• Родом из «Зенита»

    1/16 финала. «Динамо» СПб — «Зенит». Накануне

    12.07.10 02:19

    Родом из «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Во вторник петербургских болельщиков ждет кубковое дерби — «Зенит» против «Динамо». Игра далеко не рядовая, несмотря на разный статус соперников. А для некоторых динамовцев еще и принципиальная. Сегодня «Спорт» напоминает о тех игроках петербургского «Динамо», в чьих досье значится «Зенит».

    Александр Макаров, вратарь, 31 год

    Выступал за «Зенит» с 2000-го по 2002-й. Пришел из петербургского «Локомотива», где не был основным вратарем. Молодому дебютанту Макарову пришлось конкурировать с Вячеславом Малафеевым, Романом Березовским и Дмитрием Бородиным. Неудивительно, что он так и не сыграл за зенитовскую «основу», а ограничился игрой в фарм-клубе и дубле. Сделал карьеру уже за пределами Петербурга: сперва перешел в «Анжи», а затем в «Крылья Советов», где дорос до кандидата в сборную России.

    Константин Лобов, защитник, 29 лет

    Находился в структуре «Зенита» с 1998-го по середину 2004-го. Выступал за фарм-клуб и дублирующий состав, а в 2003 году главный тренер «основы» Властимил Петржела предоставил шанс Лобову в премьер-лиге. В серебряном сезоне провел за главную команду девять матчей и еще шесть на следующий сезон. Летом 2004-го перешел в «Луч-Энергию», с которым выиграл турнир первого дивизиона и вернулся в элиту.

    Дмитрий Давыдов, полузащитник, 35 лет

    Сын Анатолия Давыдова отдал много лет «Зениту». Начинал в 1993 году с резервной команды, а уже в следующем сезоне дебютировал в основном составе сине-бело-голубых, которые играли тогда в первой лиге. Давыдов-младший выступал за родной клуб в течение десяти лет, проведя за него более полутора сотен матчей. Стал обладателем Кубка России — 1999, играл вместе с «Зенитом» в еврокубках. К сожалению, последствия травмы не позволили Дмитрию сохранить законное место в зенитовской «основе». В 2003 году перебрался к отцу в липецкий «Металлург».

    Никита Колесников, полузащитник, 21 год

    Молодой хавбек — сын массажиста «Зенита» Сергея Колесникова. В сезонах-2007/2009 выступал за зенитовский дубль и фарм-клуб, а в нынешнее межсезонье перешел в «Динамо». Пока выходит только на замену, однако его гол принес бело-голубым ничью в домашнем матче с «Волгой» (1:1).

    Александр Курнаев, полузащитник, 25 лет

    В 2004-м в карьере Курнаева был дублирующий состав «Зенита». Однако затем хавбек на несколько лет покинул Петербург и играл за ростовский СКА, луховицкий «Спартак» и вологодское «Динамо». За петербургских бело-голубых выступает уже третий сезон кряду.

     

    Максим Рогов, полузащитник, 24 года

    С 2003-го в течение четырех сезонов выступал за дублирующий состав «Зенита». Провел один матч за «основу», сыграв в Кубке России — 2005/06. В 2007 году перебрался в новокузнецкий «Металлург», где провел два сезона, после чего стал игроком петербургского «Динамо».

    Михаил Козлов, полузащитник, 23 года

    Атакующий хавбек, выступавший в 2004–2006 годах за молодежную команду «Зенита», поначалу дей­ствовал в роли нападающего. На счету Козлова три матча за сине-бело-голубых в премьер-лиге, одна — в Кубке России, а также выход на поле в еврокубковом матче с английским «Болтоном». Однако в 2007 году Козлов покинул «Зенит» и регулярно выступал за различные клубы первого дивизиона.

    Семен Мельников, нападающий, 25 лет

    Дебютировал в молодежной ­команде «Зенита» в 2002-м и выступал за нее в течение пяти сезонов. Но за основной состав в чемпионате России так и не сыграл. Затем отправился по арендам: один сезон выступал за «Луч-Энергию» и два — за «Витязь». В это межсезонье стал игроком петербургского «Динамо», но в «основе» впервые вышел только в последнем матче с «Шинником».

    Егор Окороков, нападающий, 21 год

    В сезонах-2006/08 выступал за дублирующий состав «Зенита», а в 2009-м — за фарм-клуб «Смена-Зенит». Также стал динамовцем только минувшей зимой. За весь первый круг сыграл за «Динамо» меньше 90 минут, выйдя пять раз на замену.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров