• Россия играет по-крупному

Мемориал Гранаткина — 2009. Россия – Турция – 3:0

12.01.09 01:42

Россия играет по-крупному - фото

Как и год назад, юношеская сборная России выиграла традиционный, уже 21-й по счету, турнир памяти вице-президента ФИФА, вратаря сборной СССР Валентина Гранаткина. Вчера вечером в СКК «Петербургский» подопечные Николая Савичева повторили прошлогодний успех команды Андрея Талалаева, одержав крупную победу при внушительной поддержке болельщиков.

Соперником россиян стала сборная Турции, которая прошла без поражений групповой этап, лишь раз сыграв вничью с Украиной, не пустив команду Анатолия Бузника в финал. Россияне на пути к решающему матчу также потеряли очки лишь однажды (со сборной Чили — 2:2) и стали авторами самой крупной победы турнира, разгромив со счетом 6:0 сборную Белоруссии под руководством известного в недавнем прошлом игрока Александра Хацкевича.

В финале довольно быстро все встало на свои места — уже на 11-й минуте воспитанник московского «Локомотива» Ника Пилиев открыл счет. Турки попытались огрызнуться и даже чуть было не сравняли счет. Но ворота Артура Нигматуллина остались на замке, а вот его турецкий визави на 38-й минуте получил вторую пробоину — все от того же Пилиева.

Во втором тайме у турецких юношей практически не было шансов сократить счет. К тому же защитники гостей на 68-й минуте допустили оплошность, сфолив на Алане Гатагове. Арбитр без колебаний указал на «точку», пенальти мастерски исполнил Евгений Гапон, установив окончательный итог матча.

«Сегодня мои игроки показали запредельную самоотдачу, хотели выиграть больше соперника. Хотя в плане конструктивности не все было так хорошо, — сказал после матча наставник россиян Николай Савичев. — Но это финал, мы выиграли, и это главное».

Наставник сборной Турции Шинол Устаомер был крайне расстроен результатом и немногословен: «Мы в первый раз проигрываем со счетом 0:3. Это самый плохой футбол, который показала моя команда».