• Робин Гуд и серфинг

    11.02.13 18:09

    Робин Гуд и серфинг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чем больше ты работаешь с футболом, тем реже и избирательнее испытываешь эмоции от его просмотра. Казалось, еще лет десять назад тебя восторгал поход в «Лужники» на Лигу чемпионов, а тут ловишь себя на мысли, что особого впечатления не производит «Висенте Кальдерон» и первый же ряд за скамейкой мадридского «Атлетико». Как и любому зажравшемуся человеку чем дальше, тем больше начинает хотеться чего-то особенного. И, пожалуй, самые сильные эмоции за последние лет пять я испытал в Йоханнесбурге на «Соккер Сити», когда в четвертьфинале чемпионата мира играли Гана и Уругвай. Весь матч мне в ухо дудели вувузелой, при том, что находился я, вроде бы, на местах для прессы. Кругом все клокотало, ходило ходуном, выло, бряцало. А когда Асамоа Гьян пошел бить свой неудачный пенальти, люди из Свазиленда целовались и обнимались с приезжими из Зимбабве, еще не зная, что брат бывшего нападающего «Сатурна» промахнется.

    В этот раз «Соккер Сити» футболом отделили. Арена, что стоит на пустыре в полукилометре от знаменитого Соуэто, приняла Кубок Африки в первый день, и в последний. Словно организаторы знали, что местная «бафана бафана» снова с ходу отравит своей игрой народу существование и специально заранее отправили ее в Дурбан. ЮАР в матче открытия была традиционно ужасна, но… ее давно нет на турнире, вот и не будем вспоминать. Такое же «бррр», как и на том самом Кубке мира.
    Я бы хотел оказаться на этом финале. После того, как несколько лет подряд в Африке «фараонил» Египет, после того, как два года назад Замбия выпрашивала победу у великодушного Кот Д’Ивуара, где одиннадцатиметровыми в основное время уже разбрасывался Дрогба, последняя игра обещала быть другой.

    Опасливо раскатываемый мяч в темпе менуэта – это надоело, заставило уже несколько лет подряд не смотреть турнир, а слушать включенный на полную громкость телевизор. Точно так же было и на этот раз, за редким исключением. Радовали первозданной анархией, но чистотой помыслов ребята из Кабо Верде. Впечатляли накачанные бегуны из Буркина Фасо во главе с Питройпой и Бансе, парочки деревенских форестов гампов. Заставляли поднимать глаза к экрану нигерийцы, где очень хорошо выглядел Эменике, но ничуть не хуже, Идейе, и уж точно заслуженно лучше – Мозес. Скауты и специалисты – не дураки. Кого молодым забирать в Англию и кого – в Турцию, видят заранее. При всем уважении к Эменике, но не он ведущий в упомянутом трио. Даже с учетом всех своих голов.

    С другой стороны, истукан африканский его знает, может, мощи Эменике и не хватало Нигерии поначалу, чтобы дать выход всей командной активности. Игра вообще напоминала серфинг – летят себе вперед на гребне волны (или это размокшее поле?), скорость, ветер в ушах (или вувузелы?), брызги в лицо (или бабочки с москитами?), потом на ее спаде летят кубарем и все начинается по новой. Йдейе, Мба и Мозесу (Уче в итоге не вписался) хватало изобретательности чтобы одной комбинацией сбивать в кучу буркинийцев, но без лома Эменике они обманывали и самих себя. Соперник у «зеленых орлов» казался чисто деревенским – исступление, с которым буркинийцы как атаковали, так и ошибались, соответствовало их свирепому облику. Кто с бородой, кто с кустом на голове… Кеба Кулибали, похожий на взорвавшуюся на мине Пеппи Длинный Чулок, помог Мба красиво забить, откатив мяч перед собой в штрафной с наивностью ребенка, делающего гадости с виноватым видом. Вот такой он, Кубок Африки. Теперь уже и жалко, что он ушел.

    Может ведь такое случиться, что план Стефана Кеши – подтащить свою юную сборную к финальной части нашего ЧМ-2018 – не сработает. Мальчики выплеснут эмоции, станут серьезными ЛЕГИОНЕРАМИ, и к тому времени разучат те самые менуэты в зеленой футболке, которыми страдала Нигерия прошлых лет, за исключением, пожалуй, образца-94, которым управлял голландец Вестерхоф, сидя на барабане. И окажется, что лучшее время этого поколения было здесь и сейчас, а не когда-то там через триста лет.

    В Буркина Фасо и подавно должны наслаждаться здесь и сейчас. Уагадугу – грустный город, где пыльно и много некрасивых построек городского типа. Есть заросшее искусственное озеро, где можно купаться только крокодилам. «Скакуны» не скоро еще так же браво вылетят из своей глухой степи навстречу приключениям, а милый парень Аристиде Бансе, похожий на героя Омара Си из нашумевшего фильма «1+1», скорее всего, спел свою лебединую песню. Ведь даже «Аугсбург» не заметил его потери и стал набирать очки. И все же он – Робин Гуд, и им навсегда останется. И даже Кеба Кулибали – Робин Гуд. И они были ненамного хуже тех же Мозеса и Идейе, которых во втором тайме колотило так, что ни одна контратака из множества не была завершена внятным действием.
    Возможно, пробейся в финал Гана, мы получили бы очередной тоскливый финал, пусть на «Соккер Сити» «черных звезд» и любят. А так был серфинг – завораживающий и дикий.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров