• Роковая перекладина

    20.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в датском Орхусе гимнасты разыграли титул абсолютного чемпиона планеты. Россию в этом соревновании представляли Максим Девятовский и Юрий Рязанов.

    Для Рязанова это первое в карьере первенство планеты. Задача Юрия – набираться опыта. И то, что с первого же снаряда – козла – дела у него пошли не слишком удачно, российских тренеров не удивило. Отрицательный результат – итоговое 16-е место – тоже ведь результат.

    Зато иной спрос был с Максима Девятов­ского. Прошедший горнило олимпийских баталий в Афинах опытный гимнаст после выступления на козле, кольцах и опорного прыжка вклинился в китайский междусобойчик. Девятовский расположился на втором месте между Юбин Ченом и Вэй Янгом. Особенно Максиму удался опорный прыжок. Шквал аплодисментов болельщиков и судейская оценка 16,225 балла только подтвердили это.

    Но медаль уплыла от Девятовского, когда он совершил ошибку на перекладине. Надежда на место на пьедестале, конечно, еще оставалась. Но во-первых, Максиму надо было по максимуму отработать вольные упражнения. А во-вторых, перекладина должна была не поддаться китайским гимнастам, действующему абсолютному чемпиону мира японцу Хироюки Томите и немцу Фабиану Хамбухену. С тем, что непосредственно в силах Девятовского, он справился – за вольные упражнения получил оценку 15,250. Но на перекладине соперники выступали один лучше другого. Максиму оставалось лишь наблюдать за тем, как после каждого соскока конкурентов его фамилия на табло опускалась все ниже и ниже.

    В итоге он остановился на пятом месте. Хамбухен, к радости трибун, больше всего поддерживавших именно его, стал бронзовым призером. Томита финишировал вторым, а чемпионом стал Янг. Для китайцев это уже третье золото в трех первых финалах нынешнего чемпионата. Мир спортивной гимнастики уже дрожит, предвкушая полнейшее господ­ство представителей Поднебесной на Олимпиаде 2008 года, но ничего поделать не может.

    Орхус

    Результаты

    Мужчины. Абсолютное первенство

    1. Янг (Китай) – 94,400. 2. Томита (Япония) – 93,175. 3. Хамбухен (Германия) – 92,975. 4. Чен (Китай) – 92,625. 5. Девятов­ский (Россия) – 92,550… 16. Рязанов (Россия) – 88,900

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров