ЦСКА — «Динамо» Р — 2:1 Б

16.09.13 00:13

Рига споткнулась о Радулова - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Непростая ситуация нынче складывается в ЦСКА. Клуб, чьему бюджету завидуют все соседи по столичному региону, никак не выйдет на тропу возрождения былой славы армейского хоккея. Чувст­вительные поражения, которые красно-синие потерпели на старте нынешнего сезона, — это лишь полбеды. Куда печальнее для фанатов ЦСКА (многие из которых приехали субботним вечером в Ледовый дворец на Ленинградском проспекте прямиком с футбольного матча ЦСКА — «Ростов», но аншлага на хоккее все равно не обеспечили) тот факт, что игру команда демонстрирует по большей части невыразительную и нерезультативную. И хотя главный тренер армейцев Джон Торчетти, не теряя оптимизма, заявляет, что сейчас еще не время требовать от его подопечных «всего и сразу», возникают серьезные сомнения, правильной ли дорогой движется клуб.

Многие болячки ЦСКА дали о себе знать и во встрече с рижским «Динамо». Латвийский клуб на зависть удачно начал сезон, выиграв на выезде четыре матча из четырех и сохраняя стопроцент­ный показатель побед в чемпионате наряду с такими грандами, как московские одноклубники и СКА. При этом «Динамо» из Риги вовсе не поражает взор и воображение какой-то феерической игрой и результативностью, предпочитая дисциплинированно и рационально распоряжаться немногочисленными голевыми моментами. По аналогичному сценарию развивался и поединок с ЦСКА. Весь первый период хозяева «провисели» на воротах Теллквиста, зашвыряв шведа шайбами. А счет усилиями Индрашиса открыли гости.

Впрочем, во втором периоде что-то замкнуло и в рижском игровом механизме. Совершив несколько неоправданных фолов, подопечные Артиса Аболса много времени провели в меньшинстве. Соперника же перманентное численное преимущество воодушевило. И уже не только Радулов, проводивший на льду, казалось, две трети игрового времени, наматывал круги вокруг владений Теллквиста. Подняли голову и бойцы второго армейского «фронта» (Зубов — Прохоркин — Широков), да и Жарков с Сапрыкиным время от времени «плавили лед» в рижской зоне.

Но равным счет стал все-таки благодаря Радулову. Его очередной променад по вражеским тылам завершился «слепой» передачей на одинокого Гончарова, с броском которого голкиперу «Динамо» было не совладать. И кто бы в этот момент сказал, что армейцы не заслужили эту шайбу?

Прежде чем игра полностью выровнялась, Индрашис упустил прекрасный шанс оформить дубль и вывести гостей вперед, проиграв дуэль Стане. Третий период уже напоминал непомерно затянувшийся овертайм: команды зримо боялись схватить две минуты штрафа и дать сопернику шанс на победу. Рижане, как показалось, даже согласны были пожертвовать стопроцентным показателем побед, лишь бы не проиграть в основное время.

Жертва была принята, и команды продлили свою «шахматную партию» еще на пяток минут. А затем — еще и на безразмерную серию буллитов. Наверное, будь у Торчетти такая возможность, он бы все штрафные броски поручил бить Радулову. А так еще надо было пережить «обязательную программу» из трех попыток разными игроками. Армейцы ее пережили — благодаря голу все того же АР-47, ответившего на точный бросок Букартса. А еще благодаря Проскурякову, который подменил отыгравшего 65 минут Станю.

Дальше пошли те самые «нерегламентированные» броски, когда их конвейером — хоть 10, хоть 15 — может исполнять один и тот же хоккеист. Нет нужды уточнять, кто был у ЦСКА этим хоккеистом. На сей раз понадобились лишь два «сверхурочных» броска. Первый Теллквист вытащил, вторым же Радулов завершил этот затянувшийся матч.

Что ж, с «Динамо» рижским Торчетти и его команда справились. Впереди — «Динамо» московское…

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Рига) — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Индрашис-2 (Робинсон, Букартс, 19:24); 1:1 Гончаро -1 (Григоренко, Радулов, бол., 27:06); 2:1 Радулов (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Стана (Проскуряков, 65:00) — Теллквист
    • Штраф: 13 (11+2+0+0) — 17 (9+6+0+2)