• «Российскому футболу не хватает мастерства». Валерий Рейнгольд – о «Зените», «Спартаке», «Локомотиве» и Чалове

    Приговор Валерия Рейнгольда

    03.09.18 16:10

    «Российскому футболу не хватает мастерства». Валерий Рейнгольд – о «Зените», «Спартаке», «Локомотиве» и Чалове - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «дерби двух столиц» победителя не оказалось, нападающий ЦСКА Федор Чалов выбился в лидеры гонки бомбардиров, а «Локомотив» проигрывает в концовках матчей. Экс-нападающий «Спартака», чемпион СССР 1962 года Валерий Рейнгольд подробно разбирает, что происходит в чемпионате России.

    На чемпионство претендуют только двое

    — Нулевая ничья — справедливый итог матча «Зенит» — «Спартак»?
    — Абсолютно. У «Зенита» было совсем небольшое преимущество по моментам, чуть чаще вступал в игру Максименко, потому что питерцы больше бегали. Мастерства не хватает обеим командам. Ни в «Зените», ни в «Спартаке» нет индивидуально сильных футболистов вроде Квинси Промеса, Халка, Данни или Акселя Витселя. Старания, конечно, игрокам не занимать, но на реализации недостаток мастерства сказывается. Отсутствие мастерства приводит к пустой беготне и грубости. Лично я не получил большого удовольствия от игры. Да, был ажиотаж. Все-таки противостояние двух столиц, но игра была слабенькая, счет закономерен. Если мы хотим на что-то претендовать в Европе, то надо укрепляться, ибо с такими составами в еврокубках ловить нечего.

    — Но «Зенит» и «Спартак» все равно сильнейшие команды чемпионата?
    — Так оно и есть. По мастерству «Зенит» и «Спартак» повыше других, они будут претендовать на чемпионство в этом сезоне, рядом стоит ЦСКА. Никто другой не подключится.

    — Вы говорите про недостаток мастерства. Но как же Артем Дзюба, который очень здорово начал этот сезон?
    — В матче со «Спартаком» вы видели Дзюбу? Я его не видел. Сыграл с ним Джикия плотненько — и нет Дзюбы. Давайте отставим в сторону эйфорию и реально взглянем на вещи. Да, Артем прибавил и начал забивать, но кому? В нашем футболе не хватает индивидуально сильных футболистов. Таких нет ни в «Зените», ни в «Спартаке». Выходят «левые» аргентинцы, молодые Рассказов и Ломовицкий. Сергей Семак насчет «Зенита» все уже сказал: «У нас средняя команда, надо укрепляться». Он прав, я его в этом поддерживаю. Если «Зенит» проигрывает «Мольде» в Норвегии, то о чем говорить? Миллионеры проигрывают работягам! Настоящий топ-клуб не может позволить себе такого.

    — В российском футболе совсем нет качественных игроков?
    — Есть травмированный Александр Головин в «Монако», есть молодой Федор Чалов. Больше среди молодых никого и нет.

    Надо брать грамотных специалистов!

    — Самюэль Жиго получил разрыв крестообразных связок. Это большая потеря?
    — Громадная потеря. Он классный защитник. Наконец-то «Спартак» нашел парня, который закрыл проблемную зону. Только вылечился Джикия, теперь вот отправился на лечение Жиго. Жалко ребят, которые на ровном месте получают такие травмы. Это говорит о том, что они не готовы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В «Спартаке» за последние полгода четыре футболиста рвали крестообразные связки. Неужели это систематически неправильная подготовка игроков?
    — Абсолютно верно. Это неправильная подготовка на предсезонных сборах. Когда игроки рвут заднюю поверхность бедра и крестообразные связки, это значит, что игроки абсолютно не готовы физически. А ведь сейчас в каждом клубе есть тренеры по физподготовке, которые получают полный карт-бланш. Что они творят с футболистами, если они «рвутся» потом? Дзюба еле коснулся Жиго, француз получил травму на ровном месте. Это исключительно из-за некачественной подготовки. Надо брать грамотных специалистов!

