• Российские клубы, тренеры и снайперы в Лиге чемпионов. Кто самый успешный?

    18.09.18 13:41

    Российские клубы, тренеры и снайперы в Лиге чемпионов. Кто самый успешный? - фото

    Фото: AS

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сегодня стартует групповой этап Лиги чемпионов. Россию в этом розыгрыше представляют «Локомотив» и ЦСКА. «Спорт День за Днем» рассказывает о результатах российских клубов и тренеров в главном еврокубке, начиная с сезона-1992/93, когда Кубок чемпионов был преобразован в ЛЧ.

    Какой российский клуб чаще всего играл в ЛЧ?

    В розыгрышах группового этапа Лиги чемпионов принимали участие шесть российских клубов. Наибольшее количество выступлений у ЦСКА и «Спартака» – по 12. Теперь армейцы выйдут на первое место. «Зенит» попадал в элитную компанию шесть раз, «Локомотив» – четыре, «Рубин» – два, «Ростов» – один.

    Лучшего результата добились «Спартак» в сезоне-1995/96 и ЦСКА в сезоне-2009/10. Только двум столичным командам удавалось войти в восьмерку сильнейших клубов Европы. Для красно-белых это был рекордный сезон, когда они выиграли все шесть матчей в группе с «Легией», «Русенборгом» и «Блэкберном». В четвертьфинале команда Олега Романцева проиграла «Нанту» (0:2 в гостях и 2:2 дома). Красно-синие под руководством Леонида Слуцкого заняли второе место в квартете с «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбургом» и «Бешикташем», в 1/8 финала одолели «Севилью», а в четвертьфинале уступили «Интеру» (0:1 в гостях и 0:1 дома). В топ-16 трижды попадал «Зенит», но петербургская команда всякий раз вылетала в 1/8 финала.



    Кто из российских тренеров наиболее эффективен в ЛЧ?

    Знаете ли вы, кто самый успешный российский тренер в Лиге чемпионов по проценту набранных очков? Вряд ли угадаете с первой попытки. Это Валерий Карпин! «Спартак» сыграл под его руководством шесть матчей на групповом этапе сезона-2010/11 и еще одну игру в розыгрыше сезона-2012/13. «Спартак» Карпина выиграл в гостях у «Марселя» и дважды победил «Жилину», однако проиграл «Марселю» дома, «Челси» дважды и «Селтику». В среднем этот тренер набирал 1,29 очка в Лиге чемпионов.

    Второе место занимает Олег Романцев – 1,11 очка за 54 матча (восемь сезонов), далее идут Юрий Семин – 1,00 очка за 34 матча (шесть сезонов), Курбан Бердыев – 1,00 очка за 12 матчей (два сезона), Леонид Слуцкий – 0,90 очка за 39 матчей (шесть сезонов) и Валерий Газзаев – 0,88 очка за 24 матча (четыре сезона).

    В этой статистике не указан сезон Бердыева в «Ростове». Тогда формально в качестве главного тренера указывался Иван Данильянц. У ростовчан было в среднем 0,83 очка за шесть матчей в группе, так что реальный показатель Бердыева чуть-чуть ниже.



    Как много забили российские снайперы в ЛЧ?

    Андрей Тихонов – лучший российский бомбардир в Лиге чемпионов. На счету бывшего полузащитника «Спартака» восемь голов в 27 матчах групповых этапов и плей-офф главного еврокубка. Тихонов сделал хет-трик в гостевом матчем с «Виллемом II», а также поражал ворота киевского «Динамо», «Баварии», «Русенборга», «Интера» и «Бордо».

    На второй строчке среди российские снайперов ЛЧ находится Алан Дзагоев. На счету полузащитника ЦСКА семь голов в 34 матчах. Дзагоев забивал мячи в ворота «Вольфсбурга», «Бешикташа», «Манчестер Юнайтед», «Интера», «Байера», «Тоттенхэма» и «Базеля». 28-летний «армеец» имеет шансы опередить экс спартаковца в нынешнем розыгрыше ЛЧ.



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров