• Россия — США — 75:68 Америке вопреки

23.09.06 15:58

Россия — США — 75:68 Америке вопреки - фото

Cборная России стала автором самой громкой сенсации на первенстве планеты в Бразилии. В полуфинале россиянки взяли верх над американками.

У американской команды были все основания рассчитывать на победу. Сборная России проигрывала звездно-полосатым в финале двух последних чемпионатов мира, а также в полуфинале Олимпийских игр в Афинах.

На нынешнем чемпионате команда Игоря Грудина в групповом турнире выступила весьма невыразительно, потерпев три поражения подряд: от той же сборной США, а также от француженок и чешек. Поэтому в Америке были просто уверены, что их девушки легко выйдут в финал и отомстят за провал мужской команды на августовском чемпионате мира в Японии.

Однако у сборной России было свое мнение на исход полуфинала. В первой четверти россиянки выглядели лучше соперниц, точно реализовывали трехочковые броски и были надежны в обороне. И к короткому перерыву повели в счете 25:13. Во второй 10-минутке американкам удалось сократить разрыв до пяти очков. В третьей четверти сборная России снова вернула себе полный контроль над встречей, показав, наверное, свою самую лучшую игру на турнире. В результате россиянкам удалось уйти в 20-очковый отрыв.

Последний же период заставил понервничать всех, кто болел за дружину Грудина. Американки, прекрасно понимая, что терять им уже нечего, играли очень агрессивно, прессинговали по всей площадке. За шесть с половиной минут до конца их отставание от нашей команды составляло всего 5 очков. Но сборная России победу не упустила, тем самым прервав беспроигрышную серию соперниц, которая длилась с 1994 года. За это время команда США одержала 26 побед подряд, выиграв два мировых первенства и трижды победив на Олимпиадах.

Судьба золотых медалей решится сегодня в матче со сборной Австралии, которая на этом чемпионате еще не потерпела ни одного поражения. Игра начнется в 21.00 по московскому времени.

Остается добавить, что Россия в новейшей истории дважды оказывалась в финалах мирового первенства, но уступала в них. До сегодняшнего дня только три сборные выигрывали титул чемпиона мира по баскетболу среди женских команд: США (1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998, 2002), СССР (1959, 1964, 1967, 1971, 1975, 1983) и Бразилии (1994).

Цифры

Россия: Р: Рахматулина (18 очков + 1 подбор+ 4 передачи + 0 блокшотов + 2 перехвата), Корстин (15+5+3+0+0), Водопьянова (7+7+2+0+3), Щеголева (10+11+1+1+1), Степанова (13+11+0+4+0) – стартовая пятерка; Артешина (12+1+1+0+0), Абросимова (0+1+1+0+0), Осипова (0+1+1+0+0).

США: Бирд (8 очков + 2 подбора + 7 передач + 0 блокшотов + 1 перехват), Таураси (21+2+0+0+0), Милтон-Джонс (3+3+0+0+0), Катчингс (2 +6+1+1+2), Томпсон (15+6+0+0+1) – стартовая пятерка; Паркер (13+8+3+2+0), Смит (3+2+0+0+0), Беард (0+1+1+1+3), Свупс (3+2+0+0+1),Шоу (0+1+0+0+0).

Судьи: Болтаузер (Словения), Смит (Аргентина), Кроули (Канада).