• Российский легионер признан лучшим игроком тура. Он забил изумительный гол

    Станислав Ильюченко никогда не играл в РПЛ, а стал звездой в Южной Корее

    18.06.20 12:20

    Российский легионер признан лучшим игроком тура. Он забил изумительный гол - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В нынешнем сезоне появился еще один российский легионер, за которым хочется следить с особым вниманием – нападающий Станислав Ильюченко. 29-летний уроженец калмыкского села Яшалта выступает за «Пхохан Стилерс» из Южной Кореи. Не спешите кривить лицо в саркастической гримасе: южнокорейский чемпионат по своему уровню не сильно уступит нашей РПЛ.

    Вообще-то Ильюченко – воспитанник немецкого футбола. В возрасте пяти лети он переехал с семьей в Германию, где в течение всей карьеры играл за «Оснабрюк» и «Дуйсбург» в третьей и во второй Бундеслигах. Летом прошлого года на правах свободного агента нападающий перешел в «Пхохан Стилерс».

    Вчера Станислава признали лучшим игроком шестого тура чемпионата Южной Кореи. Занимающий пятое место «Пхохан Стилерс» переиграл на выезде своего конкурента «Санджу Санму» – 4:2, а российский легионер гостей стал автором дубля и двух голевых передач. Ильюченко открыл счет на 39-й минуте, забив изумительный гол. После выноса от вратаря пяткой обработал сложный мяч, выскочил один на один и хладнокровно реализовал момент. Затем мощный центрфорвард ассистировал Александру Палочевичу: поставил защитнику спину, принял мяч в штрафной и выкатил его под удар сербу. В начале второго тайма Станислав сделал счет 3:1. Получив передачу на ход, левой ногой обработал мяч, а правой точно пробил. Наконец, в концовке Ильюченко выдал еще один голевой пас Палочевичу: снова грамотно открылся в штрафной и выкатил мяч в касание под удар.

    Голы Ильюченко можно посмотреть в этом видео (первый – на 02:15, второй – на 05:35).



    Русский немец выдает прекрасный сезон в Южной Корее. Стал настоящей звездой местной лиги. В нынешнем чемпионате Станислав забил уже пять мячей и сделал три голевые передачи в семи турах. Ильюченко – второй в списке самых результативных игроков турнира после бразильца Жуниора Негао.

    Станислав – лучший игрок «Поханг Стилерс» по оценке InStat (293 балла). В среднем за 90 минут игры он совершает 59 ТТД при 64% успешных, наносит 3,2 удара по воротам (в створ – 1,58), имеет 2,7 голевых момента и создает 1,26 момента для партнеров. Вступает в 21 единоборство, выигрывает 48% из них.

    Очевидно, что и в РПЛ Ильюченко был бы заметной фигурой. Два года назад им интересовались «Локомотив», «Динамо» и «Рубин», да и в 2019-м существовал реальный вариант переезда в Россию, но тогда Станислав захотел продлить контракт с «Дуйсбургом». Однако уже через год покинул Германию, чтобы открыть для себя Южную Корею. При этом опять отказался от неплохих предложений европейских клубов.

    «У меня, конечно, были варианты продолжить карьеру в Европе, – рассказывал Станислав в интервью для «Спортс.ру». – Даже было два неплохих предложения. Скажу больше: один из этих клубов – участник Лиги чемпионов. Но мне всегда было интересно поиграть в Азии. К тому же, много моих друзей, с кем я играл в Германии, сюда уже перебрались. Сейчас, как выпал вариант с Южной Кореей, мы с супругой все обговорили и решились на переезд».

    Любопытно, что жена Ильюченко Ирина тоже из русских немцев. В Германию переехала с семьей в детстве. У пары двое детей – дочка Элина и сын Эрик.

     

    ❤️

    Публикация от Stas Iljutcenko (@stas_iljutcenko)



    Контракт Станислава с «Пхохан Стилерс» действует до конца 2020-го с опцией продления на год.

    Читайте также

    «Зенит» интересуется Симеоне. Но он заменит не Семака

    Стартовал чемпионат Южной Кореи. Что о нем нужно знать



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров