Монреаль
| 28.02
Сан Хосе
Сент Луис

Результаты «Зенита»: первая победа на сборе в ОАЭ и шикарный гол Крапухина Команда Сергея Семака разгромила «Ригу» (4:0)

«Зенит» - «Рига» - 4:0

На удивление «Зенит» не начал доминировать над соперником с первых минут. «Рига» хотя и владела мячом меньше, но действовала довольно успешно в начале игры. Несколько раз Владимир Камеш перспективно забегал за спину Алексею Сутормину, который снова вышел играть правого защитника. А в одной из контратак футболисты «Риги» застали врасплох Юрия Жиркова, который упустил своего игрока, который вошел в штрафную и зарядил в штангу.

В этот момент казалось, что «Зенит» чересчур много позволяет своему сопернику. Отчасти проблемы связаны с опорной зоной команды. Далер Кузяев и Вендел не слишком подходят для игры в два центральных полузащитника – с точки зрения обороны их качеств недостаточно. И если Кузяев чаще всего действовал качественно, то Вендел включался в основном только на мяче. Благодаря этому бразилец чаще других встречался с мячом. Но когда соперник садился в низкий блок, то не сказать, что Вендел мог придумать оригинальный вариант вскрытия обороны. Вместо этого он создавал возможность для дальнего удара. Игроки «Риги» давали слишком много свободы ему, так что он без особых проблем наносил удары. Уже в начале игры ему удалось попасть в перекладину, и это был наиболее опасный момент к середине первого тайма.

Не сказать, что гол вытекал из развивавшихся событий на поле. На самом деле, забитый мяч стал следствием индивидуальной ошибки центрального защитника «Риги». Он неудачно принял мяч и позволил Азмуну перехватить его в штрафной площади. Сердар, услышав подсказку партнера, отдал пас назад с разворота, а Себастьян Дриусси открыл счет точным ударом в касание в противоход вратарю.

Примерно таким же получился второй гол. Вендел вновь решился на дальний удар и снова пробил посередине. Тем не менее, голкипер «Риги» оказался не готов принять мяч, поэтому из его рук он вылетел прямо в ворота. После этого соперника «Зенита» опустил руки, но до перерыва «Рига» больше не пропустила. Пытался создавать моменты в одиночку Малком, однако его игра мало отличалась от того, что бразилец показывал в последних матчах чемпионата.

Во втором тайме Сергей Семак полностью поменял состав. Не все вышли на свои привычные позиции. Например, Данил Круговой стал правым защитником, а Леон Мусаев пошел на левый фланг. По всей видимости, Вячеслав Караваев еще не готов вернуться к игре. А вот Ярослава Ракицкого решили поберечь. Он почувствовал недомогание на одной из тренировок, поэтому на поле не вышел. Зато на его позиции неплохо проявил себя Данила Хотулев. Он такой же левша, как и Ракицкий, и всегда старается играть вперед. То же самое Данила старался делать и в матче с «Ригой». Он не брал игру на себя слишком часто, но пару раз здорово отрезал нескольких оппонентов – это хорошо!

К сожалению, через несколько минут после перерыва Семаку вновь пришлось вносить корректировки. Александр Ерохин неприятно столкнулся с соперником и был заменен – вернулся на поле Кирилл Щетинин, отыгравший полностью первый тайм. Он старался проявить себя, здорово включался в прессинг, но реальную помощь в атаке сделал только тогда, когда отдал потенциально опасную передачу под удар Даниилу Шамкину, но тот пробил в защитника.

Во втором тайме организация игры «Зенита» в атаке оставляла желать лучшего. Опасный подход к воротам удавался только тогда, когда кто-то из игроков брал игру на себя. Впрочем, ничего удивительного, ведь в таком составе «Зенит» не играл никогда.

Несмотря на это, второй состав все-таки отметился голом. Шамкин сделал передачу в штрафную, где подставил спину Барриос, а Крапухин заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Андрей Мостовой. Ему часто по ходу игры доставалось по ногам, особенно после того, тем более, что игроки «Риги» раз за разом неудачно убегали в контратаки и все больше начинали нервничать – многие из них были на просмотре, им нужно было проявить себя как можно лучше. Но Даниил Одоевский, как и Александр Васютин, сохранил ворота «сухими».

А вот «Зенит» успел до окончания игры забить еще один – шикарную передачу за спину со своей половины поля вырезал Данила Прохин, Крапухин ворвался в штрафную, где расстрелял вратаря, сыграв быстро и точно. Пожалуй, это самый красивый гол всей игры, который действительно забит по делу и качественно. Так что Сергей Семак должен быть доволен потенциальной заменой Артема Дзюбы.

Следующие матчи пройдут через три дня – 24 января. «Зенит» сыграет против «Пахтакора» и «Шахтера» из Солигорска.

Контрольный матч

«Зенит» – «Рига» – 4:0

«Зенит»: Васютин – Сутормин, Ловрен (к), Хотулев, Жирков – Малком, Вендел, Кузяев, Щетинин – Дриусси, Азмун (1-й тайм); Одоевский – Круговой, Прохин, Чистяков, Мусаев – Ерохин (Щетинин, 52), Оздоев (к), Барриос, Мостовой – Шамкин – Крапухин (2-й тайм)

«Рига»: Пуриньж, Федоров, Вранянин, Черномордь (к), Ругинс, Пищчевич, Ната, Бризола, Сойсало, Камеш, Милошевич

Голы: Дриусси, 35; Вендел, 36; Мостовой, 84, с пенальти; Крапухин, 90+1

Судья: Ахмед Саед (ОАЭ)