• России помогло правило Шараповой

    Наталья Вихлянцева тащит сборную России в Мировую группу

    11.02.18 00:04

    России помогло правило Шараповой - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Капитан сборной Словакии Матей Липтак предупреждал, что его подопечные лишь «на бумаге» выглядят сильнее россиянок в домашнем матче первого круга Мировой группы II. Его визави Анастасия Мыскина обещала удивить соперниц. Так и получилось. После первого игрового дня счет 1:1.

    Теннис победил Олимпиаду

    Словакия переключилась на теннис. Кажется, болельщики этой страны на два дня если не забыли об Олимпиаде, то во всяком случае переориентировали свой интерес с зимнего на летний вид спорта. Трамвай номер 4, идущий из центра на северо-восток столицы Словакии, «досрочно» высаживает пассажиров на остановке «Улица борцов сопротивления». И, как обычно, (но в эти дни будто бы специально), звучит объявление «Национальный теннисный центр». Здесь и выходят люди, двигаясь на арену.

    В первой встрече россиянка Наталья Вихлянцева обыграла в двух сетах Викторию Кужмову — 6:4, 6:2. Словачка поначалу обрушила на нашу теннисистку шквал атак, но Наташа сломила соперницу и перевернула ход игры в свою пользу.

    Во втором одиночном матче сражались первый номер хозяек корта Магдалена Рыбарикова и наша Анна Калинская. 19-летняя Аня взяла первый сет 7:5, но отдала два следующих — 3:6, 4:6. Хотя во второй партии вела с брейком (3:2), а в решающей — и вовсе 3:1.

    Вихлянцева хочет вернуться в Петербург

    По итогам первого игрового дня ничья 1:1, а корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с Натальей Вихлянцевой, принесшей очко сборной России.

    — Перед матчем вы говорили, что волнуетесь, потому что впервые выступаете в роли лидера команды. После победы в первом матче волнения стало меньше?
    — Когда я вышла на корт, то знала: каждый лидер должен задать правильный тон, чтобы все продолжали в том же духе. Мы заряжены на победу, хотим выиграть. Волнения не должно быть. Мы должны забыть об этом.

    — Вы такая молодая спортсменка, а уже, так получилось, лидер сборной. Значит, должны подсказывать другим теннисисткам. С кем у вас в этом смысле самый лучший контакт?
    — Наверное, с Настей Потаповой. Мы с ней играли и пару на тренировках, и беседуем часто. С Вероникой Кудерметовой мы вообще одного года, Аня Калинская на год младше. Я не могу себе позволить что-то им советовать, но когда они меня спрашивают — говорю свои пожелания.

    — Мария Шарапова всегда повторяет: я не люблю проигрывать одной и той же теннисистке два раза подряд. Вы недавно проиграли Виктории Кужмовой на турнире в Санкт-Петербурге. Теперь ее победили. У вас такое же правило, как у Шараповой?
    — Вы не поверите: у меня точно такое же правило! Когда кому-то проигрываю, всегда мечтаю о реванше. К тому же я знала, в какие моменты на питерском турнире играла не так, как надо.

     

    — Как вам, кстати, в Питере?
    — Мне нравится играть в этом городе, как и вообще в России. Приятно, когда болельщики приходят поддержать тебя. Петербург мне очень нравится. Тем более, что я в этом городе выигрывала. (На Ladies Trophy-2017 Вихлянцева дошла до полуфинала. — «Спорт День за Днем».) В этом году не так хорошо выступала, как в прошлом, но все равно в следующем году я хочу вернуться в Питер.

    Андреев и Зайцев разбавляют женский коллектив

    — Многие из наших теннисисток часто бывали в Словакии, играли на различных турнирах, а Дарья Касаткина, например, долгое время тренировалась в этой стране. А у вас есть «словацкий опыт»?
    — Никакого. Я тренировалась и продолжаю тренироваться во Франции, в академии Муратоглу, а также занималась на своей родине, в Волгограде. Что касается соревнований, то почему-то я даже по юниорам никогда не играла в Словакии. И, разумеется, в Братиславе ни разу не была.

    — Успели что-нибудь посмотреть?
    — Мельком. Видела исторический центр, крепость на горе. Но я уже привыкла к тому, что во время соревнований ничего, к сожалению, не успеваешь посмотреть.

    — Кто в Братиславе с вами из родных?
    — Мама.

    — В сборной России помимо капитана Анастасии Мыскиной есть еще тренер Игорь Андреев, известный наш теннисист.
    — Они вместе с Антоном Зайцевым (тоже входит в тренерский штаб. — «Спорт День за Днем») разбавляют наш женский коллектив. С ними хорошо. Вообще, когда такие знаменитости — Анастасия Мыскина, Игорь Андреев — работают с тобой, это великолепно. Раньше я восторгалась их игрой, наблюдая по телевизору, а теперь пытаюсь ловить каждое их тренерское слово.

    — Многие называют нынешний состав женской сборной экспериментальным. А вы как думаете?
    — Экспериментальный? Согласна. Но мы молодые, мы — будущее, многие играли вместе еще в юниорских командах, хорошо друг друга знаем. Может быть, от этого нам немного легче.

    Братислава

    Результаты

    Теннис. Кубок Федерации. Мировая группа II

    1-й круг. Словакия — Россия — 1:1 (Кужмова — Вихлянцева 4:6, 2:6; Рыбарикова — Калинская 5:7, 6:3, 6:4)

    Австралия — Украина — 1:1; Румыния — Канада — 2:0; Италия — Испания — 1:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров