• России — рекорд посещаемости, Финляндии — золото

    Юниорский чемпионат мира (до 18 лет)

    29.04.18 22:27

    России — рекорд посещаемости, Финляндии — золото - фото

    Фото: ФХР

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Челябинск и Магнитогорск провели великолепный чемпионат мира, а золотые медали из России увезла сборная Финляндии.

    Челябинск как хоккейный феномен

    Уже после матчей 1/4 финала Челябинск и Магнитогорск побили рекорд посещаемости юниорских чемпионатов мира, который до этого времени был за Белоруссией. В среднем на игры приходило более 5 тысяч болельщиков. Для сравнения, год назад в Словакии было по 2500. Когда ЮЧМ проходил в Сочи и Казани, ходили в среднем по 2200 болельщиков, в Ярославле — практически 3 тысячи.

    Эксперт TSN, обладатель Кубка Стэнли-1999 с «Далласом» Крейг Баттон все удивлялся, что даже после вылета сборной России на игры ходит практически полная арена. Он назвал Челябинск «городом, в котором страстно любят хоккей» и «феноменом». Местные болельщики тоже прониклись чемпионатом. Рисовали плакаты в поддержку стран-участниц вроде «ЧТЗ за Чехию», спрашивали друг у друга, какая заводная мелодия играет при словацких голах, а мальчишки уже просили клюшки на зарубежный манер — «stick please!».

    «Косяк» за это время был только один — когда вместо гимна США после победы над россиянами прозвучала совсем другая музыка. Организаторы объяснили это технической неполадкой на новом кубе (самый большой куб в КХЛ появился в Челябинске в декабре), когда две звуковые дорожки наложились друг на друга. ИИХФ в то же время обвинила самих американцев, которые заранее не проверили правильность гимна. Но ФХР все же извинения США принесла.

    Иностранных болельщиков до Челябинска добралось немного и, в основном, это оказались родители хоккеистов. Были небольшие группы журналистов, но особенно много приехало скаутов. И это очевидно, ведь для них юниорский чемпионат — самый главный турнир из всех возможных. Именно там вживую можно оценить тех, кто уже скоро выйдет на драфт НХЛ. Например, только из «Детройта» приехало целых девять представителей, в том числе четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Крис Дрейпер, который занимает должность помощника генерального менеджера «Ред Уингз». Известный в недавнем прошлом хоккеист Андрей Николишин работает скаутом «Чикаго», а двукратный олимпийский чемпион Владимир Лутченко — «Рейнджерс».

    Без Денисенко — как без Кучерова

    Сборная России завершила домашний ЮЧМ без доблести, подвигов и славы, проиграв в 1/4 финала американцам. И это было вполне предсказуемо. Большого желания игроков и сильных эмоций для победы над организованным и давно играющим вместе соперником было недостаточно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Иностранные эксперты, которые были на турнире, все склонялись к тому, что будь у России Денисенко, Хованов и Свечников, результат был бы совсем другим. Отсутствие Григория Денисенко скаутов очень удивило, и они совершенно не были согласны со словами руководителя команды Сергея Черкаса, что это крайне недисциплинированный игрок, который подвел бы партнеров. «Денисенко — будущая большая звезда НХЛ, — эмоционально говорил Крейг Баттон, — Не взять его, это тоже, что не взять Никиту Кучерова!».

    В итоге бронзу завоевали шведы, сломившие сопротивление главной сенсации турнира Чехии. На финальный матч пришли 7500 зрителей, и не прогадали — Финляндия и США подарили им шикарную встречу. Американцы отыгрались с 0:2, но в юниорской манере все же уступили после грубой ошибки защитника. У финнов — второе золото за три года, а у сборной США все призы достались Джеку Хьюзу. Фаворит драфта-2019 — лучший форвард, игрок символической сборной и MVP.

    Потом в Челябинске и Магнитогорске будут говорить, что видели будущих звезд уровня Кросби и Макдэвида, а, может быть, и даже ярче. 

    Челябинск

    Результаты:

    Полуфиналы:

    Финляндия —Швеция — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

    США - Чехия - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

    Матч за третье место

    Швеция — Чехия — 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

    Финал:

    Финляндия — США — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

    Итоговое положение команд:

    1. Финляндия; 2. США; 3. Швеция; 4. Чехия; 5. Канада; 6. Россия; 7. Словакия; 8. Белоруссия; 9. Швейцария; 10. Франция.

    Сборная Франции покидает элитный дивизион. Ее место на чемпионате мира — 2019 займет команда Латвии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров