• Россия — Финляндия — 9:5 В бой идет Ломанов-младший

Сверхуверенная игра российской сборной в матче против норвежцев настраивала многотысячную толпу кемеровских болельщиков на мажорный лад. «Обыграем финнов с перевесом в десяток мячей, – рассуждали наши фанаты. – И ничто им не поможет. А в среду и со шведами расправимся. Разве могут наши проиграть, мы ведь за них так болеем!»

Однако наставник россиян Сергей Ломанов голову прогнозами не забивал, он решал другие вопросы.

«В Кемерове весьма неожиданно перед нами встала проблема перехода с искусственного льда на естественный, – посетовал наставник. – Игроки, выступающие за московское «Динамо», привыкли играть на идеальной поляне крытого стадиона в «Крылатском», и кемеровские морозы для многих стали некоторой проблемой. Но ничего, думаю, справимся».

Первый тайм особых хлопот подопечным Ломанова не принес. 4:1 после первой половины матча, и овации собравшейся публики Обухову, который за тридцать минут оформил хет-трик.

После перерыва наставник усадил своего лучшего бомбардира на скамью запасных, решив поберечь перед более важными играми. А функции лидера взял на себя Ломанов-младший, или Ломаненок, как называют его болельщики. Кстати, на этом турнире Сергей весьма неожиданно раскрылся в новом качестве – игрока средней линии. Но когда появляется возможность, он вспоминает про навыки бомбардира. Особенно красивым получился у него первый гол на турнире. Объехав «на одном коньке» всю защиту финнов, Сергей хитрым ударом отправил мяч в ворота Тимо Оксанена. Бедный голкипер, кажется, так и не смог понять, каким образом мяч все-таки очутился в сетке.

Второй гол Ломанова в конце встречи помог снять все вопросы о победителе матча.

Кемерово

Россия – Финляндия – 9:5 (4:1)

• Голы: 1:0 Погребной (3), 2:0 Обухов (6), 2:1 Лааконен (28), 3:1 Обухов (33), 4:1 Обухов (40), 5:1 Иванушкин (52), 5:2 Аарни (63), 6:2 Ломанов (68), 7:2 Криушенков (70), 7:3 Мутикайнен (72), 7:4 Аалтонен (73), 7:5 Лааконен (81), 8:5 Ломанов (85), 9:5 Криушенков (87).
    • Штраф: 30 – 30.
    • Судья: Мортен Лаугруд (Норвегия).

29 января. Кемерово. Стадион «Химик». 25 000 зрителей.