• Роковой четвертый

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник в программе чемпионата мира не было финалов в синхронном плавании. На марафонцев, которые рассекают воды Казанки, надежд уже давно нет. Даже получение олимпийской лицензии занявшей 5-е место в заплыве на 10 км Анастасией Крапивиной по нынешним временам достижение.

    Все надежды сборной России пополнить медальную копилку очередным золотым экземпляром были связаны с синхронными прыжками с трехметрового трамплина. Во Дворец водных видов спорта, где соревнуются прыгуны, потянулись VIP-персоны.

    Эта арена хорошо знакома Илье Захарову и Евгению Кузнецову, на которых, собственно, «золотые» надежды и возлагались. Два года назад они блистали здесь на Универсиаде. И то обстоятельство, что китайцы своих студентов, сдающих сессии без отрыва от этапов Мировой серии, в столицу Татарстана не прислали, не умаляет заслуг российских прыгунов. Ведь Захаров в Лондоне прервал 16-летнюю гегемонию прыгунов из Поднебесной, выиграв индивидуальные соревнования в прыжках с трехметрового трамплина. Был он близок и к тому, чтобы стать олимпийским чемпионом в паре с Кузнецовым, но один-единственный, четвертый по счету, прыжок перечеркнул надежды Ильи стать двукратным олимпийским чемпионом и посодействовать Евгению в завоевании престижного титула.

    К домашнему чемпионату мира Захаров и Кузнецов припасли сильнейшую домашнюю заготовку. Они разучили прыжок с коэффициентом сложности 3,9. Никто в мире на такое не сподобился. Особенность соревнований прыгунов состоит в том, что первые три прыжка у всех с одинаковым коэффициентом, а затем начинаются настоящие разборки. Кто-то делает ставку на сложность, кто-то — на чистоту исполнения. В идеале всем хочется видеть и то и другое, но на практике такое удается редко.

    В квалификации российский дуэт показал лучший результат, опередив своих главных соперников из Китая почти на 15 баллов. Это была серьезная заявка на успех. Превзойти представителей Поднебесной в чем-то синхронном неимоверно сложно. Внешне нашим мастерицам синхронного плавания это удается без труда. Только за этим «внешне» стоит работа по 11 часов шесть дней в неделю под руководством гениальных тренеров. Один выходной в неделю и несколько недель отпуска девчонки используют, чтобы выйти замуж.

    По сравнению с Олимпиадой-2012 сборная Китая поменяла трамплинную пару. Вместе с триумфатором Лондона Цинь Каем выступал Цао Юань. Он тоже вернулся из столицы Великобритании с золотом, но завоевал его в прыжках с вышки.

    После первых трех прыжков в финале фавориты меняли друг друга во главе протокола. Роковым для Захарова с Кузнецовым, как и в Лондоне, стал четвертый прыжок. Они получили за него восьмую сумму баллов и могли рассчитывать только на то, что китайцы дрогнут. Не дрогнули. Заявленный рекордный по сложности прыжок россияне тоже не исполнили. Довольствовались попыткой с коэффициентом 3,8, а этот рубеж покорили уже многие.

    Психологическая атака на конкурентов из Китая не удалась. Хотя четвертый соревновательный день на ЧМ-2015 принес настоящую сенсацию. На метровом трамплине (это не олимпийская дисциплина) итальянка Таня Каньотто обыграла соперниц из Поднебесной. Стопроцентного результата в этой дисциплине китайцы уже не добьются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров