• Роберто Манчини: Мы интересовались Оздоевым, Набиуллиным и другими футболистами. Но сделки нужно было закрыть до 31 января. Продолжим играть в том же составе

    Главный тренер «Зенита» пообщался с журналистами под занавес сбора в Турции

    12.02.18 21:00

    Роберто Манчини: Мы интересовались Оздоевым, Набиуллиным и другими футболистами. Но сделки нужно было закрыть до 31 января. Продолжим играть в том же составе - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Брифинг главного тренера сине-бело-голубых на сборе в Турции.

    Не очень понимаю Роджерса

    — Мистер, подведите итоги подготовки к весенней части сезона
    — В целом я всем доволен. Считаю, что первая часть сезона, этот сбор и предыдущий в Дубае прошли очень хорошо. Мы сделали все, что хотели. К сожалению, было не так много официальных матчей, но мы компенсировали их отсутствие товарищескими играми.

    — Осенью обнаружилась проблема — многие команды выбирали оборонительную тактику против «Зенита». Решали ли вы эти проблемы при подготовке к весне?
    — Да, действительно, были определенные сложности, но это футбол, поэтому тебе нужно с ними бороться, и мы боролись, как могли. Действительно, многие команды играли от обороны, было сложно, но мы не можем заставить их играть по-другому. Во-вторых, нам сильно помешал график первой части чемпионата — порой нам не очень давались игры, которые выпадали на воскресенье, при том, что в четверг мы играли в Лиге Европы. Но впереди как минимум 12 матчей, будем стараться победить в каждом из них.

    — Есть ли позиции, которые нужно усилить, чтобы добиться максимальных результатов в чемпионате?
    — Я считаю, что ребята могут и должны улучшать игру. Абсолютно у всех есть потенциал, есть куда расти, они еще не достигли лучших кондиций, могут раскрыться в течение второй части сезона. Поэтому я ожидаю прогресса от всех игроков, которые у меня есть, жду лучшей игры. Еще есть время, чтобы добиться лучших результатов.

    — Вы удовлетворены тренировками Антона Заболотного и тем, как он выполняет ваши указания?
    — Да, я очень им доволен, он хорошо занимается. У меня сложилось впечатление, что он очень серьезный молодой человек, который очень серьезно относится к тому, чем занимается. Это очень важно.

    — Зенит проведет еще один сбор в Италии. Почему было принято такое решение?
    — Там хорошо, поэтому мы приняли такое решение. К тому же, я уверен, вы будете там неплохо есть!

    — В некоторых матчах вы использовали Паредеса и Краневиттера вместе, в некоторых — раздельно. Какой вариант вам больше нравится?
    — Я бы не сказал, что есть только два варианта, из которых мне обязательно нужно выбрать один. Они хорошо смотрятся вместе. Есть два разных вида игры. В том или ином матче, в зависимости от соперников и сложившихся обстоятельств, я буду делать ставку на различные варианты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Один более оборонительный, а второй — более атакующий?
    — Краневиттер — игрок более оборонительного плана. Ему сложнее играть в атаке. Паредес — очень универсальный игрок. Он может и поддерживать атаку и обороняться. Разница в степени универсальности игроков.

    Брендан Роджерс: Футбол Манчини не изменился со времен «Манчестер Сити»

    — Брендан Роджерс сказал, что ваш «Манчестер Сити» был более оборонительным, чем «Зенит» сейчас. Вы согласны с этим утверждением?
    — Мы выиграли премьер-лигу с «Манчестер Сити» впервые за 50 лет. И в том сезоне пропустили практически меньше всех и забили больше всех. Поэтому не очень понимаю природы этого замечания. Спросите об этом Роджерса.

    Наш наблюдатель Грегуччи видел все матчи «Селтика»

    — Далер Кузяев на правом фланге — это вынужденная мера? Или он займет привычное место в центре поля?
    — Кузяев тоже очень универсальный игрок, я это заметил сразу. Место на правом фланге — это альтернатива, еще один вариант его использования, к которому я, может быть, прибегну во второй части сезона. Посмотрим. Я хотел посмотреть, как он сыграет на этой позиции. Считаю, что Кузяев пригодится на этой позиции в некоторых ситуациях.

    — В Дубае вы говорили, что заинтересованы в покупке русских футболистов. Оздоев и Набиуллин могут оказаться в «Зените»?
    — Да, мы ими интересовались. И другими футболистами тоже. Но сделки нужно было закрывать до 31 января. (Речь о дозаявке на весеннюю стадию Лиги Европы. Зимнее трансферное окно в России будет открыто до 22 февраля включительно. — «Спорт День за Днем».) Я хотел видеть в составе больше русских игроков. К сожалению, не получилось. Мы будем существовать в тех условиях, которые есть.

    — У «Селтика» не было паузы в чемпионате. «Зенит» два месяца не играл официальные матчи. Станет ли это проблемой?
    — Да, это действительно небольшая для нас проблема. Но повторюсь, таковы условия, в которых мы работаем. Мы сделаем все, чтобы эта проблема не сказалась на результате.

    — На матче с «Марибором» присутствовал представитель «Селтика». Отправляли вы кого-то на разведку в Глазго?
    — Это абсолютно нормальная практика, что команда присылает своих представителей на товарищеские матчи будущих соперников. Мы сделали то же самое. Анджело Грегуччи летал в Шотландию, видел все матчи «Селтика».

    — Как справиться с отсутствием Ивановича? Когда он вернется в общую группу?
    — Мы ничего не можем сделать. Он должен через некоторое время пройти медосмотр. После этого мы сможем точно сказать, когда он вернется в общую группу. Сейчас мы можем радоваться, что других серьезных травм у нас нет.

    — В составе «Селтика» будут отсутствовать несколько ключевых игроков. Это станет большим преимуществом?
    — Я бы не сказал, что они потеряли много важных игроков. На рисунке игры «Селтика» это не скажется. Несмотря на травмы, у нас будет сложная игра.

    — На весеннюю часть сезона вы смотрите с оптимизмом?
    — Да. Нам нечего терять. Нам нужно выиграть во всех оставшихся матчах.

    — Анджело Грегуччи сказал, что Манчини-игрока больше других напоминает Кокорин. Согласны?
    — Грегуччи никогда ничего не понимал в футболе!

    — На прошлой неделе Кокорин отлучался в Лондон на презентацию Nike. Как вы к этому отнеслись? Может ли он дорасти до уровня звезд, которые тоже были на этой презентации?
    — Замечу, что несмотря на то, что Кокорин улетал в Лондон, он не пропустил ни одной тренировки. В тот день он тренировался утром, а вернувшись, участвовал в товарищеском матче. Кокорин — игрок высочайшего уровня. У него задатки чемпиона. Он может быть лучшим в любом топ-клубе Европы. Поэтому ему нужно играть и прогрессировать такими же темпами, какими прогрессировал в 2017-м. В этом году он сильно повысил навыки. Если он продолжит в том же духе, то мы увидим его чемпионом.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров