• Роман Шишкин: Было непривычно играть против своей бывшей команды

13.03.17 23:57

Роман Шишкин: Было непривычно играть против своей бывшей команды - фото

Едва сменив московский «Локомотив» на «Краснодар», 30-летний универсал в одном из своих первых матчей за южан вышел на отлично знакомое ему поле арены в Черкизове против своей бывшей команды. И вышел весьма удачно: «быки» одержали в гостях волевую победу (2:1) и вышли на четвертое место в таблице чемпионата России.

— Роман, с какими чувствами выходили на матч против почти родного для вас «Локомотива»?
    — Понятно, что было непривычно играть против своей бывшей команды. Но перед игрой постарался абстрагироваться от этих эмоций, а выйдя на поле, старался действовать профессионально, качественно делать свою работу на протяжении всей встречи.

— Начало матча осталось за «Краснодаром», но ближе к середине первого тайма «Локомотиву» удалось перехватить инициативу. Почему это произошло?
    — Вся игра складывалась из отдельных отрезков. А в середине первого тайма просто мы стали немного неправильно действовать, благодаря нашим ошибкам, «обрезам» соперник и смог взять инициативу в свои руки. Но хорошо, что во втором тайме мы сумели адаптироваться к ситуации и моментами выглядели лучше. Получилось не только создавать голевые ситуации, но и реализовать две из них.

— В перерыве главный тренер Игорь Шалимов внес коррективы в большей степени психологического плана или все же тактического?
    — Я бы не сказал, что мы первый тайм провели плохо. Просто многовато было собственных ошибок. После перерыва постарались свести их к минимуму, и это нам удалось.

— В концовке встречи «Локомотив» довольно серьезно прижал вас к своим воротам. Вы сами отошли назад или это заслуга соперника?
    — Скорее всего, это психологический момент. К тому же мы вдесятером доигрывали встречу (Торнике Окриашвили покинул поле из-за травмы, когда все замены уже были сделаны. — «Спорт День за Днем»), поэтому акцентировали внимание на обороне.

— Сегодня «Краснодар» играл с двумя опорными хавбеками, одним из которых были вы. Эта схема привычна вам по «Локомотиву». Готовы ли к тому, что ваша новая команда вернется к тактическому варианту с тремя центральными полузащитниками?
    — Думаю, для меня это не проблема, потому что я могу сыграть на многих позициях. На какой из них тренерский штаб решит меня использовать, на такой и постараюсь приносить команде максимальную пользу.

— С кем из бывших партнеров по «Локо» успели сегодня пообщаться?
    — Да практически со всеми, я же их всех прекрасно знаю (улыбается). Заходил к ребятам в раздевалку, да и прямо по ходу матча со многими перебрасывались фразами.