• Риск — дело неблагодарное На чемпионате мира в датском Орхусе россияне подстраиваются под новые правила судейства

    20.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Датское королевство ведет настолько размеренный и спокойный образ жизни, что, кажется, ничто эту страну не может потревожить. В том числе и спортивные катаклизмы. В среду чемпион страны по футболу «Копенгаген» пал в Манчестере. В рамках Лиги чемпионов МЮ разгромил его 3:0. И ничего страшного в скандинавской стране не произошло. Ну проиграл и проиграл. Завтра выиграет. Это притом, что футбол, наряду с гандболом, – самый популярный вид спорта в Дании. Что уж там говорить о спортивной гимнастике. Жители Орхуса, который принимает чемпионат мира, конечно, в курсе, что за турнир проходит в их городе, благо рекламные плакаты развешаны на всех улицах и улочках. Но большого внимания к нему не проявляют. Это все-таки не музыкальные фестивали, коими славится Орхус. Как ни крутись на брусьях, как ни прыгай опорный, больше четырех тысяч человек гимнастический форум на трибунах местного спортивного центра не собирает. Причем добрая треть – это сами спортсмены или представители команд.

    Спасибо за флаг

    Зато в камерной атмосфере каждый болельщик играет важнейшую роль. Когда мужская сборная России во время командного турнира выступала на перекладине, на секторе рядом со снарядом появился наш флаг. Хоть и средних размеров, но для всех заметный. Трое россиян, живущих на полуострове Ютландия, яростно размахивали им и скандировали: «Россия! Россия!» И наши гимнасты настолько прониклись чувством благодарности к этим ребятам, что после окончания соревнований очень жалели, что не смогли их найти и лично поблагодарить. А вопрос присутствия на трибунах российских триколоров стал серьезной темой для обсуждения в тренерском штабе.

    «Я вообще просил взять сюда большой флаг, но что-то не срослось. На следующие турниры надо обязательно возить его с собой», – дал сам себе слово главный тренер нашей команды Андрей Радионенко.

    Из-за слов тренера страдает гимнаст

    Но флаги, болельщики, Орхус – это фон чемпионата. А суть его в новых правилах судейства и смене поколений в командах. Кого из спортсменов или их тренеров ни спроси, все говорят, что вояж на балтийское взморье для них прежде всего проба пера.

    В последнее время изменять правила игры – популярнейшее занятие у спортивных чиновников. Люди как могут и с переменным успехом борются за объективное судейство. И тут надо отдать должное Международной федерации спортивной гимнастики. В отличие от того же фигурного катания здесь не стали в корне ломать всю систему арбитража, а сделали ее просто крайне строгой. Раньше, например, падение со снаряда каралось вычетом из оценки 0,5 балла, теперь же 0,8. Или если в прошлом, выполняя вольные упражнения, человек заступал за ковер двумя ногами и получал «–0,1», то отныне сразу «–0,5». И так далее, вплоть до наказаний за подсказки тренеров с трибун.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Судьи наказывают буквально за все. Могут снять один балл, если решат, что кто-то из представителей команды проявляет к ним неуважение. До всех изменений тренер, который в грубой форме высказывал свое недовольство их решениями, что бывало, конечно, редко, получал лишь предупреждение, а теперь никто ничего отвечать ему не станет: накажут спортсмена и все тут, – рассказал мне старший тренер женской сборной России Виктор Гавриченков. – Вообще, к правилам нужно приспособиться. Тяжелая кара за огрехи приводит к тому, что вроде лучше не рисковать и не усложнять программы спортсменов. Но с другой стороны, если нет по-настоящему трудных элементов – резко снижается базовая оценка».

    Как победить Китай и США?

    Гавриченков в среду был героем дня. Наши девушки взяли бронзу в командных упражнениях, и друзья намекали тренеру, что по такому случаю надо бы и небольшой стол накрыть.

    «Третье место для нас действительно очень хороший результат. Особенно если учесть, что Ирина Исаева и Юлия Ложечко не смогли стартовать из-за травм. С ними оценки на брусьях и бревне могли бы быть и повыше. Но все равно девчонки – молодцы. Справились практически со всем, что мы задумывали. Хотя без ошибок не обошлось. Кристина Правдина так разволновалась перед стартом, что упала на брусьях. Светлана Клюкина на этом же снаряде могла более сложные элементы исполнить, но немного не получилось. Вообще брусья у нас самый слабый снаряд, не то что бревно и опорный прыжок», – посетовал Гавриченков.

    Впрочем, рассуждал он не об упущенном серебре, а лишь о более высоких оценках. По общему признанию российских наставников, обыгрывать американок, которые заняли в среду второе место, и победительниц – китаянок – Россия еще не в состоянии. Программам наших гимнасток явно не хватает сложности.

    «Одна китаянка исполнила опорный прыжок с двумя с половиной винтами. Этого никто в мире больше не делает. Конечно, если мы не сумеем подтянуться к такому уровню, то соперничать на Олимпиаде в Пекине будет очень сложно. Впрочем, у нас есть еще два года. Времени, чтобы стать претендентами на золотые медали, вполне достаточно. В Орхусе мы поняли, к чему надо стремиться, и теперь должны как следует поработать», – сказал Гавриченков.

    Пасмурные румыны

    А пока россиянки радовались, что опередили румынок, которые заняли четвертое место. У главного тренера этой сборной Николаэ Форминте настроение в Орхусе пока под стать погоде – пасмурное. На последнем первенстве планеты в Мельбурне команда не смогла взять ни одной золотой медали, в результате чего Форминте занял место отправленного в отставку Октавиана Белу. Но смена тренера, так же как и состава сборной, мест на пьедестале пока не приносит. Более того, российская сторона даже заподозрила румын в фальсификации паспортных данных Лореданы Сукар. По всем документам девушка родилась в 1990 году и соответственно проходит минимальный возрастной ценз. Но смотрят на нее наши тренеры (да и не только они) и никак не верят, что Сукар уже 16.

    «Видно ведь, что она совсем еще ребенок, ей максимум 14 лет. Но все это лишь наши догадки. На самом деле ничего не доказать, да и серьезно проверять никто не станет. Тем более что румыны держат Сукар в запасе», – признавались наставники.

    Орхус


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров