• Россия — Македония. Экспертиза

    08.09.07 16:02

    Россия — Македония. Экспертиза - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ничего нового, господа: каждый очередной матч отборочного цикла признается российской футбольной общественностью ключевым, решающим, предельно важным и максимально ответственным.И это чистая правда. Очковые потери в игре против команды Сречко Катанеца будут до трагизма невосполнимы, а сама Македония на данный конкретный момент на порядок коварнее, хитрее и опаснее Англии, не говоря уже об Израиле с Хорватией.Завтра, наверное, мы будем думать иначе. Но это будет завтра.

    А сегодня люди, пролившие в свое время не одно ведро пота на футбольных полях, пытаются предугадать и обосновать логику возможных решений главного тренера сборной РоссииГуса Хиддинка,на котором лежитвся ответственность за содержаниеи результат игры команды. Особым разнообразием вариантов наши эксперты, надо заметить, не порадовали. Впрочем, оно и к лучшему, пожалуй.

    Андрей Канчельскис, генеральный директор «Носты» (Новотроицк), мастер спорта международного класса, 59 матчейза сборную СССР/СНГ/России:

    Аршавин без альтернативы

    – Предлагаю исходить из такого понимания ситуации: Македония – команда, которую мы обязаны обыгрывать при любых раскладах. Не «шутя», не «на одной ноге», не «малой кровью» – какие там еще непрофессиональные эпитеты есть? – а на классе, согласно статусу и уровню сборной России. Обыгрывать Македонию – и выходить на Англию с огнем в глазах и с уверенностью в своих силах. При всем уважении к сборной Македонии ее следует рассматривать как один из этапов подготовки к игре в Лондоне. В этом я уверен твердо.
    В воротах, на мой взгляд, должен стоять Малафеев – даже притом что у него сейчас дефицит игровой практики. С Македонией Слава эту практику как раз и получит, чтобы к Англии быть готовым на все сто.
    Три защитника из ЦСКА – с этой линией, наверное, все понятно: если тренерский штаб не столкнется с привходящими проблемами, играть будут Игнашевич и братья Березуцкие. Возможное появление на поле Колодина и Анюкова – это уже из области тактических соображений Гуса Хиддинка.
    В середине выбор у нас есть. Позиции двух крайних полузащитников – Жиркова и, особенно, Быстрова – сомнений у меня лично практически не вызывают, а вот дальше возможны варианты. Наверное, нужно найти место на поле Зырянову, который в роли «опорника» выглядит в этом сезоне очень убедительно. И не думаю, что в игре с Македонией эту позицию есть смысл «удваивать» с помощью Будянского – созидатели будут более востребованны, чем разрушители. Скорее всего, в стартовом составе выйдет Билялетдинов и, возможно, Торбинский.
    Впереди есть «неприкосновенный» Аршавин, в пару к которому лучше других вписываются, на мой взгляд, Кержаков или Сычев. Но чемпионат Испании только начался, Кержаков, можно предположить, еще не «раскачался», поэтому ставлю на Сычева, которого Хиддинк, кстати, в последнее время пусть умеренно, но хвалит. А при удачном раскладе, если матч пойдет по нашему сценарию, в атаке могут появиться и Погребняк с Павлюченко – это уже зависит от того, что задумал Хиддинк на 12 сентября.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Валерий Кечинов, тренер дубля «Спартака»,мастер спорта, 6 матчейза сборную России:

    Связка «большой — маленький»

    – Если мы хотим обыгрывать Македонию, то должны, безусловно, быть в полном смысле хозяевами поля. Три защитника, четверо в середине, Аршавин плюс два «чистых» форварда – я имею в виду примерно такую схему.

    По защитникам, наверное, особых вопросов ни у кого нет – армейская «сцепка» обосновалась в сборной достаточно уверенно. Фланги закрывают Жирков и Быстров – игроки, способные квалифицированно отработать и в обороне, и в атаке. Оба на данный момент хорошо готовы функционально, оба «на ходу» – мне кажется, у них есть все шансы появиться в стартовом составе.

    Кто закроет «глубину» – вопрос очень специфический, многое зависит от конкретных тактических разработок и идей, приготовленных специально к этому матчу. Так что давайте этот момент пропустим. В атаке, наверное, логичной будет смотреться связка, построенная по принципу «большой – маленький». Погребняк – Сычев, например. Или совсем наоборот: Павлюченко – Кержаков.

    И плюс все возможные комбинации, которые можно составить, имея в распоряжении четверку достаточно разноплановых нападающих. Однако нужно четко понимать, что любое стороннее мнение, связанное с выбором тактики и состава на конкретный матч, – чистая условность.

    Вадим Никонов тренер юношеской сборной России, мастер спорта, 4 матча за сборную СССР

    Дышать не давать

    Как работник РФС, подписавший официальный контракт, я не имею права давать развернутые комментарии относительно состава сборной. Футбольные люди, чтущие профессиональную этику, вообще стараются этой темы избегать, если вопросы не касаются их непосредственной работы, которая знакома до мельчайших нюансов. Поэтому, поймите правильно, ограничусь общими соображениями.

    На мой взгляд, Македонию мы должны пройти уверенно – так, чтобы всем было ясно, кто есть кто. Навязать сопернику свою волю, прижать его к воротам, дышать не давать – вот что требуется. И суть вопроса не в количестве, скажем, форвардов, а в их качестве, в уровне понимания ими конкретных задач. Можно поставить в состав одного «чистого» нападающего – допустим, Погребняка, а к нему двух инсайдов «привязать» и двух активных фланговых игроков: вот вам пять атакующих футболистов. Это уже из области тактики и стратегии, а эти категории относятся исключительно к компетенции главного тренера…

    Добавлю только, что в передней линии и в середине у нас, слава богу, выбор есть. Чего не скажешь об обороне, к сожалению, где за тремя основными игроками резерва пока не просматривается.

    Валентин Бубукин, заслуженный мастер спорта, 11 матчей за сборную СССР:

    Справа, пожалуй, Быстров

    – Мне очень понравилась игра сборной России против Польши в первом тайме. И не только мне, уверен. Исходя из этого, стартовый состав посоветовал бы кардинально не менять. Габулов, братья Березуцкие и Колодин – первый рубеж обороны. Чуть «выше» два опорных, несущих несколько различные функции, – Зырянов и, видимо, Семшов.

    Не удивлен, что тренерский штаб присматривается к Будянскому: хороший парень, по всему видно – работяга. Но свои претензии на место в составе он еще должен подтвердить, ибо главный признак класса, как известно, – стабильность, и только она. Таким образом, в группе обороны мы выстраиваем некое подобие «дубль-вэ».

    Если Жирков на своем левом фланге будет хотя бы процентов на 70 освобожден от оборонительной работы, которой его нередко нагружают в ЦСКА, где он пашет от лицевой до лицевой, мы Македонию по этой бровке порвем. Уверен, что Гус это понимает. Жиркову я лично альтернативы не вижу, он на сегодня, безусловно, в этой позиции лучший в России. Справа, пожалуй, Быстров – его скорость и игровая хитрость могут стать хорошим инструментом против эшелонированной македонской обороны.

    Если Хиддинк не станет беречь Кержакова от возможной желтой карточки, за которой последует дисквалификация, ярко выраженным форвардом я поставил бы именно его. Саша, на мой взгляд, вышел на новый уровень понимания футбола и отношения к нему. Он здорово в Испании прибавил, просто на удивление. Если же Кержаков сядет на лавку, таранить Македонию должен Погребняк, который, кстати, и в подыгрыше достаточно силен.

    Осталось определиться с теми, кто «под нападающими». Полагаю, кандидатура Аршавина сомнений не вызывает: во второй половине сезона парень вновь обрел свое прежнее лицо. В первом тайме против Польши рядом с ним неплохо смотрелся Билялетдинов – уверен, что Хиддинк специально наигрывал эту связку под два сентябрьских матча. Вот и будем надеяться, что наигрывал не напрасно.

    Владимир Пильгуй, спортивный директор «Сатурна», мастер спорта международного класса, 13 матчей в воротах сборной СССР:

    Преимущество Габулова

    – Первое и главное мое правило в подобных рассуждениях – использовать условное наклонение. Никто, кроме руководства сборной и самих футболистов, не знает – не может и не должен знать – истинного положения вещей. При определении состава играют роль малейшие нюансы, поэтому нам остается всего лишь предполагать.

    Я предполагаю, что у Шунина меньше шансов выйти на поле, чем у Малафеева и Габулова. При этом мне лично кажется, что Шунин находится в лучшей, чем конкуренты, форме. Шунин на подъеме, он в тонусе, он поймал кураж. Однако опыта ему набираться и набираться. Еще две недели назад я ни секунды не сомневался в том, что 8 сентября место в воротах займет Малафеев. А сегодня, может быть, определенное преимущество имеет как раз Габулов, который хоть и не борется со своим клубом за чемпионство, зато считается в «Кубани» твердым первым номером.

    В обороне выбор у тренеров ограничен, это очевидно. Думаю, сборная сыграет в три защитника, а кто эти трое, повторяться нет смысла. Заставить Хиддинка изменить расстановку может лишь нечто из области форс-мажора, а этого очень хотелось бы избежать.

    В хорошей форме, судя по всему, находятся Семшов и Зырянов – думаю, они с Македонией оба сыграют. Твердое место, считаю, у Жиркова на левом фланге. Справа в полузащите, скорее всего, выйдет Быстров, хотя ему, пожалуй, альтернатива есть. Пользуясь служебным положением, очень рекомендовал бы тренерскому штабу сборной обратить внимание на Иванова из «Сатурна» – без конкретной привязки к матчу с Македонией, а на будущее, как говорится. Парень очень прилично выглядит. Явно недооцененный пока футболист…

    Билялетдинов? Его игра, откровенно говоря, в этом сезоне не очень впечатляет, но игрок он яркий, созидательный, способный рискнуть, склонный к импровизации. Возможно, он и сыграет – в связке с Аршавиным «под нападающими».

    Следуя той схеме, которую я представил, остается рассмотреть «наконечник». Если в оптимальном состоянии Кержаков – ставлю на него. В ином случае рассматривал бы Погребняка – в амплуа выдвинутого на передний рубеж «тарана». Павлюченко в такой расстановке, на мой взгляд, не совсем отвечает целям – он все-таки любит атаковать немножко из глубины, в схожей с Аршавиным манере.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров