• РОСГОССТРАХ чемпионат России. 10-й тур. Цифры и факты

    Статистика 10 тура РФПЛ

    30.09.15 08:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По лезвию бритвы

    «Зенит» все же повторил клубный рекорд, установленный в период с 1985-го по 1987 год и повторенный в российский период истории (2004-2005): сине-бело-голубые в восьмой раз подряд не проиграли матч чемпионата в гостях у московских команд. В ходе данной серии петербуржцы по два раза не уступили ЦСКА (4 очка), «Локомотиву» (4 очка) и «Спартаку» (2 очка), по одному разу — «Динамо» (3 очка) и «Торпедо» (1 очко). Удивительно, но в трех последних поединках подопечные Виллаш-Боаша буквально прошли по лезвию бритвы, сравнивая счет в концовках. Дважды потерпевшей стороной оказались красно-белые, которые ранее на своем поле лишь трижды пропускали от зенитовцев решающие мячи в ходе заключительной 10-минутки.

    По-соседски

    Прошедший тур оказался весьма необычным. Календарь предоставил возможность померяться силами пяти парам (!) соседей по турнирной таблице. Встречались ЦСКА (1 место) и «Локомотив» (2), «Анжи» (15) и «Уфа» (16), «Спартак» (4) и «Зенит» (3), «Крылья Советов» (6) и «Динамо» (7), «Краснодар» (9) и «Терек» (10). Невероятно, но все эти поединки завершились мирно, по-соседски: никто не воспользовался возможностью оторваться от конкурента или сократить отставание — пять ничьих.

    Халк ушел в отрыв

    Лишь десяти футболистам немосковских клубов удавалось забивать в гостях у «Спартака» два года подряд. Это Евдокимов (КамАЗ), Есипов (Ротор), Каряка (Крылья Советов), Перейра (Краснодар), Стоцкий (Уфа), а также зенитовцы — Панов, Аршавин (две серии), Погребняк, Кержаков. Дальше всех пошел Халк, который четырежды приезжал к красно-белым и ни разу не вернулся домой без гола. Бразилец огорчал хозяев поля на трех стадионах, по два раза отличился в первом и втором таймах. В 2013-м он мог оформить дубль, но не реализовал пенальти. Судя по всему, Халк испытывает к «Спартаку» какие-то особые чувства, поскольку столь результативно ни у кого другого не гостит.

    Вторая попытка

    Главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко со второй попытки прервал рекордную победную серию ЦСКА во встречах с «железнодорожниками», которая продолжалась семь матчей. С мая 2012-го Леонид Слуцкий взял верх над пятью наставниками красно-зеленых — Коусейру, Биличем, Кучуком, Божовичем. Попал в данный список и Черевченко, который в сентябре 2014-го исполнял обязанности главного в двух турах. Однако тогда он чувствовал себя временным руководителем, а сейчас совсем другой статус. Наверное, поэтому и результат иной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Казанцы отдали «долги»

    Перед началом этого сезона «Рубин» никогда не терял очки в премьер-лиге в матчах лишь с двумя командами — «Мордовией» (+4, 11-2) и «Уралом» (+4, 9-2). Однако в текущем чемпионате казанцы отдали «долги» обиженным ранее соперникам: в конце августа уступили в Саранске (1:2), а теперь с таким же результатом проиграли дома екатеринбуржцам. Любопытно, что в первом случае решающий мяч забил воспитанник «Рубина» Руслан Мухаметшин, выступающий за «Мордовию». А сейчас казанцы в концовке отправили мяч в собственные ворота: вторым автоголом в сезоне отметился Соломон Кверквелия.

    Долгожданный мир

    «Краснодар» и «Терек» впервые разошлись миром — 1:1. Ранее история взаимоотношений этих клубов развивалась весьма причудливо: сначала три победы кряду с общим счетом 7:1 одержали грозненцы, а в ходе трех предыдущих сезонов выигрышную серию из пяти матчей выдали «быки», причем соотношение мячей тоже было убедительным — 10:2. По правилам, которые успели сформироваться (кто первый забил, тот и взял верх), в этот раз три очка должны были взять подопечные Рашида Рахимова. Однако также впервые проигрывающей стороне удалось восстановить равновесие.

    Уровень Скрипченко

    Белорусский специалист Вадим Скрипченко возглавил «Урал» в начале сентября, и его подопечные одержали в чемпионате уже третью победу подряд: 1:0 — «Уфа», 3:1 — «Краснодар», 2:1 — «Рубин». Из иностранных главных тренеров аналогичным образом начинали работу в российской премьер-лиге лишь испанец Унаи Эмери («Спартак») и португалец Андре Виллаш-Боаш («Зенит»). К тому же, на прошедшей неделе екатеринбуржцы вышли в следующий раунд национального Кубка. Выигрыш у «Енисея», конечно же, более низкий уровень, но Скрипченко сделал очередной шаг, чтобы повторить стартовый рекорд наставника сине-бело-голубых (6 побед подряд).

    ЦСКА — «Локомотив» — 1:1

    «Спартак» — «Зенит» — 2:2

    «Анжи» — «Уфа» — 1:1

    «Крылья Советов» — «Динамо» — 0:0

    «Краснодар» — «Терек» — 1:1

    «Рубин» — «Урал» —1 ;2

    «Амкар» — «Мордовия» — 2:1

    «Ростов» — «Кубань» — 2:1

    В 11-м туре встречаются:

    2 октября, пятница

    «Урал» — «Крылья Советов»

    3 октября, суббота

    «Мордовия» — «Спартак»

    «Зенит» — «Ростов»

    «Кубань» — «Анжи»

    4 октября, воскресенье

    «Динамо» — ЦСКА

    «Уфа» — «Краснодар»

    «Терек» — «Рубин»

    «Локомотив» — «Амкар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров