• Ринат Билялетдинов: Два года — существенный удар по европейским амбициям

    Бывший главный тренер «Рубина» — о ситуации с еврокубками

    18.10.18 15:31

    Ринат Билялетдинов: Два года — существенный удар по европейским амбициям - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    УЕФА наказал «Рубин» за нарушение финансового фейр-плей двумя годами без еврокубков. Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова связалась с бывшим наставником казанцев Ринатом Билялетдиновым, который рассказал, как это может сказаться на команде.

    — Насколько это серьезный удар по амбициям казанского клуба?
    — Это сильный удар, что скрывать? Два года — серьезный срок в футбольной карьере. Мне сложно судить, почему было принято такое решение УЕФА. Я уже три года, как не в «Рубине», там теперь другие люди. Когда я тренировал, мы играли в еврокубках. И в 2014, и в 2015 году. Мы тоже были под санкциями старыми: не могли заявить, не могли купить, пока кого-то не продали. Но мы сэкономили, снизив расходы не на один десяток миллионов долларов, и в Лигу Европы вышли. Для игроков это, конечно, был стимул. Они туда рвались, хотели. Теперь руководство сменилось. Наверное, чересчур разбрасывались деньгами, покупая за 8-10 миллионов испанцев, голландцев и бразильцев. Их сейчас уже нет, а деньги на них ушли.

    Есть у УЕФА положение доходы/расходы и допустимая разница. Если какая-то команда, в данном случае «Рубин», нарушила, она получает санкции. В 2013-14 годах мы не одни были. Когда я принимал команду, знал, что «Зенит» и «Анжи» в такой же ситуации. А два года — это все-таки существенный удар по европейским амбициями. Стадион шикарный и народ жаждет, а тут раз — и два года. То же самое для игроков. Хотя там нет иностранцев, которые грезят через «Рубин» попасть в топ-чемпионаты. Россияне же могут и потерпеть. Поднакопить опыт и через два года компенсировать.

    — Посещаемость «Казань-Арены» и без того не самая лучшая. В среднем на матчах чемпионата России собирается меньше половины стадиона. Не станет ли ситуация еще хуже?
    — Может и ухудшиться. Магия цифр чемпионата мира не будет вечно держать в эйфорическом состоянии. Как бы мы ни поддерживали, качество игры определяет наличие зрителей на трибунах. Если зритель не идет, на то есть причины и не только финансовые. Что касается «Рубина», команда добротная, но смотреть на нее неинтересно. Это я говорю как зритель. Очки добываются и клуб не случайно находится в таблице достаточно высоко, но болельщика же не обманешь. Он даже может простить недобор очков, но игра должна захватывать. Если из матча в матч идет гроссмейстерская партия, то это не привлечет внимания. Это везде так, не только в Казани.

    — Не везет Курбану Бердыеву — какой клуб ни возглавляет, там всегда какие-то проблемы. Что за проклятие такое?
    — Я в такие вещи не верю и никакого проклятья не вижу. В «Ростове» у Бердыева был хороший период, даже элемент свежести привнес, обнаружилась какая-то изюминка. В новых именах, в новых построениях. До него команда так не играла. Но проходит время, и 80% того состава играет в майках «Рубина». Опять же наверху, однако так, как в «Ростове», дух от этой команды не захватывает. А проклятье еврокубков... Думаю, Бердыеву проблемы достались от прежнего руководства. Там же спустя год доходы и расходы считают.

    — Не задумается ли Курбан Бердыев теперь об уходе из «Рубина» или для него это слишком родной проект?
    — Чужая душа — потемки, туда не залезешь. Интересном ему будет или нет, мы не знаем. Но куда идти-то? Чтобы где-то строить новую команду, нужны время, финансы и определенный уровень игроков. Таких команд с трудом 5-6 наберется. Шило на мыло менять не стоит. Тем более, тут еще не все известно. Хотя, может, какие-то предложения у него и есть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров