• Роль личности в истории

    19.03.09 02:43

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уберет ли «Динамо» со своей дороги казанский «Ак Барс» так же легко, как предыдущих соперников?

    «Ак Барс» (2) — «Динамо» М (7)

    Очные встречи в регулярном чемпионате: 3:4, 5:2, 3:4 ОТ, 1:0

    Прогноз «Спорта»: победа «Динамо» в шести матчах

    А вот это уже серьезно — москвичам больше не удастся пройти соперника с сухим счетом в серии. Хотя их изящная и в то же время экономная игра на двух первых стадиях плей-офф делает фаворитами именно подопечных Владимира Вуйтека.

    Во-первых, на стороне «Динамо» будет преимущество в «физике». «Ак Барс» потратил на то, чтобы сломить сопротивление «Авангарда», все пять матчей, а бело-голубые убрали ЦСКА одной левой и имели зничительно больше времени на отдых. И это как раз кстати, ведь с полуфиналов для прохождения дальше нужно одерживать четыре победы.

    Во-вторых, игра динамовцев выглядит гораздо более монолитной. И большинство, и меньшинство, и действия в равных составах Владимир Вуйтек отладил как часы. Причем ко всем лучшим чертам, присущим машине, бело-голубые добавляют изрядную долю импровизации, вкладывают душу. Казанцы же порой действуют немного натужно, как будто игровые связи слегка нарушены. Особенно это было заметно в серии с «Авангардом» — за исключением феерического четвертого матча (11:1), подопечным Зинэтулы Билялетдинова требовалось некоторое время, чтобы втянуться в игру.

    Третий плюс москвичей — командная игра и стабильность. На высоком уровне все шесть матчей действовали все без исключения хоккеисты «Динамо». Отсюда и результат. Правда, такой поворот дела лишил специалистов возможности поговорить о героизме, чудесных спасениях и роли личности в истории. Но вряд ли москвичи сильно переживают. Им, похоже, победы команды дороже, чем сверхусилия лидеров.

    Кое в чем, правда, соперники равны. Например, оба наставника относятся к элите тренерского цеха КХЛ, имеют опыт не только игр самого высокого уровня и накала, но и побед в таких поединках. В составах и у «барсов», и у «Динамо» полно звезд, которые могут поставить в тупик любого соперника и создать на льду настоящий шедевр. У обоих клубов все в порядке с финансированием как на этот, так и на будущий сезон, амбициозные планы и высокие задачи.

    Не лишен преимуществ и «Ак Барс». Например, если говорить об индивидуальностях, то в рядах казанцев они, пожалуй, поярче. Если Морозов, Зарипов, Мортенссон или Хентунен поймают кураж или почувствуют, что у них идет игра, остановить их становится практически невозможно. Вспомните хотя бы те же 11:1. Динамовские же 7:0 с ЦСКА все же менее ярки — где-то и армейцы развалились, а где-то бело-голубым повезло. Но большая, скажем так, звездность — недостаточный аргумент в пользу «барсов». Так что для победы москвичам должно хватить четырех матчей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Локомотив» (3) — «Металлург» Мг (6)

    Очные встречи в регулярном чемпионате: 6:2, 4:2

    Прогноз «Спорта»: победа «Локомотива» в семи матчах.

    В этой паре встретятся команды, в некоторой степени являющиеся противоположностями. Ярославцы проповедуют силовой, вязкий хоккей с акцентом на оборону. В ходе регулярного сезона не раз было заметно, что «железнодорожники» с удовольствием играют вторым номером и готовы делать это с соперником любого уровня — хоть с «Химиком», а хоть с самим «Салаватом». «Магнитка» же предпочитает типичный для нашей школы комбинационный хоккей, посторенный на хорошем контроле шайбы и множестве передач.

    Надо сказать, что и те и другие являются мастерами своего дела. Построения, предлагаемые Кари Хейккиля и Валерием Белоусовым, их подопечные освоили в полной мере, да и исполнители отчасти подобраны под эти разные тактики. Кроме того, поскольку оба коллектива давно на виду, больших сюрпризов друг другу соперники преподнести не смогут.

    Вообще, в этой паре во многих компонентах наблюдается примерное равенство. Команды затратили примерно одинаковое количество сил на прохождение первых двух раундов. С той разницей, что у «Магнитки» соперник был посложнее в четвертьфинале, а у «Локо» в одной восьмой. Оба клуба обладают примерно одинаковыми по силе составами, оба наставника опытны и достаточно искушенны в турнирной борьбе. Примерное равенство можно отметить и в слабостях уральцев и ярославцев. Обе команды не отличаются стабильностью. Вернее, не отличались в регулярном чемпионате. Конечно, плей-офф — дело другое, но у «Локомотива» случился провал и в первом раунде Кубка Гагарина, когда подопечные Хейккиля уступили на своем льду «Нефтехимику».

    «Магнитка» в плей-офф обо-шлась без осечек (не считать же таковой поражение в Мытищах в овертайме), зато по ходу регулярного чемпионата их лихорадило почаще. А если нестабильность проявится именно сейчас?

    Нельзя обойти вниманием, прикидывая расклад сил в этой паре, и пресловутую роль личности. Лидер «Локомотива» — Алексей Яшин, и этим все сказано. Да и амплуа «лидеров второго плана» тоже заняты неплохими актерами: Збынек Иргл, Алексей Михнов и Йозеф Васичек, не будь в составе Яшина, сами претендовали бы на роль заводил. Такие исполнители просто обязаны решать исходы матчей и серий, что они с блеском и делали. Но и в «Металлурге» лидеры далеко не из последних рядов. О чешском звене не говорит только ленивый. А ведь есть еще Виталий Атюшов, Алексей Кайгородов и Денис Платонов, которые тоже блестяще проводят весь сезон.

    Так что исход борьбы в этой паре будут решать мельчайшие нюансы. А такой фактор, как преимущество своего льда, может вообще оказаться сродни козырному тузу. И раз на данный момент этот туз на руках у Хейккиля, то отдадим предпочтение «Локомотиву».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров