• Роналду спасли от позора партнеры

Групповой турнир. 2-й тур. Группа B. Дания — Португалия — 2:3

14.06.12 23:48

Роналду спасли от позора партнеры - фото

Неожиданная победа над голландцами в первом туре приблизила команду Мортена Ольсена к выходу из группы. Теперь перед датчанами стояла вроде бы более простая задача: не уступить португальцам, с которыми они обменялись домашними победами в отборочном цикле к Евро-2012. Веры в успех им наверняка добавляла информация о том, что у соперника не все в порядке с микроклиматом. Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду якобы рассорился с партнерами по команде и Паулу Бенту. Сам главный тренер все это отрицал, но чувствовалось, что нервы у него на пределе.

Команды вышли на поле в тех же составах, что и в стартовом туре. Начали встречу осторожно. Половину первого тайма подшефные Ольсена за счет грамотного движения и игры в пас сдерживали соперника, словно продолжался их матч с голландцами. Но постепенно португальцы разыгрались, у них стали проходить острые атаки. Возможно, сказалось, что сборная Дании рано потеряла травмированного центрхава Цимлинга. Вдобавок южане стали выигрывать «второй этаж». Наконец, Моутинью исполнил навес с углового, а Пепе забил ударом головой. Вскоре Мейрелеш сыграл рукой, прерывая выход один на один, но судья ограничился только желтой карточкой.

Забитый гол добавил сил и эмоций подопечным Паулу Бенту. Серия быстрых выпадов завершилась передачей Нани справа и точным ударом Поштиги в ближний угол.

Однако перед перерывом собравшие волю в кулак датчане сократили разрыв в счете. Защитники ошиблись при создании офсайда, Крон-Дели сделал пас головой вдоль ворот, и Бендтнер поразил цель. Любопытно, что и прежде форвард датчан забивал португальцам во всех четырех матчах, в которых играл с ними.

А что же Криштиану Роналду? Он был привычно активен на своем левом фланге, в первом тайме заработал пару штрафных, которые сам же без особого успеха и исполнил. Вот только после перерыва допустил промахи, которые могли стать роковыми для его сборной. Один из лучших игроков сезона запорол два выхода один на один с Андерсеном: в первом случае спас вратарь, во втором на 78-й минуте Роналду послал мяч мимо ворот. И тут же палач португальцев Бендтнер сравнял счет ударом головой. В целом такой сценарий не был неожиданностью, поскольку во втором тайме датчане перестроились, владели мячом и неплохо комбинировали. Казалось, матч завершится вничью, но в концовке Португалию спас вышедший на замену Варела. После передачи слева он со второй попытки отправил мяч в сетку.

Дания — Португалия — 2:3

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Цимлинг (Я. Поульсен, 16), Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крон-Дели (Шене, 90), Бендтнер.

Португалия: Руй Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Куэнтрау, Велозу, Мейрелеш (Варела, 84), Моутинью, Нани (Роланду, 89), Поштига (Оливейра, 64), Роналду.

• Голы: Пепе, 24 (0:1); Поштига, 36 (0:2); Бендтнер, 41 (1:2); 80 (2:2); Варела, 87 (2:3).

• Предупреждения: Мейрелеш, 29; Я. Поульсен, 56; Якобсен, 81; Роналду, 90.

• Судья: Крэйг Томпсон (Шотландия).