• Российский футбол никогда не станет нормальным. Агенты и псевдоруководители задушили его

    Если мышление не изменится, дальше все станет еще хуже

    20.10.18 19:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянные читатели «Спорта День за Днем» часто критикуют «Зенит» за то, какие трансферы совершает клуб. Особой критике подверглись переходы Ибрагима Цаллагова в сезон работы Мирчи Луческу, а также Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева при Роберто Манчини. Спустя небольшой промежуток времени действительно оказалось, что игроки, так сильно смотревшиеся в «Крыльях Советов» и «Рубине», перейдя в «Зенит», не потянули более высокий уровень конкуренции и ответственности.

    Однако «Зенит» — не прямой показатель того, как ужасно можно построить трансферные процессы в клубе. Есть в нашем чемпионате неумелые и далекие от футбола руководители, которые пытаются не столько сделать команду лучше, сколько заработать в свой карман. Помогают таким псевдоруководителям, естественно, агенты. А что делать? Они тоже хотят заработать. Это их хлеб в российском футболе.

    Это одна из причин, почему чемпионат России никак не выйдет на по-настоящему высокий уровень.Клубы, которые выходят из ФНЛ в премьер-лигу — прямой показатель тому, насколько отвратительно работает наш рынок.

    Финансовый фейр-плей на службе у суперклубов: почему «Рубин» наказали несправедливо

    Кто усилил в этом сезоне «Енисей»? Напомню, у Дмитрия Аленичева была отличная сыгранная команда в прошлом сезоне, которая многих сметала в ФНЛ и разгромила в стыковых матчах «Анжи». В «Енисее» не было звезд мирового масштаба, бывших игроков «Амкара» или участников Евро-2008, но красноярцы ПОКАЗЫВАЛИ отличную ИГРУ. Это была их фишка. В «Енисее», казалось, Аленичев, наконец, построил то, что хотел в «Спартаке».

    Все поменялось уже в следующем сезоне. Команду совсем не узнать! Прежнего футбола теперь и близко нет. Совсем не понятен игровой стиль. Находка селекционного отдела «Енисея», сербский форвард Марко Обрадович, почему-то присел на скамейку, уступив место в нападении «пермякам» Дарко Бодулу и Михаилу Костюкову. Реальным усилением из 12 футболистов стал только вратарь Давид Юрченко. Но зато «Енисей» полностью заполнил заявку в 25 игроков, среди которых нет ни одного футболиста моложе 23 лет. Зачем команде Александр Зотов? Он не спас от вылета и не усилил в РПЛ еще ни одну команду. Зачем Дмитрий Торбинский? Его время прошло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Российские клубы стали бояться рисковать и находить таланты со всего мира и развивать своих ребят. Чемпионат России приближается по статусу к китайскому, куда едут только, чтобы заработать. РПЛ перестала быть трамплином для легионеров. Переходы из чемпионата России в Европу — исключение, а не выстроенная система. Только «Краснодар» стоит особняком. И клуб уже открыл для России и Европы Виктора Классона, Кристиана Рамиреса и Вандерсона. В сумме продажи этих игроков дадут «Краснодару» больше 30 млн евро. На подходе еще и собственные воспитанники.

    Дюков, Мутко, Алаев: кто станет президентом РФС?

    Чем же могут похвалиться «Енисей» и «Крылья Советов»? Ничем. Самарцы вышли из ФНЛ в премьер-лигу и набрали 15 новичков! Кто стал реальным усилением? Пожалуй, только Виталий Денисов. Интересно посмотреть на 21-летнего уругвайца Агустина Рохеля и 20-летнего серба Ваню Вучичевича, но будут ли они играть? Рохелю повезло, так как защитники получили травмы, и он смог проявить себя. И кстати, неплохо. Однако зачем сидят на зарплатах Павел Яковлев, Максим Канунников и Рамиль Шейдаев? Агенты здорово устраивают футболистов в новые клубы, и теперь один из самых перспективных молодых форвардов России Александр Соболев сидит на скамейке.

    С чего же российские клубы взяли, что игроки, постоянно переходящие из одного клуба РПЛ в другой, способны принести реальную пользу? Все просто — заработок прежде всего. Причем не правильный, в ходе которого свою копеечку получит даже первый тренер игрока, а быстрый и распространенный в нашей стране.

    И пока мышление руководителей таких клубов не изменится или пока их не сменят более грамотные руководители, российский футбол так и останется в плохом состоянии. Матчи клубов низшей половины таблицы так и будут скучными, а Европа все хуже будет относиться к России, отправляя сюда только тех, кто вот-вот завершит карьеру.

    Другие приговоры Тимура Валеева

    Кто убивает наш футбол? Десять причин полного бардака в России

    «Матч ТВ» зарабатывает на «Зените»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров