• Российский спорт может быть изолирован с Нового года. Как это произошло

    Кто прервал деятельность комиссии ВАДА?

    23.12.18 03:45

    Российский спорт может быть изолирован с Нового года. Как это произошло - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перепроверка допинг-проб пятерых тяжелоатлетов, сданных в ходе Игр в Лондоне в 2012-м году, выявила наличие запрещенных препаратов. Среди оперативно дисквалифицированных — два олимпийских чемпиона. И ни одного россиянина! Пронесло? Нет. Тут же грянула другая новость, стократ худшая, и то была уже наша беда.

    Под честное слово министра

    Как известно, в Москву в эти предновогодние дни нагрянула специальная комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) по сбору данных из московской антидопинговой лаборатории, группа из пяти экспертов во главе с Хосе Антонио Паскуалем. Визит носил плановый характер. Более того, с приемом этих гостей Россия несколько затянула. В сентябре завершающегося года РУСАДА было восстановлено в правах с оговоркой, что до 31 декабря ВАДА должно получить доступ в московскую лабораторию для тотальной проверки данных. В сентябре министр спорта Павел Колобков дал честное слово на заседании Совета учредителей ВАДА, что это условие будет выполнено, и ему поверили, закрыв глаза на многие недоработки, которые пообещал решительно устранить чиновник. Далеко не все руководители агентства были довольны подобной сговорчивостью.

    Павел Колобков

    В ноябре ВАДА забило тревогу: тянут, не пускают. И тут самое интересное и, пожалуй, важное: главам международного агентства осторожно вторил и генеральный директор отечественного (РУСАДА) Юрий Ганус: «Я испытываю обеспокоенность тем, как развивается ситуация вокруг доступа в московскую лабораторию». Юрий Александрович, опытнейший топ-менеджер, никогда прежде не связанный ни со спортом, ни с международным правом, ни с медициной, ни с фармакологией, четко анализировал ситуацию и понимал ее возможные последствия. После его пресс-конференции, на которой он и выразил свою обеспокоенность, началось какое-то движение. Министр Колобков вновь связался с главой ВАДА Крейгом Риди и заверил британца в том, что все проблемы будут оперативно устранены.

    Крейг Риди

    С учетом того, что проверка должна была завершиться, согласно подписанной Россией договоренности, до 31 декабря, времени у нашей стороны на обещанную Павлом Анатольевичем оперативность оставалось крайне мало, и зачем потребовалось затягивать дело, непонятно.

    Комиссия трудилась недолго

    Но в итоге комиссия приступила к работе, а вскоре и гром грянул. Группа Паскуаля прекратила проверку. Испанец объяснил это следующим образом: «Оборудования комиссии, которое используется для извлечения данных, должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ему вторит и экстренный пресс-релиз ВАДА: «Команда не смогла завершить свою миссию в установленный срок из-за вопроса, поднятого российскими властями, что оборудование команды, которое будет использоваться для извлечения данных, должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством. Этот вопрос не поднимался во время первоначальной встречи 28 ноября в Москве, после которой WADA отправило свою группу экспертов обратно в Москву для получения данных».

    То есть, деятельность комиссии Паскуаля прервана российской стороной. И вот тут начинается самое интересное. Брошенный на амбразуру глава РУСАДА Юрий Ганус заявляет: «Хочу подчеркнуть, что в скорейшем предоставлении базы данных в первую очередь должна быть заинтересована Россия, это в наших национальных интересах. Передача базы — это путь к прекращению всяческих спекуляций вокруг российского спорта и защита интересов наших чистых атлетов. Мы также должны думать о будущем московской лаборатории».

    Кто препятствует работе

    То есть, не руководство РУСАДА препятствовало работе комиссии? Но тогда кто? Ганус, замечу в скобках, весь в белом, он занял свой пост совсем недавно, после всех скандальных разоблачений и отвечает, скорее, за коммуникации с международными спортивными федерациями и агентствами, а главным образом — за наше будущее. Комиссия Паскуаля (и в этом ее официально сформулированная задача) перепроверяет прошлое ВАДА и нашего спорта. За что кто-то, возможно (подчеркну, это всего лишь гипотеза) боится ответственности.

    Юрий Ганус

    Послушаем дальше г-на Гануса, это наиболее компетентный источник: «Есть четко оговоренный срок, до 31 декабря, и его необходимо придерживаться. Мы должны отдавать себе отчет, что это принципиальный вопрос. Если мы не выполним в срок первое критическое условие, то очень серьезно подведем представителей в том же ВАДА, которые поверили заявлению российского руководства, поддержали и поддерживают возвращение чистого спорта России в мировое спортивное движение в очень сложное с политической точки зрения время. Хочу напомнить, что после получения соответствия РУСАДА Россия получила целый ряд международных соревнований, которые будут проведены у нас начиная со следующего года. При невыполнении нами установленных и согласованных требований сложно складывающийся процесс возврата доверия к РУСАДА и России будет повернут вспять. Вся многолетняя работа пойдет насмарку».

    Катастрофические последствия

    В интервью РБК Ганус попросту назвал возможные последствия отъезда группы Паскуаля разрушительными. Он предупредил о том, что в этой ситуации у России отберут все международные соревнования на ее территории, а наших атлетов отстранят от участия в официальных турнирах и за рубежом. Причем неизвестно, на какой срок и сколько поколений спортсменов пострадает.

    Юрий Ганус надеется, что до Нового года все противоречия удастся разрешить. Что ж, многие люди до глубокой старости и в деда Мороза верят. Времени-то осталось — кот начхал, а группа Паскуаля отбыла, у всех семьи, на носу праздники…

    И главный вопрос без ответа: а кто мешал работе комиссии? Россия, повторю, не отрицает того, что на переговорах с ВАДА вопрос о сертификации оборудования Всемирного агентства отечественному законодательству (довольно странно, если учесть, что это ВАДА лицензирует РУСАДА, а не наоборот) даже не обсуждался.

    Допустим чудо, поверим в него: завтра комиссия вернется, но ведь ей опять могут палки вставить в колеса, раз неведомые и всесильные закулисные деятели неизвестны.

    Между тем, это тот случай, когда необходимо бить во все колокола, призывая на помощь власти страны. Изоляция нашего спорта недопустима! Это страшный удар по атлетам и десяткам миллионам болельщиков. Но и не только. Это удар по престижу России. Наконец, спорт давно уже не вне политики, эти времена, если и существовали, канули в лету. Американское антидопинговое агентство успело уже выразить надежду и даже уверенность в том, что уж теперь-то ВАДА законопатят, куда Макар телят не гонял вместе со всем российским спортом за компанию.

    Но спорт нередко выступал и Послом мира, успешно справляясь с этой функцией.

    Шансов мало. Россия обязана их реализовать.

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров