• Ринат Билялетдинов: «Зенит» в Петербурге способен забить не один мяч

    Лига чемпионов. 1/8 финала. Экспертиза. Ключевые события матча «Бенфика» — «Зенит»

    17.02.16 13:14

    Ринат Билялетдинов: «Зенит» в Петербурге способен забить не один мяч - фото

    Фото: sport.kazanfirst.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов подвел итоги первого официального матча «Зенита» в новом году, в котором сине-бело-голубые уступили на выезде «Бенфике» (0:1).

    1. Андре Виллаш-Боаш ничем не удивил соперника

    Билялетдинов: «Зенит» вышел на первый матч в году проверенным составом ─ это правильно. Во всяком случае, это логически оправданно. Новички у команды хоть и квалифицированные, но им необходимо притереться к новым партнерам в игре. И не в такой важной, поэтому вряд ли это можно назвать ошибкой Андре Виллаш-Боаша.

    Исходя из результата на табло, теперь можно сказать, что стоило сделать больший акцент на атаку. Но главному тренеру явно лучше понятно, как надо играть. Команда побежала бы вперед, если бы Виллаш-Боаш знал, каков получится итог. Тем не менее, игра была скорее ничейная, почти без моментов. Был опасный подход, когда Гайтан ворвался в штрафную и в упор пробил в Лодыгина. Но «Бенфика» у себя дома не раскрылась. Португальцы создали лишь по одному моменту в каждом тайме ─ внимательно сыграл в обороне «Зенит». Эпизод с забитым мячом в расчет не беру.

    0:0 ─ результат на который, судя по игре, рассчитывали петербуржцы ─ почти был достигнут. Но почти не считается. В ответном матче придется менять игру команды, потому что ничейный результат «Зенит» уже не устроит. Центр действий стоит сместить в атаку. Сама ситуация заставляет команду сыграть в атакующий футбол в Петербурге.

    2. Гол на 91-й минуте

    Билялетдинов: Оборонительная тактика почти сработала. И Халк, и Мигель Данни очень квалифицированно отрабатывали в обороне. Для первого официального матча «Зенит» был хорош. Товарищеские игры ─ совсем не то напряжение, они ни в какое сравнение не идут с официальными, они не могут ввести в игровой тонус.

    Подойти в идеальной форме к важному матчу после длительного перерыва очень тяжело. Какими бы сложными ни были тренировки, с игровым тонусом официальных матчей это не сравнится. Был бы соперник пониже уровнем, было бы легче войти в игру, но в Лиге чемпионов случайных соперников нет даже на групповом этапе.

    Главное преимущество «Бенфики» в этом матче ─ лучший игровой тонус. Они вошли в ритм играми в чемпионате, но в «ответке» этого преимущества, скорее всего, не будет.

     

    В чем-то похожи были «Зенит» и «Локомотив». Игроки не показали тех скоростей, которыми они обладают при лучшем состоянии. Через две недели Халк наберет форму и его так легко уже не перекроют. Команда сейчас выходит из-под нагрузок, соответственно игра футболистов и их мышление будут быстрее, и перекрыть не только Халка, но и Олега Шатова, Данни станет сложнее. В ответной встрече «Зенит» может предстать совсем в другом состоянии.

    3. Дебют Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Жозе Маурисио

    Билялетдинов: Три новичка помогут команде сыграть на два фронта. Правда, им пока еще надо наладит взаимодействия с партнерами.

    В одном из эпизодов во время матча Халк наорал на Кокорина из-за того, что тот неправильно открывался. Я запомнил этот момент, имела место ошибка Александра. Халка оттесняли сразу трое игроков, а Кокорин в своей манере побежал за спину в надежде получить точный заброс. Ему ведь в отличие от Дзюбы надо убегать вперед, за счет чего он получит простор. А Халк попросту не мог отдать длинный пас в окружении нескольких оппонентов ─ Кокорину надо было открыться для короткой передачи, обыграться в «стенку» с Халком и развить атаку. Но ему, думаю, требуется больше времени для того, чтобы притереться к партнерам. В атаке нужно играть в более быстрый футбол, а футболисты уже привыкли к манере игры Артема Дзюбы.

    Что касается Юрия Жиркова и Жозе Маурисио, то сложно что-то сказать. Бразилец совсем мало времени провел на поле, а Жирков за отведенные ему минуты ничего не провалил. Конечно, ничего особенного он в атаке тоже не создал, но в конце матча у «Зенита» впереди и вовсе активности не было. Для дебюта «не выпасть из игры команды» ─ неплохо.

    4. Дисквалификации на ответную игру Доменико Кришито, Хави Гарсии, Андре Алмейды и Нивалдо Жардела

    Билялетдинов: Что у «Бенфики», что у «Зенита» ─ выбыли ключевые игроки команды. Даже по позиции потери схожи. Тем не менее, для «Зенита» отсутствие Кришито и Хави Гарсии будет более чувствительным. Причем серьезнее для команды потеря именно испанца. Он один из ключевых игроков в центре поля у «Зенита».

    Но не скажу, что их заменят Юрий Жирков и Жозе Маурисио. С одной стороны, выход полузащитника Жиркова ожидаем ─ «Зениту» в ответной игре надо будет атаковать, но все зависит от состояния отдельно взятых футболистов и тактических задумок тренера. Есть Артур Юсупов, вдруг еще не потерян для «Зенита» Александр Рязанцев. Неизвестно состояние Игоря Смольникова, его возвращение в строй может отправить Александра Анюкова на левый фланг, например. Можно что-то перегруппировать, можно пойти на риск ─ чем-то удивить соперника в «ответке». Результат первого матча ─ не просто неожиданность для нас, но и почва для работы главного тренера, который может что-либо изменить перед следующей игрой с «Бенфикой». Напрашивается выход Жиркова и Жозе Маурисио, но это лишь прогнозы, есть и другие варианты.

    5. Счет 1:0 по-прежнему оставляет «Зениту» хорошие шансы на выход в 1/4 финала

    Билялетдинов: Конечно, в двухматчевом противостоянии для гостевой команды в первой игре первостепенная задача ─ забить. Тем не менее, для «Зенита» это приемлемый результат. 0:0 ─ скользкий счет. Это делает хозяев второго матча микроскопическими фаворитами. А при таком развитии событий, после того, как «Зенит» не забил в гостях, нельзя пропускать дома. Это серьезная задача ─ головная боль для тренера, ведь с первых минут при этом необходимо будет играть в атаку и исправлять преимущество «Бенфики» в счете. Но 1:0 ─ это не катастрофа, потому что «Зенит» способен забить далеко не один мяч.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров