• Россия — Португалия — 3:2 И не провал, и не успех

    27.11.07 16:03

    Россия — Португалия — 3:2 И не провал, и не успех - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России вернулась из Португалии с бронзовыми наградами чемпионата Европы, пропустив вперед себя команды Испании и Италии. Показательно, что обоим конкурентам подопечные Олега Иванова уступили в очном споре.

    Полуфинал против итальянцев начался для наших ребят с неприятности: при штрафном стенка оказалась ненадежной. Быстрый гол позволил соперникам перевести игру в удобное русло, и взломать их крепкую оборону, пропустившую за групповой турнир лишь один мяч, так и не удалось. Более того, во втором тайме отставание увеличилось. И уделом россиян стала борьба за третью ступеньку пьедестала.

    Она завершилась в нашу пользу, причем все голы в ворота португальцев вышли разными. Для Сирило идеальную возможность отличиться создал Константин Маевский, Александр Фукин за счет индивидуального мастерства пробил под планку, Владислав Шаяхметов вовремя пошел на добивание. В целом команда проявила характер, ведь на утешительный финал настраиваться всегда трудно. Сирило вместе с испанцем Даниэлем и сербом Предрагом Райичем выиграли гонку бомбардиров: каждый забил по пять мячей.

    — Мы остались позади сильных соперников. Уже после стартового тура я предсказал, что в финале встретятся Испания и Италия, — отдал должное конкурентам чемпион Европы 1999 года Александр Верижников. — В полуфинале португальцы могли преподнести сюрприз, но испанцы, сняв вратаря, нашли единственный путь, чтобы восстановить равновесие. У итальянцев тоже не было слабых мест. Обыграть их наши могли только с запредельной самоотдачей.

    — Не все матчи с участием россиян удалось посмотреть, но на основании увиденного сложилось впечатление: командные действия не до конца отлажены, — отметил Михаил Бондарев, который восемь лет назад привел нашу дружину к золоту. — С таким подбором игроков впору рассчитывать на большее, ведь по индивидуальным качествам состав очень хороший. И с ним можно решать более глобальные задачи, чем третье место. В общем, это не провал, но и не успех.

    Результаты 

    1/2 финала

    • Италия — Россия — 2:0

    Россия: Зуев — Малышев, Маевский, Фукин, Хамадиев, Шаяхметов, Сирило, Пеле Жуниор, Кобзарь, Душкевич.

    • Голы: Грана, 3; Фолиано, 31.

    • Испания — Португалия — 2:2, пенальти 4:3

    Матч за 3-е место

    • Россия — Португалия — 3:2

    Россия: Зуев — Маевский, Фукин, Хамадиев, Шаяхметов, Сирило, Пеле Жуниор, Кобзарь, Душкевич.

    • Голы: Гонсалу, 15 (0:1); Сирило, 17 (1:1); Фукин, 18 (2:1); Лейтау, 36 (2:2); Шаяхметов, 36 (3:2).

    Финал

    • Италия — Испания — 1:3

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров