• Роберто Манчини посетовал на травмы игроков и сказал, что на аргентинцев, приобретенных «Зенитом», претендуют ведущие клубы Европы

    Заключительная пресс-конференция Манчини в качестве главного тренера «Зенита»

    13.05.18 17:04

    Роберто Манчини посетовал на травмы игроков  и сказал, что на аргентинцев, приобретенных «Зенитом», претендуют ведущие клубы Европы - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пришедший на общение с журналистами первым тренер «СКА-Хабаровска» Сергей Передня сказал, что комментировать нечего, на поле стадиона была одна команда — «Зенит», с чем он сине-бело-голубых и поздравил. Особо мучить тренера, проигравшего все шесть матчей, в которых он руководил дальневосточниками, не стали. Спросили только, есть ли у армейского клуба будущее. Передня ответил, что руководители Хабаровского края обещали не бросить команду. И, видимо, в следующем сезоне она постарается вернуть авторитет. Только уже в ФНЛ.

    Для Роберто Манчини победа 6:0 над «СКА-Хабаровском» — самая крупная в чемпионате России. Уже поэтому его настроение во время пресс-конференции было приподнятым. Скорее всего, еще и потому, что он провел в России свой последний матч. Хотя Манчини — довольно бесстрастный человек на публике, и что он на самом деле чувствует, понять за год его работы было трудно.

    — Матч ничего особо не решал, — сказал Мистер первым делом. — Но было важно выиграть, чтобы закончить сезон на мажорной ноте, и мы это сделали. Прежде чем как вы начнете задавать вопросы, я хотел бы поблагодарить клуб, руководство за то, что дали поработать мне в «Зените», в таком прекрасном городе, как Санкт-Петербург. Также благодарю болельщиков, которые заслуживали большего, чем получили. Они вели себя фантастически, поддерживали нас на всех стадионах.

    Жаль, что не удалось выиграть чемпионат. Был спад, мы потеряли в этот момент трех игроков основы — Кокорина, Кузяева, Мамману, это сказалось на результатах. Но хочу поблагодарить других за то, что они боролись в каждой игре, и от этого еще грустнее, что не удалось выиграть чемпионат.

    — Ожидали, что так будет трудно в чемпионате России?

    — Я всегда стараюсь выкладываться до конца, стараюсь добиться победы в любом матче. На любой тренировке требую полной выкладки. Учитывая это обстоятельство, скажу, что любой чемпионат, который не заканчивается победой моего клуба, — разочарование для меня. Хочу подчеркнуть: связываю неудачи сезона с травмами трех наших игроков. Это случилось в критический момент. Повлекло спад в игре, ряд ничьих и обидных поражений. Если бы не эти травмы, наши шансы на победу были бы значительно выше. Ведь до матча с ЦСКА мы сохраняли шансы на титул.

    — Жалеете о каких-то своих решениях — может, о том, что отказались от услуг Шатова, Дзюбы?
    — Нет. Если отмотать время назад, сделал бы то же самое. Были приняты определенные решения, и я в них не сомневаюсь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Уедет ли с вами исполняющий обязанности спортивного директора Оресте Чинквини? И не увезете ли вы с собой прекрасного менеджера Сергея Фурсенко, который имеет связи в УЕФА и ФИФА?
    — Инициатива уйти из «Зенита» — моя личная. Это связано с семейными обстоятельствами. Оно было принято три месяца назад. Это никак не связано с приглашением на другую работу.

    — От чего бы вы предостерегли тренера, который придет вам на смену? Какие трудности в России?
    — Уверен, «Зенит» возглавит талантливый специалист, какими были все предыдущие. «Зенит» — сильная команда. Если бы еще Кокорин, Кузяев, Маммана были здоровы… Это мое мнение о команде. Она способна выиграть чемпионат в следующем сезоне.

    — Решение объявить об уходе — ваша инициатива или клуба? Назовите ваш лучший и худший матч в «Зените»?
    — У нас было тридцать игр в чемпионате России. Мы проиграли пять. В четырех заслуживали побед, еще в одном — как минимум ничьей.

    — Не лучше ли было объявить игрокам об уходе три месяца назад, когда вы решили покинуть «Зенит»?
    — Это была моя инициатива, повторюсь. Решение далось нелегко. Игроки точно об этом не знали. Может, начали думать об этом в последние десять дней.

    — Ваше мнение о кандидатах на пост тренера «Зенита» — Сарри и Михайловиче? Правда, что последнего вы рекомендовали руководству клуба?
    — Не знаю, что вам сказать. Не имею никакого отношения к этому вопросу. Ни с кем не общался.

    — Вы уходите именно в сборную Италии?
    — На данный момент никаких договоренностей нет. Это было бы неправильно вести переговоры до окончания действия контракта с клубом. Меня спрашивали, хотел бы я занять пост тренера Италии. Да, это интересно. Но займусь я этим вопросом только сейчас — когда расстанусь с «Зенитом».

    — Чем вы довольны в своей работе, помимо гола Антона Заболотного сегодня? Какими аспектами? И не захотят ли аргентинцы сменить клуб, ведь их приобретали под ваше имя?
    — Мы — команда, которая отлично выступила в Лиге Европы. Забила много голов, прошла дальше, чем проходила в другие года. Вылетели из Лиги Европы обидно — в результате стечения обстоятельств. Из-за травм опять-таки Кокорина и Мамманы. У нас лучшая линия обороны из всех команд чемпионата России и лучшая разница забитых и пропущенных мячей в турнире (46:21).

    Как минимум три игрока, приобретенных «Зенитом», на карандаше у тренера сборной Аргентины, которой выступать на чемпионате мира. Насчет трех были запросы от топовых клубов Европы. Что касается Заболотного, то я очень доволен тем, как он тренируется, как относится к профессии. Он серьезный парень, движется в правильном направлении. Слава богу, Антон, наконец, забил гол, и это позволяет нам надеяться, что следующий сезон будет для него прорывным.

    Спасибо вам, журналисты, за вашу работу! Очень жаль, что не увижу вас на следующих пресс-конференциях.

    Крики из зала:

    — Мы приедем на матчи сборной Италии в Рим!

    — Приезжайте в любое время! — пригласил на прощание Манчини.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров