• Россия — Франция: «трехцветные» не убедили, чемпионом мира будет Бразилия?

    Команда Черчесова против топ-сборных: выводы Александра Макарова

    28.03.18 00:36

    Россия — Франция: «трехцветные» не убедили, чемпионом мира будет Бразилия? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Аргентина, Испания, Бразилия, Франция — сборная России провела четыре подряд матча с топ-соперниками. О себе, точнее о своих возможностях, мы и так прекрасно знаем. А что эти встречи сказали нам о командах, причисляемых к фаворитам грядущего чемпионата мира? На мундиале ведь рано или поздно все равно возникнет момент, когда за своих можно больше не волноваться. Сравним наше послевкусие.

    Если отталкиваться исключительно от результата, то лучше остальных товар лицом показали бразильцы. Даже если мы на минуту забудем об итоговых 0:3 и сконцентрируемся исключительно на игре, то и она была наиболее целостной. Естественно, на фоне России. Подопечные Тите лучше контролировали мяч и допускали меньше индивидуальных ошибок. Несколько раз россиянам удавалось успешно применять высокий коллективный прессинг, был удар, после которого Тиаго Силва перевел мяч в штангу… Но в целом нам оказать серьезного сопротивления бразильцам не удалось. В отличие от других соперников.

    Испания забила России столько же, но умудрилась не выиграть. Ноябрьская встреча на стадионе «Санкт-Петербург» по содержанию получилась далеко не выдающейся, но в плане эмоций оказалась самой жаркой из четырех сражений. Подсобили горячие испанские парни, умудрявшиеся, несмотря на весь свой колоссальный опыт, периодически отключать голову. Эмоции брали верх, построения рушились, что и позволило хозяевам в этом буйстве красок сделать свой важный мазок. Очевидно, что чемпионы мира — 2010 способны на большее.

    Аргентина свой мастер-класс давала раньше испанцев и сумела минимально победить в матче открытия обновленных «Лужников». Мы получили возможность увидеть, почему же Месси-team лишь в последнем туре гарантировала себе участие в ЧМ‑2018. Прекрасно помню, как в своем отчете с того матча отмечал: «Если вам не удалось посмотреть телетрансляцию, то не думайте, будто подопечные Станислава Черчесова только и занимались тем, чтобы отбиться. Нет! Россияне качественно прессинговали, усилиями Дениса Глушакова часто перехватывая мяч на чужой половине поля». Хорхе Сампаоли получил хорошую пищу для размышлений.

    Как и Дидье Дешам во вторник. Пожалуй, сборная Франции — единственная из топ-команд, позволившая себе сыграть не основным составом. Главный тренер «трехцветных» объяснил это желанием накануне оглашения окончательной заявки на ЧМ дать шанс проявить себя максимальному количеству игроков. Россия не сумела обыграть и такую Францию, где на флангах обороны действовали Люка Эрнандес и Бенжамен Павар. Забил даже Поль Погба, проваливающий сезон. Но, в отличие от Бразилии и Аргентины, петербургские гости не сумели не пропустить от хозяев ЧМ‑2018. Французы не убедили. У меня не поворачивается язык причислить их к фаворитам будущего турнира.

    Если и идти в букмекерскую контору, то со ставкой на Бразилию. Согласны?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров