• Резцова проваливает Олимпиаду. Что мешает лучшей российской биатлонистке

    Осталось четыре гонки, чтобы выполнить задачу на Олимпиаду-2022

    07.02.22 19:58

    Резцова проваливает Олимпиаду. Что мешает лучшей российской биатлонистке - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    СБР привез 10 биатлонистов в Пекин. По пять мужчин и женщин. Максимальную квоту мы не заработали. У мужчин это привело к мучительному выбору состава. Юрий Каминский, наверное, до сих пор жалеет, что на Олимпиаде-2022 нет Антона Бабикова. Завтра в индивидуальной гонке он бы точно пригодился.

    В женской команде обошлось без криков и споров. Конкуренция там отсутствует как класс. Даже муж Ларисы Куклиной не стал писать едких комментариев в Инстаграме. Его супругу сослали в январе на Кубок IBU, где она особо не блистала.

    Михаила Шашилова хейтят весь сезон. За пятерку для Пекина старшего тренера женской сборной никто не упрекнул:

    Кристина Резцова

    Светлана Миронова

    Ирина Казакевич

    Ульяна Нигматуллина

    Валерия Васнецова

    Ну и кто тут лишний? Васнецова заразилась коронавирусом и лишила себя Олимпиады. Вместо нее экстренно привезли Евгению Буртасову. Говорили, что под сегодняшнюю индивидуальную гонку. Женя стала 77-й с шестью промахами. И это еще не худший результат из наших. Нигматуллина – 78-я с 10 промахами. 23-е место Мироновой – космос на этом фоне. Светлана самокритично назвало такое выступление «жопой». Взяла пример с Клебо. Только злой норвежец завтра, наверняка, будет в призах в спринте. За Миронову я не поручусь.

    Казакевич мы вообще еще не видели. Ее не поставили ни в смешанную эстафету, ни в индивидуальную гонку. 

    По Резцовой пока неутешительные выводы. Как не странно прозвучит, но она проваливает свою первую Олимпиаду.

    1. В «смешанке» зашла на штрафной круг и привезла Логинову минуту отрыва от лидеров. Потом призналась, что перед командной гонкой сильно нервничала. 

    2. Дважды промазала на «лежке», лишив себя медали в индивидуальной гонке. Разговор про шестой ход в пользу бедных. Биатлон – это не только про бежать, но и про стрелять. Евгений Редькин закрыл все 20 мишеней и стал олимпийским чемпионом Альбервилля. Хотя бы один промах и никакого ему места в истории.

     

    «Сейчас не могу объяснить произошедшее. Ветра не было, хотя на пристрелке и на первых двух рубежах был легкий ветерок. Все было под контролем… Не могу сказать, что произошло», – попытка анализа от Резцовой в прямом эфире «Матч ТВ» провалилась.

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева предположила, что Кристина «завелась» перед второй «лежкой». Бежала бы спокойно, могла сработать точнее на стрельбище. Один промах – медаль, ни одного – золото. Резцова призналась перед Олимпиадой, что едет за победой. Сегодня она его упустила. 

    Впереди у нее еще четыре гонки:

    11 февраля. Спринт. Лучший результат в этом сезоне – 5-е место на этапе КМ в Анси.

    13 февраля. Гонка преследования. Должно произойти что-то невероятное, чтобы Кристина туда не попала. С пасьютами у нее в этом сезоне похуже. Только один заезд в топ-10 (9-е место в Анси).

    16 февраля. Эстафета. Здесь все зависит не только от Резцовой. Тренерам надо привести в чувство других биатлонисток. 

    w_57420168.jpg

    19 февраля. Масс-старт. Резцова – единственная из россиянок, кто пока туда отобрался.

    Медали можно цеплять везде. Золото – разве что в спринте. Там надо закрыть всего 10 мишеней. Стрельба Кристины в Пекине не чтобы развалилась, но и особой надежностью не отличается – 79,4 процента (27/34). Хотя, можно сказать, что в «смешанке» ей не повезло с порывом ветра. Нормальная отмазка для биатлонистки, сражающейся за попадание в «цветы». Так себе оправдание для той, кто приехал за золотом Олимпиады. 

    Два года назад Кристина съездила «туристкой» на ЧМ, в 2021-м ее там вообще не было. Сейчас она расстраивается, что не взяла медаль в «индивидуалке» на Олимпиаде. Прогресс очевиден. Но хочется большего. Для неудач и их оправданий, похоже, есть другие российские биатлонистки. 

    Резцова – «чужая» биатлонистка для Шашилова. Готовилась к сезону отдельно по конспектам Виталия Норицына (на фото). К главному старту сезона он ее хорошо подвел. Доводка до ума в Пекине? Вот здесь сомневаюсь. Норицын ведь на контракте со сборной Болгарии. Отвлекаться на кого-то другого не правильно. Да и вряд ли для этого есть время. Максимум – короткий совет по ходу дела. Для Кристины, учитывая ее эмоциональность, это может создать проблему. Вы же помните, что она – единственная, кто поддержал Бабикова по поводу атмосферы в команде. 

    Nor.jpg

    «Буду только злее, никакого отчаяния нет. Возможно, дома я какие-то грустные эмоции покажу, но на это не более 10 минут», – это снова Кристина после индивидуальной гонки в Пекине. 

    На мой взгляд, злость – плохой помощник. Лучше воспользоваться советом Зайцевой, которая предложила Кристине наслаждаться Олимпиадой. Кристине – 25 лет. Кто знает, будет ли в ее жизни еще одна Олимпиада? Свой шанс надо ловить здесь и сейчас. Как сегодня наши прыгуны с трамплина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров