• Россия — Чехия — 4:1 Быков — молодец!

12.11.07 16:02

Матч между сборными России и Чехии таил в себе дополнительную подоплеку. Александру Еременко предстояло сыграть против своего нового одноклубника — Милан Гниличка, как известно, стал новобранцем уфимского «Салавата Юлаева». Комментируя этот шаг своей команды, россиянин высказал недоумение. Вячеслав Быков, однако, перед игрой был уверен, что на игре Еременко ситуация не скажется. «Он профессионал. Мы в него верим, и он это знает. Это главное».

Вопреки сказанным накануне словам Вячеслава Быкова о возможных изменениях в составе («Хотелось бы посмотреть Пестушко — он пока мало сыграл»), против чехов россияне вышли в прежнем составе. И уже во второй смене — на 46-й секунде матча — Федор Федоров, получив шайбу в средней зоне, обыграл трех соперников и точно бросил по воротам Гнилички.

«На этом турнире пока все матчи выиграла та команда, которая забила первой», — делился впечатлениями мой шведский коллега.

За первый период команды создали не так много голевых моментов. Отметить стоит разве что выход Александра Еременко из своих ворот почти к синей линии — это решение нашего вратаря заставило вздрогнуть. А уже через несколько секунд Александр спас свою команду при игре в меньшинстве.

Вторая двадцатиминутка началась со второго быстрого гола сборной России. На 38-й секунде периода Виталий Прошкин броском от синей линии реализовал удаление Мирослава Блатака, которое он получил еще в конце первой трети. 2:0.

На пятой минуте второго периода болельщики узнали результаты последнего тура футбольного первенства России и с трибун понеслось:

«Зенит — чемпион!»

Между тем сборная России почти шесть минут подряд играла в меньшинстве. Выстояли. Но лишь появился на льду Антон Курьянов (удаление которого было более чем обоснованно — лишь ценой двухминутного штрафа нападающий спас свои ворота от гола), Новак бросил от синей линии, а Иргл удачно подправил шайбу в ворота Еременко — 2:1.

Начало третьего периода, несмотря на удаление Беднаржа, активнее начали чехи. Сначала Страка, а потом Чермак имели вполне реальные шансы сравнять счет — не повезло. Любопытно, что финны, заполнявшие трибуны «Хартвалл-Арены» по мере приближения вечерней игры, болели против сборной России. Ведь команда Вячеслава Быкова к последнему дню турнира осталась единственным реальным конкурентом хозяев в борьбе за первое место. Для этого, правда, нашим надо было обыграть чехов, а финны непременно должны были уступить шведам.

К разочарованию финнов, сборная России со своей задачей справилась. Благодаря голам Сапрыкина россияне встречу выиграли с крупным счетом 4:1. Не помешало даже то, что в середине третьей двадцатиминутки чех попал шайбой в шлем Еременко. Вратарю пришлось на время воспользоваться маской Ячанова, не совсем подошедшей Александру по размеру.

Российские болельщики, воодушевленные игрой команды, всю концовку встречи скандировали:

«Быков — молодец!»

Прямая речь

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

— Я себе оценок давать не буду. Свою работу будем оценивать потом. Но еще раз скажу огромное спасибо нашим болельщикам. Поддержка была невероятная и очень нам помогала, — сказал после игры Вячеслав Быков. — Внутренний климат в команде очень понравился. Это главный позитивный итог турнира для команды. Это то, чего мы стараемся добиваться на каждом турнире. Проблемные места: чисто наше русское — слишком легковесно подходим к моментам, которые сами же и создаем. Прекрасные возможности забить, которые не превращаются в голы по разным причинам. Желание забить — в этом надо прибавлять. И в матче с финнами, и сегодня такие моменты были у Вани Непряева, Тимофея Шишканова — к этому надо подходить более жестко.

— Следующий этап Евротура пройдет в Москве. Команда будет сильнейшей по составу или снова ждать экспериментов?
    — Я думаю, что без новичков или новых сочетаний не обойдемся. Мы намеренно пошли на то, чтобы дать возможность игрокам магнитогорского «Металлурга» во время второго этапа готовиться у себя дома. Потому что им предстоит очень серьезный турнир, где они будут биться за честь страны, — Кубок европейских чемпионов. Мы должны думать и об этом. Будут определенные замены.

— Вчера много говорилось о судействе. Что скажете о работе арбитра сегодня?
    — Очень здорово отработал. И то, что удалял наших игроков, — все было по делу. Никаких претензий нет.

Россия — Чехия — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Федоров (Афанасенков, 0:46); 2:0 Прошкин (Никулин, Мозякин, бол., 20:38); 2:1 Иргл (Новак, 36:57); 3:1 Сапрыкин (Непряев, Кулемин, 49:10); 4:1 Сапрыкин (Корнеев, Курьянов, бол., 53:30)

• Вратари: Еременко — Гниличка

• Штраф: 16 (4+10+2) — 12 (6+2+4)

11 ноября. «Хартвалл Арена» (Хельсинки).