• Роналду лишил экс-игрока «Зенита» первого трофея в Саудовской Аравии! Голевой Малкома в финале оказалось мало

«Аль-Хиляль» Малкома проиграл «Аль-Нассру» Роналду в финале Кубка арабских чемпионов

12.08.23 21:37

Роналду лишил экс-игрока «Зенита» первого трофея в Саудовской Аравии! Голевой Малкома в финале оказалось мало - фото

12 августа в финале Кубка арабских чемпионов встретились две команды из Саудовской Аравии – «Аль-Хиляль» и «Аль-Насср». Сильнее оказался «Аль-Насср», вырвавший победу лишь в дополнительное время (2:1).

Это было противостояние Малкома против Криштиану Роналду. Малком перешел в «Аль-Хиляль» из «Зенита» 26 июля за рекордные для РПЛ 60 миллионов евро. Роналду же выступает за «Аль-Насср» с начала этого года, подписав контракт в статусе свободного агента.

Путь к финалу и вклад игроков

На пути к финалу «Аль-Хиляль» с одинаковым счетом 3:1 выбил в плей-офф сначала «Аль-Иттихад» Карима Бензема, а затем – «Аль-Шабаб» аргентинца Эвера Банеги, долгое время игравшего в Испании за «Севилью» и «Валенсию». В каждом из этих матчей экс-игрок «Зенита» Малком забил по одному мячу.

Малком

«Аль-Насср» же в четвертьфинале справился с марокканской «Раджой Касабланкой» Йозефа Циннбауэра, который в прошлом году провалился в «Локомотиве» (восемь поражений в 15 матчах и увольнение спустя три месяца после назначения), а в полуфинале – с клубом «Аль-Шорта» из Ирака. В каждой из двух встреч Роналду отличился забитым мячом.

Так что по части результативных действий в плей-офф арабского кубка у Малкома с Криштиану – абсолютное равенство (разве что один из мячей португалец отправил с пенальти; при этом на групповом этапе, в котором Малком не принимал участия, Роналду забил еще два мяча, и оба – с игры).

Криштиану Роналду

Партнеры

Помимо Малкома и Криштиану Роналду в составе обеих команд присутствует немало других звезд европейского футбола: у «Аль-Хиляля» – защитник Калиду Кулибали, известный по выступлениям за «Наполи», а также полузащитники Рубен Невеш (играл за «Порту» и «Вулверхэмптон» в АПЛ) и Сергей Милинкович-Савич, проведший почти восемь лет в составе «Лацио».

Компанию Роналду по линии нападения в «Аль-Нассре» составляет экс-форвард «Ливерпуля» и «Баварии» Садио Мане. В полузащите играет вице-чемпион мира-2018 и бронзовый призер мундиаля в 2022 году хорват

Марцело Брозович,
    ранее выступавший за миланский «Интер». В защите – бразильский экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Алекс Теллес, а в воротах – экс-кипер «Арсенала» и «Наполи» Давид Оспина.

Марцело Брозович

Малком против Роналду. Финал

И Малком, и Роналду вышли на поле с первых минут.

В первом тайме преимущество было на стороне «Аль-Нассра», однако ни Криштиану, ни его партнерам не удалось отличиться (у португальца – один удар в створ ворот и стопроцентная точность передач (7/7) при 12 касаниях мяча за первые 45 минут).

Без гола на перерыв ушла и команда Малкома. Бразилец провел этот игровой отрезок куда скромнее португальца (ни одного удара по воротам, пять потерь владения, два фола и восемь касаний мяча при 33,3% точных передач).

Зато после перерыва вперед вышел «Аль-Хиляль». И не без помощи Малкома. На 51-й минуте бразилец с левого фланга отдал мягкую голевую передачу своему соотечественнику Майклу. Три результативных действия (2+1 по системе «гол+пас») в трех матчах за новый клуб – неплохое начало нового этапа карьеры бывшего зенитовца.

Команде Роналду пришлось спасать матч вдесятером. Спустя 20 минут после года защитник «Аль-Нассра» Абдулела Аль-Амри получил прямую красную карточку (вместо желтой, после просмотра главным арбитром VAR) за фол против... Малкома, рвавшегося к штрафной площади!

И начало спасению удалось положить практически сразу после удаления. И кто бы, вы думали, приложил к этому руку (точнее, ногу)? Разумеется, сам Криштиану!

На 84-й минуте он забил еще один мяч, но его отменили из-за офсайда. Слишком быстро Криштиану ворвался в штрафную под навес.

Больше в основное время голов не было, и команды провели еще 30 минут дополнительного.

Спустя восемь минут после возобновления встречи «Аль-Насср» наконец вышел вперед. И этот мяч у Роналду никто не отнял. Удачный отскок мяча к португальцу во вратарскую привел к его точному удару головой в падении.

Второй гол Роналду

Ни Малком, ни Криштиану Роналду не доиграли матч до самого конца. На 105+1-й минуте Малком был заменен на Андре Каррильо. За время, проведенное на поле, Малки (помимо голевой передачи) отметился одним ударом в створ, одной успешной попыткой дриблинга из двух, 78% точных передач (18/23), двумя точными навесами, а также трижды выиграл позиционную борьбу (из шести случаев), девять раз потерял владение, совершил два фола и столько же заработал на себе. Итоговая оценка от SofaScore – 7.7 (лучшая среди всех полевых игроков «Аль-Хиляля»).

Роналду, оформивший дубль, стал лучшим игроком матча с оценкой 9.0. Он продержался на поле на 10 минут дольше Малкома, но покинул его вынужденно – получил от соперника шипами по левому колену и не смог продолжить игру. Но Криш ушел с достойной статистикой: четыре удара в створ (включая два гола), 79% точных передач (15/19), одна точная длинная передача, пять выигранных единоборств за мяч из семи, 3/4 выигранных верховых единоборств и пять заработанных фолов. А самое главное – Роналду наконец завоевал первый трофей в Саудовской Аравии.

Впереди и «Аль-Насср», и «Аль-Хиляль» ждет начало сезона в чемпионате Саудовской Аравии. Следующий матч у «Аль-Хиляля» намечен уже на 14 августа – в первом туре, против клуба «Абха» («Аль-Насср» в этот же день сыграет с «Аль-Иттифаком»). И кто знает, может, Малком и компания еще пополнят свою трофейную коллекцию в этом сезоне. «Восточные приключения» бывшего игрока «Зенита» только начинаются...

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»