
«Россия 25» в третий раз подряд стала победителем Кубка Первого канала
Команде Романа Ротенберга снова нет равных на международном турнире. «Россия 25» разгромила сборную Казахстана в Новосибирске (8:0) и третий год подряд стала обладателем Кубка Первого канала.
В этом году организаторы Кубка Первого канала решили обойтись без сборной мира КХЛ. Легионерам предоставили отдых, чтобы они дополнительно не нагружались в условиях плотного календаря, логистики и смены часового пояса при отправлении в Новосибирск. Хотя не совсем понятно, почему это не должно было сказаться на хоккеистах из России, Беларуси и Казахстана – именно эти сборные принимали участие в КПК-2025.
Для победы в турнире команде Ротенберга достаточно было выиграть два матча. И она это сделала. Сначала обыграла Беларусь (3:1), а затем разгромила Казахстан (9:0).

Если сравнивать с двумя предыдущими турнирами, то в 2025 году «Россия 25» выступила успешнее всего. В 2023 году было одержано три победы с разницей шайб 15:7 (+8), в 2024 – три победы с разницей 11:5 (+6), а в 2025 – две победы из двух возможных и сокрушительные 12:1 (+11) по итогам турнира.
Справедливости ради, сборная Казахстана практически не оказала россиянам должного сопротивления. Главный тренер Талгат Жайлауов привел в команду игроков из ближайшего резерва «Барыса» (9-е место в Восточной конференции КХЛ), добавив к ним других местных ребят. Отсюда и плачевный результат: два поражения с общим счетом 1:13.
А вот Дмитрий Квартальнов собрал в сборной Беларуси сильнейших игроков КХЛ, включая представителей минского «Динамо», ушедшего на международную паузу в топ-3 Западной конференции. Тем ценнее победа «России 25» над ними. С Казахстаном справились на классе.
Главным удивлением перед началом Кубка Первого канала стало решение Ротенберга не вызывать в сборную игроков СКА. С одной стороны, это может показаться логичным, учитывая нынешнее, не самое лучшее турнирное положение команды в КХЛ (7-е место на «Западе» с риском не попасть в плей-офф), а с другой – в этом можно разглядеть некую обиду Ротенберга на СКА за увольнение с поста главного тренера в июне. И не по этой же причине турнир сборных впервые за три года прошел не в Санкт-Петербурге?

Даже из ЦСКА, который выступает не сильно лучше (а местами даже и хуже) СКА, в сборную были вызваны аж три игрока: нападающие Виталий Абрамов, Прохор Полтапов и Максим Соркин.
Один питерский армеец, правда, был в составе сборной России – нападающий Валентин Зыков. Он даже был изображен на хоккейный афишах в Петербурге. Однако до Новосибирска Зыков не доехал. По информации «Спорт День за Днем», из-за травмы. Вряд ли, очень серьезной. Скорее в СКА решили поберечь своего игрока.
«Те клубы, которые не отдали игроков в сборную, – это на их совести. Министерство спорта и администрация Президента в будущем должны нам помочь, чтобы избегать такого. Все должны работать на благо сборной России», – заявил Ротенберг после победы в Кубке Первого канала.
Забавно, что на оба матча КПК он выставил один и тот же состав. Вообще никаких изменений, абсолютно идентичные звенья.
И это странно. Какой смысл был тогда выдергивать из клубов такое большое количество игроков, если некоторые из них не получили ни одной минуты на льду?
Из четырех вратарей на турнире сыграли только двое: Максим Моторыгин из московского «Динамо» (в котором сейчас работает Ротенберг) и Александр Самойлов из «Северстали». И то, последний получил свой шанс лишь на вторую половину заключительного матча с Казахстаном, когда исход уже был ясен. А Владимир Галкин из «Автомобилиста» и Илья Самсонов из «Сочи», получается, скатались просто так. Хотя могли немного передохнуть и подготовиться к возобновлению чемпионата в своих клубах.
Перебор случился и в остальных линиях: из девяти защитников сыграло только семь, а из 17 нападающих – лишь 13.

Итого: восемь хоккеистов остались без игровой практики в сборной на по сути товарищеском турнире. А где, как не на нем проводить обильную ротацию и давать шанс абсолютно всем? Сейчас же не идет речь о каких-то серьезных международных соревнованиях и матчах с Канадой.
Ротенберг с этим не согласился, приведя в пример зимнюю Олимпиаду в 1980 году.
«В одной игре могло произойти все, что угодно. История знает много примеров, вспомните 1980-й год и Олимпиаду. На прошлых турнирах матчи против этого соперника нам давались не просто. Казахстан – не слабая сборная. Это Россия – сильная», – заявил главный тренер сборной России 25.

Заметьте, что Ротенберг не упомянул про «25», когда говорил о своей команде. Для него это полноценная сборная России. А он ее главный тренер.
Роман Ротенберг – настоящий гегемон Кубка Первого канала последних лет. Под его руководством «Россия 25» выиграла третий турнир подряд, и первый – не в Санкт-Петербурге. После увольнения Ротенберга из СКА Ледовый дворец и «СКА Арена» перестали быть приоритетными площадками для его «сборной». Свой третий триумф кряду он отпраздновал в Новосибирске. И он же стал первым после ухода из СКА.
По числу побед на Кубке Первого канала Ротенберг догнал Вячеслава Быкова. Больше них никто международный декабрьский турнир не выигрывал.
«Третий выигранный Кубок Первого канала за три года. Все матчи за это время получились тяжелыми, ведь у нас нет права на ошибку. Сейчас была самая сильная сборная России за три года. Ребята быстро вписались под наши требования. Две лучшие игры за время моей работы в национальной команде», – констатировал довольный Ротенберг.
Последний раз Россия не побеждала на КПК в 2022 году. Тогда победу одержала сборная Беларуси, а «ту самую» сборную России (не «Россию 25») тренировал Алексей Жамнов.
В том же году появилась команда «Россия 25» под руководством Ротенберга. Там цифра «25» означала средний возраст игроков команды. Однако, это не значит, что команда собрана преимущественно из молодых игроков. Со временем Ротенберг стал вызывать хоккеистов от 30 лет и старше, и постепенно «Россия 25» превратилась в обычную сборную России.

Но лишь формально, а не официально. В июне 2025 года президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что на данный момент не видит смысла собирать основную сборную России просто на товарищеские матчи. Но она как бы есть.
«Я думаю, сейчас не стоит собирать первую сборную. Потому что лучшие хоккеисты как правило выступают в плей‑офф, где заходят далеко. И не с кем соревноваться на таком высоком уровне. Я думаю, надо пока молодых развивать. А основных игроков, которые уже точно поедут на чемпионат мира, беспокоить не стоит. Пусть они играют в плей‑офф, – сказал Третьяк «Матч ТВ».
Так что сейчас главная хоккейная миссия Ротенберга – развивать молодых игроков и готовить их к возвращению на международную арену. Если и не в 2026 году, то когда-нибудь позднее оно точно случится. А станет ли Ротенберг к тому времени главным тренером основной сборной России – большой вопрос.