    Чалов — первый кандидат в сборную России

    — Ранее вы с критикой относились к ЦСКА. Однако они довольно успешно начали чемпионат.
    — ЦСКА набирает очки за счет жесткой дисциплины. Гончаренко выстроил традиционную армейскую игру. По многим компонентам футболисты ЦСКА уступают игрокам из «Зенита» и «Спартака», но команда очень стабильная и дисциплинированная. Пока они держатся, но им будет тяжело. Как они будут играть в Лиге чемпионов?

    — Разве что молодые игроки наберутся опыта.
    — Опыт получают не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы! Там хватает команд разного калибра, как раз для получения опыта. Но в Лиге чемпионов надо выходить и зарабатывать деньги. Это же престиж страны! Там играют лучшие команды своих стран!

    — Вы упомянули Федора Чалова. В перспективе это сильнейший форвард сборной России?
    — У него отличная скорость: как стартовая, так и дистанционная. Он хорошо выбирает позицию и не боится лезть в борьбу. Чалов напоминает мне Головина по манере игры. Все будет зависеть только от самого Федора. Если будет серьезно относиться к футболу, то станет настоящим мастером. Уже сейчас Чалов — первый кандидат в сборную России. Он забивает и становится ведущим игроком в ЦСКА. Это дорогого стоит.

    — Видимо, для большей зрелищности как раз Чалова и не хватало в матче «Зенит» — «Спартак»?
    — Согласен! В Питере никто даже в штрафную не лез. Боялись, ведь там бьют и кусают. А чтобы лезть в штрафную надо иметь мастерство и навыки бомбардира. Пора выращивать своих игроков. Хватит смотреть на Запад! Другого пути у нас нет.

    В Лиге чемпионов нам делать нечего

    — Что случилось с чемпионом России?
    — «Локомотив» продолжает праздновать чемпионство. Точно так же, как и «Спартак» в прошлом сезоне. Это жизненный закон. Юрию Павловичу надо каждому вдолбить, что все пора оставить за столом и начать работать. Пока игроки это не понимают, они теряют очки на ровном месте. Безобразно играют братья Миранчуки, которые были лидерами команды в прошлом сезоне. «Локомотиву» нужно подтянуть дисциплину. На старом багаже далеко не уедешь. Нужны инновации, изменения, однако «Локо» повторяет ошибки «Спартака». Но это менталитет российского футболиста — один раз что-то выиграть и потом еще несколько лет это вспоминать. «Локомотиву» будет тяжело даже зацепиться за хорошее место.

    — Есть мнение, что возрастные лидеры Мануэл Фернандеш и Джефферсон Фарфан после чемпионата мира — 2018 потеряли мотивацию. Согласны?
    — Когда команда выглядит плохо, надо искать причину, поэтому лже-специалисты перекладывают вину на ведущих игроков. Но они уже потеряли вкус к футболу. Они вроде держат приличный уровень, но недорабатывают, начиная с предсезонных сборов. Вот почему те же Фернандеш и Фарфан не показывают максимум своих возможностей. Специалистов для хорошей физической подготовки у нас нет.

    — Скоро «Локомотив» стартует в Лиге чемпионов. Юрий Семин — опытный тренер. Успеет ли он привести команду в чувство?
    — В Лиге чемпионов нам с такой игрой делать нечего. Ни «Локомотиву», ни ЦСКА. Другое дело, что можно занять третье место и попасть в Лигу Европы. Но в Лиге чемпионов наши команды абсолютно неконкурентоспособны. Если мы в чемпионате России показываем такой безобразный футбол, то какая Лига чемпионов? Лига Европы — это наш турнир. Но ведь ни «Спартак», ни «Зенит» ничего сделать в Лиге чемпионов не могут. Мы туда попадаем на правах каких-то беженцев. Впрочем, возможно, какие-то чудеса еще случатся.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров