• Рижские качели

    «Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:4 ОТ (2:2, 2:0, 0:2, 1:0)

    17.11.11 00:49

    Рижские качели - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда вспоминаешь гостевые матчи армейцев с рижским «Динамо», перед глазами неизменно всплывает праздничная атмосфера. Состояние сказки — почти как в Старой Риге! Независимо от результата латвийцы просто радуются красивому хоккею, хорошему шоу. Побеждает твоя команда — здорово, нет… Что поделать, это спорт! Такому вот философско-позитивному отношению нам у друзей из Латвии стоит поучиться. Во всем остальном Ледовый, пожалуй, даст «Арене-Риге» фору. Да и Питер по красоте латвийской столице как минимум не уступает.

    Милош, не гони лошадей!

    К чему, собственно, все вышесказанное? А к тому, что поражения любимой команды надо воспринимать спокойно. Благодарно — как любую погоду. Без злобы и поиска козлов отпущения. Впрочем, если посмотреть на Ржигу, кажется, что чех словно по минному полю ходит. При том что СКА уверенно лидирует, да и до решающих битв плей-офф еще далеко. Поберегите нервишки, пан Милош! Даже с таким именем всем ведь мил не будешь. Те, кто ненавидит Ржигу, будут продолжать это делать. Их не убедят никакие победы. Остальным тренер СКА уже все доказал. Может быть, стоит прекратить гонку, придержать лошадей, дабы приберечь энергию к плей-офф? С другой стороны, при такой горячей поддержке болельщиков в Петербурге разве станешь экономить силы? Город на Неве заболел хоккеем, будем надеяться, всерьез и надолго. И «отпускать» зрителей никак нельзя.

    У Риги, кстати, похожая ситуация. При такой-то зрительской любви побеждать надо кровь из носу. А после пары домашних поражений мотивация дружины Раутакаллио возросла до предела. Армейцам же позволительно… Не то чтобы немного расслабиться, но, скажем так, выдавать порой не все сто процентов.

    Так или иначе, отчетная игра — если не брать в расчет атмосферу на трибунах, а ее сценарий — не похожа ни на один прошлый матч СКА в Латвии. В последний раз «Динамо» вообще принимал питерцев в Лиепае — там и антураж был совсем иным, далеким от праздничного. Зато памятная серия плей-офф, а также «регулярная» встреча в Риге в октябре 2009-го убедили: динамовцы для достижения успеха готовы физически «задавить» техничных армейцев.

    При Раутакаллио «Динамо» стало действовать еще мощнее — активнее бороться у бортов и на «пятаке». Но и СКА с Артюхиным, Федоровым и Семеновым, мягко говоря, не мальчики для битья.

    Что невский клуб и наглядно продемонстрировал уже в дебюте, выигрывая единоборства — одно за другим. В середине первого периода юркий Клименко, промчавшись по левому краю, резким броском застал врасплох канадского голкипера рижан Холта. А спустя всего полторы минуты Торесен после броска Тихонова дослал «снаряд» в цель.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Инъекция эмоций

    Рига в нокдауне? Какое там! Местные болельщики, как мы уже отмечали, продолжили поддерживать любимцев с прежней силой. И те отблагодарили зрителей. Напор хозяев плюс расслабленность гостей в концовке периода (к слову, армейцам свойственная) сделали свое дело. Микелис Редлихс в большинстве, а затем и Карсумс в равных составах восстановили статус-кво. Кто-то, взглянув на статистику (Штепанек пропустил два гола всего при семи бросках), возможно, вздумает навешать «шишки» на вратаря. Но справедливости ради стоит признать: оба раза армейцы позволили расстреливать своего кипера в упор.

    Поймав кураж, динамовцы под гул местной публики развили успех в начале второй двадцатиминутки. Сперва Озолиньш реализовал лишнего, грамотно замкнув ближнюю штангу, а затем Мейя воспользовался ошибкой Штепанека. Петров пытался вынести шайбу с «ленточки», но чуть опоздал — 4:2.

    До конца периода армейцы штурмовали владения Холта, но делали это как-то бесхитростно. Без инъекции эмоций от Ржиги было не обойтись. В перерыве чех «подлечил» команду, после чего СКА, выйдя на лед, полетел. В хорошем смысле! Надежду на спасение подарил шведский тандем: Мортенссон выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Вейнхандль мгновенно протолкнул шайбу в сетку.

    Последняя минута игры напомнила сказку. Не рижскую — питерскую. Армейцы пошли ва-банк — сняли вратаря, и за 15 секунд до сирены Артюхин собрался с силушкой и вогнал заветный диск в динамовскую «рамку» — 4:4!

    Вот только логика этой игры была полосатой, будто зебра. Или, если хотите, «качельной». В овертайме фортуна вновь поменяла свой выбор. Ржига выразил неудовольствие действиями арбитров и был удален. А спустя мгновение на скамейке штрафных оказался Кольцов. Рига своего шанса, к восторгу арены, не упустила. Использовала лишнего. Галвиньш красивым дальним броском подвел итог этой эффектной встречи.

    «Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:4 ОТ (2:2, 2:0, 0:2, 1:0)

    • Голы: 0:1 Клименко-7 (Семенов, Торесен, 11:24), 0:2 Торесен-8 (Тихонов, 12:53), 1:2 Редлихс-6 (Редлихс, Карсумс, бол., 15:09), 2:2 Карсумс-11 (Озолиньш, Спруктс, 17:57), 3:2 Озолиньш-6 (Варг, Ципулис, 24:57), 4:2 Мейя-1 (33:09), 4:3 Вейнхандль-9 (Мортенссон, 49:10), 4:4 Артюхин-4 (Петров, 59:45), 4:5 Галвиньш-5 (Спруктс, Редлихс, бол., 62:58)

    • Вратари: Холт — Штепанек (00:00 — 59:31, 59:45 — 62:58)

    • Штраф: 8 (0+8+0+0) — 30 (2+4+2+22)

    16 ноября. Рига. «Арена Рига». 7550 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров