• Роковой сороковой…

    ЦСКА при драматичных обстоятельствах упустил победу над «Монако»

    18.10.16 23:59

    Роковой сороковой… - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московские армейцы были в шаге от победы над «Монако» в групповом турнире Лиги чемпионов, но вместо трех очков довольствовались лишь одним.

    Как обойтись без двух «несущих конструкций»

    Так повелось в нынешней Лиге чемпионов, что соперники ЦСКА едут в российскую столицу с подарками. Презенты, правда, своеобразные. Заключаются они в отсутствии в их составах ключевых, самых забивных нападающих. Вспомните: «Тоттенхэм» прибыл в Москву без урагана по имени Харри Кейн, теперь вот «Монако» лишил российскую публику возможности воочию лицезреть мастерство колумбийской звезды Радамеля Фалькао. Впрочем, благодарить за эти подарки армейцам своих гостей не приходилось: обоих бомбардиров вывели из строя травмы.

    Однако и ЦСКА в этом своеобразном обмене любезностями никак не упрекнешь в отсутствии хлебосольства. На один кадровый «реверанс» монегасков красно-синие ответили двойным «Милости просим!». Речь, как вы понимаете, идет об отсутствии в составе армейцев Романа Еременко и Алана Дзагоева. Временно отошли от футбольной деятельности хавбеки ЦСКА по совершенно разным причинам, но сути дела это не меняет: накануне важнейшего поединка, во многом определявшего судьбу команды в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, Леонид Слуцкий остался без двух «несущих конструкций» своей тактической схемы.

    Хорошо еще, что оборонительная линия предстала в своем привычно-монолитном виде, и даже Игорь Акинфеев, съездивший в Германию на медосмотр и консервативное лечение, вернулся на свой пост номер один, получив своевременную передышку в ничего не значившем поединке российского чемпионата с «Уфой». Вопрос был в том, насколько эффективно будут помогать своим защитникам и вратарю игроки группы атаки ЦСКА, насколько агрессивно и непрерывно они смогут создавать давление на оборону соперника. Иными словами, пошел ли армейцам впрок урок, полученный в сентябрьской встрече с «Тоттенхэмом».

    Появление в стартовом составе против «Монако» юного Астемира Гордюшенко, неплохо проявившего себя в пятничном матче с уфимцами, согласитесь, стало бы верхом наглости и неоправданной смелости со стороны Слуцкого. Поэтому в опорную зону к завсегдатаю Понтусу Вернблуму вернулся Бибрас Натхо. Состав атакующего трио армейцев тоже легко угадывался заранее, а по кандидатуре Ласина Траоре на позиции форварда вообще не могло быть никаких вопросов. Здесь в ход пошел принцип: «Я тебя слепила из того, что было». Да и сам Леонид Викторович накануне на предматчевой пресс-конференции пообещал французским журналистам, что у них будет возможность оценить игру форварда, арендованного армейцами как раз у «Монако».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К середине первого тайма выяснилось, что в багаже прибывших из Монте-Карло гостей оказался еще один щедрый подарок для соперника — пляжная вальяжность. Словно прихватив с собой в холодную Москву кусочек Лазурного берега со всеми его прибамбасами, монегаски не играли в футбол, а имитировали это занятие. Единственным по-настоящему заряженным на борьбу игроком «Монако» выглядел левый защитник Джибриль Сидибе, но эта активность выходила гостям боком. Зоран Тошич на своем фланге получил необходимый плацдарм для резких рывков с последующими прострелами в штрафную. Этого глотка свежего морозного воздуха красно-синим вполне хватило, чтобы избавиться от предматчевой лихорадки и переживаний за собственную турнирную несостоятельность.

    Кусочек Лазурного берега в холодной Москве

    Добавила армейцам уверенности средняя линия «Монако», полностью растворившаяся на газоне «Арены ЦСКА». Видя это безобразие, наставник монегасков Леонарду Жардим не стал дожидаться перерыва, чтобы посадить на скамейку Жоао Моутиньо. Человек, через которого должны были строиться почти все атаки гостей и которого еще при Андре Виллаш-Боаше хотел заполучить питерский «Зенит», сейчас выглядел разомлевшим на монакском солнышке отпускником.

    Перестраивать тактическую схему на игру в четыре (!) номинальных нападающих (четвертым как раз стал брошенный в бой Гуидо Каррильо) и три защитника (Сидибе окончательно утвердился в роли хавбека) Жардима вынудил пропущенный гол. Траоре, словно подтверждая высказанное накануне обеими соперничающими сторонами мнение о том, что желание сверкнуть перед своей бывшей командой станет мощным мотивирующим фактором, без устали искал свой шанс у ворот «Монако». И нашел. После очередного проникновения в штрафную гостей Тошича и коварного удара серба в дальний угол ивуарийский форвард оказался первым на подборе и  совершил эффектный «слэм-данк».

    Баскетбольная терминология, кстати, была вполне уместна, поскольку среди зрителей этого поединка были замечены игроки БК ЦСКА, в частности, Милош Теодосич. А в ложе для VIP- гостей за игрой наблюдали главный тренер сборной России Станислав Черчесов и зампред правительства РФ Аркадий Дворкович.

    Окунувшись в ледяную прорубь усилиями Траоре, монегаски мигом стряхнули с себя отпускное настроение. Наибольшая угроза ответного гола нависла над воротами Акинфеева в самой концовке первого тайма. Именно тогда голкиперу армейцев удалось совершить суперсэйв после убойного удара защитника Андреа Раджи, пришедшего на розыгрыш углового. А у защитников ЦСКА получилось остановить рейд Тома Лемара, грозивший большими неприятностями.

    После перерыва армейцы занялись игрой на удержание счета, впрочем, не забывая о контратаках. Монегаски давили, но россыпью голевых моментов похвастать не могли. Один из таковых случился у едва вышедшего со скамейки на левый фланг Беньямина Менди, но дуэль в ближнем бою у него выиграл блистательный Акинфеев.

    За четверть часа до финального свистка все-таки состоялся дебют Гордюшенко в Лиге чемпионов, а уходившему с поля Тошичу долго аплодировал уходивший в подтрибунное помещение соотечественник Теодосич. А публика аплодировала всем армейцам, в самоотверженных подкатах заблокировавшим бесчисленное множество ударов противника.

    И все же от рокового сорокового матча в своей печальной серии Акинфеев не ушел. Он, конечно, сделал все, чтобы не пропустить, отразив обводящий удар Каррильо, но выручить после добивания Бернардо Силвы был уже не в состоянии. Можно сказать, армейцы сами подарили сопернику эту ничью. Впрочем, эта заметка ведь и начиналась с разговора о презентах — тем же самым и заканчивается.

    Москва

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур. Группа E

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Монако» (Франция) — 1:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Натхо — Тошич (Гордюшенко, 75), Головин, Ионов (Миланов, 46) — Траоре (Страндберг, 84)

    «Монако»: Субашич — Раджи (Менди, 69), Глик, Жемерсон, Сидибе — Бакайоко (Мбаппе, 84), Фабиньо, Жоао Моутиньо (Каррильо, 41) — Лемар, Бернардо Силва, Жермен (к)

    • Голы: Траоре, 34 (1:0); Бернардо Силва, 87 (1:1)
    • Предупреждения: Натхо, 74 / Бакайоко, 37; Сидибе, 90
    • Судьи: Мартин Стрембергссон, Даниэль Густавссон, Йоаким Амри Нильссон, Мохаммед Аль-Хаким, Гленн Нюберг (все — Швеция)

    18 октября. Москва. «Арена ЦСКА». 26 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров