• Роналду усмирил самураев

«Реал» выиграл клубный чемпионат мира

18.12.16 19:03

Роналду усмирил самураев - фото

Самый титулованный клуб Японии проделал самый длинный путь к финалу клубного ЧМ. «Касима» играла единственный на турнире отборочный матч за право попасть в четвертьфинал — победу над новозеландским «Окленд Сити» принес гол Му Канадзаки забил за три минуты до конца. Дальше «Касима» преодолела шикарный маршрут до мадридского «Реала», оставив за бортом более именитые команды из Африки и Колумбии. Именно в матче с участием японцев, против «Атлетико Насьональ» в полуфинале, случился исторический момент: судья Виктор Кашшаи воспользовался видеоповтором, чтобы поставить пенальти в ворота колумбийцев, с которого «Касима» и открыла счет.

На финал в Йокогаме собрался целый стадион — впервые в истории турнира до решающего матча добралась команда из Азии. И когда в начале второго тайма воспитанник «Касимы» и капитан команды Гаку Сибасаки оформил дубль, трибуны едва не рухнули. Японцы, которые привыкли смотреть, как на их стадионе выясняют отношения только две футбольные культуры — Южная Америка и Европа, — не ожидали увидеть «Касиму» в финале, а тут подопечные Масатады Исии уже обыгрывают «Реал». Конечно, сказка не могла длиться долго — слишком слабо «Касима» играла в обороне, так что даже мадридские пижоны легко и непринужденно раскатывали роскошные комбинации. Если бы еще Лукас Васкес бил поточнее, никакой сказки «Касиме» не видать.

В конце за дело взялся уже сам обладатель четырех «Золотых мячей». Сначала Криштиану Роналду здорово пробил с пенальти, а в дополнительное время добил «Касиму» еще двумя точными ударами. Свой третий титул у руля «Реала» Зинедин Зидан снова выиграл лишь в дополнительное время — своим старанием «Касима», безусловно, заслужила ничейный исход по истечении 90 минут. Для мадридцев этот кубок стал рекордным пятым в истории клуба — к победе в 2014 году нужно прибавить еще три Межконтинентальных кубка (1960, 1998, 2002). «Реал» в этом плане утер нос «Барселоне» — теперь у «сливочных» на один международный трофей больше (21 против 20), а Роналду обогнал Месси по голам в международных клубных турнирах (103 против 101).

От этих цифр победа «Реала», конечно же, стала еще более приятной для его болельщиков, но на клубном ЧМ важно другое. Нынешний финал получился зрелищным, прервав серию унылых полуразгромов от европейских грандов. «Касима» продержала счет 2:2 полчаса в основное время и вполне могла вытащить еще 30 минут в дополнительное, после чего лотерея могла бы все перевернуть с ног на голову. Но у «Реала» все-таки есть Роналду, который сделал все сам.

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Касима Антлерс» (Япония) — 4:2, в доп. время

«Реал»: Навас — Карвахаль, Варан, Серхио Рамос (Начо, 108), Марсело — Кроос, Каземиро, Модрич (Ковачич, 106) — Васкес (Иско, 81), Бензема, Роналду (Мората, 112)

«Касима Антлерс»: Согахата — Ниси, Ямамото, Уэда, Седзи — Огасавара (Фабрисио, 68), Сибасаки, Эндо (Ито, 103), Канадзаки — Нагаки (Акасаки, 114), Дои (Сузуки, 88)

• Голы: Бензема, 9 (1:0); Сибасаки, 44 (1:1), 52 (1:2); Роналду, 60, с пенальти (2:2), 97 (3:2), 104 (4:2)
    • Предупреждения: Серхио Рамос, 55; Каземиро, 100; Карвахаль, 102 / Ямамото, 58; Фабрисио, 93
    • Судья: Сиказве (Замбия)