• Роджерс рискнул и выиграл

    «Селтику» пришлось перестроиться, чтобы победить

    24.01.18 18:33

    Роджерс рискнул и выиграл - фото

    Фото: Football.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игра с «Партик Тисл» не сулила серьезных проблем для «Селтика». «Кельты» несколько дней назад устроили голевое торнадо на своем поле в игре Кубка с «Брихин Сити». Пять мячей вытащил из своих ворот голкипер соперника, и с «Партик Тисл» — аутсайдером лиги — по всем прогнозам должно было произойти нечто подобное.

    Открывать счет команда Брендана Роджерса должна была еще на первых минутах, когда опасно бил Киран Тирни, а после него вратаря проверил уже нападающий Эдур. Голкипер «Партик Тисл» чех Томас Черны летал по углам и очень не хотел портить личную статистику. Владение мячом у «Селтика» достигло 70 процентов, но хозяева неизменно бились в плотную оборону и вратаря. Фланги, которые часто выручали «Селтик», в этот раз оказались недостаточно продуктивны, не помогали и удары издали.

    Невезение преследовало хозяев весь первый тайм, а на 34-й минуте — после собственной же ошибки — оно достигло пика: игроки «Селтика» на ровном месте привезли пенальти, который реализовал Коннор Сэмон. Вместо того, чтобы продолжить агрессивно атаковать и заставить соперника нервничать, «кельты» неожиданно встали. Первый тайм заканчивался, Роджерс разочарованно смотрел на поле. Хорошо, что перерыв наступил совсем скоро.

    Главный тренер хозяев решил вернуть игру под свой контроль количеством. И во втором тайме вместо крайнего защитника Микаэля Лустига выпустил на поле нападающего Ли Гриффитса. «Селтик» перезагрузился очень быстро, перейдя на игру в два форварда с мощной линией поддержки в полузащите. Здесь «Партик Тисл» уже не мог устоять и практически не пересекал середину поля. Вдруг оживились фланги: справа атакой хозяев дирижировал Джеймс Форрест, который впоследствии станет лучшим игроком матча. Свою возможность забить он упустил, зато поучаствовал во второй голевой атаке, когда «Селтик» в лучших британских традициях на скорости разрушил оборону соперника.

    «Кельты» должны были забивать и третий гол, но «Партик Тисл» удалось сохранить достоинство. Ведь минимальное поражение от лидера, который вновь оторвался от «Абердина» на 11 очков, — это относительный успех для любой шотландской команды.

    Следующий матч «Селтик» проведет с «Хайберниан» 27 января. Начало — в 18.00.

    Прямая речь

    Главный тренер «Селтика» Брендан Роджерс: Пришлось рисковать, но команда поняла мои требования

    — Считаю, мы сыграли здорово. В первом тайме мои футболисты допустили несколько ошибок, но в атаке все равно выглядели неплохо, создавали моменты. Не хватало лишь последнего удара.

    В перерыве мне пришлось рискнуть, нужно было изменить систему игру: снять защитника и отправить в атаку форварда. Но я благодарен команде за то, что сыграли в этой ситуации так, как нужно. Во втором тайме была абсолютно фантастическая игра с нашей стороны. Мы забили два мяча и могли больше, плюс — отлично защищались.

    В целом я был очень доволен интенсивностью, мы будем работать над нашими ошибками. Гриффитс? Он отлично вышел и внес большой вклад. К сожалению, мы не можем рассчитывать на него в полной мере из-за травмы. Он тренировался только пару дней и не вполне соответствовал требованиям. Однако я рискнул и получил результат.

    «Партик Тисл» — «Селтик» — 1:2

    «Селтик»: Гордон — Лустиг (Гриффитс, 46), Айер, Боята, Тирни — Браун, Нтшам — Форрест, Макгрегор, Синклер (Шимунович, 77) — Эдуар (Биттон, 84)

    Голы: Сэммон, 34, с пенальти (1:0); Синклер, 55 (1:1); Гриффитс, 70 (1:2)

    Предупреждения: Сторей, 75 / Лустиг, 33

    23 января. Глазго. «Фирхил». 6920 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров