• Российские юноши пропустили от вратаря

Евро-2016 (U19). Отборочный турнир

13.11.15 00:49

Матч со словаками состоялся на день позже запланированного. Причиной тому послужило штормовое предупреждение в Сочи. То ли из-за лишних суток ожидания, то ли из-за тяжелой погоды сборная России вышла на игру, не чувствуя уверенности. Словаки в первые двадцать минут связали команду Сергея Кирьякова — это то, чего перед матчем опасался тренер российских юношей. В вязкой игре моментов у команд не было вообще. В таких случаях говорят, что игра идет до забитого гола. Контратака во втором тайме была единственным моментом россиян в этом матче. С реализацией у наших ребят проблем не оказалось, спасибо мастерству динамовца Игоря Обольского.

Словаки, сменив вязкий футбол на навал, создали несколько больше, но Аверкиев в нужные моменты выручил команду. Подобрать ключик к воротам россиян смог… хранитель противоположных ворот. Доминик Грейф пяткой отправил мяч в пустой угол, тем самым вратарь братиславского «Слована» исправился за ошибку в эпизоде с пропущенным голом.

— В концовке в очередной раз произошла беда, — сказал Кирьяков. — Потом посмотрим этот обидный момент на видео. По-моему, этот гол вызван тем, что один из наших игроков вовремя не смог сориентироваться.

Утешить россиян может то, что даже второе место в группе гарантирует выход в элитный раунд — финальную часть соревнований.

Россия — Словакия — 1:1

Россия: Аверкиев — Сокол, Евтушенко, Стежко, Скопинцев — Полубояринов, Миронов — Серченков (Фомин, 84), Мелкадзе (к) (Проничев, 46) Ахметов (Кипиани 46) — Обольский

Словакия: Грейф — Шулек (Дюрек, 46), Горник, Лацко, Ганцко — Копичар (к) (Шалата, 87), Мигалик — Ирка, Крч (Балай, 72), Шпалек — Мраз

• Голы: Обольский, 69 (1:0); Грейф, 90+3 (1:1).
    • Предупреждения: — / Шулек, 44; Крч, 68; Стежко, 80
    • Судьи: Себастьян Колтеску (Румыния)
    12 ноября. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 1200 зрителей

Норвегия — Северная Ирландия — 1:2

• Голы: Кеннеди, 12 (0:1). Ньюберри, 54 (0:2). Бьордаль, 56 (1:2)

Положение команд: 1. Северная Ирландия — 3; 2–3. Россия, Словакия — 1; 4. Норвегия — 0.