вы откроете финансовые сводки, то такие суммы увидите в большей части сделок с Уолл-стрит. Бизнес давно крутится вокруг миллиардных инвестиций и сделок, к которым постепенно подтягивается и футбол. Самое важное тут — это «постепенно». Потому что в мировом футболе есть только два человека, за которых потребуют больше, — это Роналду и Месси. А эти парни еще далеки от пенсии, чтобы «Реал» и «Барса» собрались от них избавиться за пару сотен миллионов. Так что ждать сделок даже за 100 млн евро пока не стоит — рынок только подтянулся к этой отметке, а скачки вверх будут лишь исключением. Неймар — как раз это исключение.

    Футбол давно стал бизнесом, где обитают несравнимо более серьезные деньги, чем в этой игре. НХЛ и НБА в своем развитии также докатились до гигантских контрактов — а ведь у них еще потолок зарплат есть, что пожестче финансового фейр-плей. Футбол, как и все эти виды спорта, играет по тем законам бизнеса, которые диктуют гигантские корпорации с их миллиардными контрактами и триллиардным потенциалом. Поэтому Неймар стоит 222 млн евро, хотя в «Барселоне» наверняка до сих пор расстроены, что не указали 300 млн при подписании контракта.

    Кстати: Буффон против гигантских трансферов

    Вратарь «Ювентуса» и живая легенда футбола Джанлуиджи Буффон заявил в интервью Gazzetta dello Sport, что совершенно не понимает, почему в современном мире игроки стоят так дорого. В 2001 году «Ювентус» заплатил за Буффона «Парме» 53 млн евро. Если тогда это был взрыв на мировом рынке игроков, то сейчас — лишь средняя сумма обычной сделки.

    – Я больше не понимаю, как оценивают игроков, — признался Буффон. — Все в руках тех, у кого много денег. Сегодня футболист может стоить 10 млн евро, а завтра 100 млн. Должен быть какой-то потолок. Почему Неймар стоит 220 млн евро, а не 600 млн? Все это кажется фальшивым. Когда я был маленьким, мой дедушка всегда говорил мне, что воздушный шар раздувается и раздувается, а потом лопается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров