• Россия играет с Африкой! А вот топ-7 африканских игроков в истории РПЛ

    В Санкт-Петербурге пройдет гала-матч в рамках саммита Россия – Африка

    27.07.23 09:40

    Россия играет с Африкой! А вот топ-7 африканских игроков в истории РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу, 28 июля, в Санкт-Петербурге состоится необычный гала-матч – сборная России против звезд Африки. Игра на стадионе «Петровский» начнется в 19:30. Эта товарищеская встреча в Северной столице пройдет в рамках международного саммита Россия – Африка, и в ней примут участие, как экс-игроки нашей национальной команды, так и бывшие легионеры РПЛ. Есть повод вспомнить лучших африканцев в истории российского чемпионата. «Спорт День за Днем» предлагает свой топ-7, а кого бы вы добавили в этот список?

    Самуюль Это’О, Камерун

    Один из лучших футболистов мира второй половины 2000-х приехал в Россию благодаря Сулейману Керимову. Бизнесмен вложил огромные деньги в «Анжи», и клуб выкупил на тот момент 30-летнего Это’О у «Интера» за 27 млн евро. Трехкратный победитель Лиги чемпионов в составе «Барселоны» и «Интера» провел в РПЛ два сезона. В 73 матчах за «Анжи» забил 36 мячей и сделал 16 голевых передач. Впрочем, даже со звездным камерунцем в составе махачкалинская команда не выиграла трофеев. Когда Керимов решил свернуть проект, форвард ушел свободным агентом в «Челси».

    Сейду Думбия, Кот-Д’Ивуар

    Думбия – самый результативный африканец в истории РПЛ. ЦСКА нашел нападающего в Швейцарии: летом 2010-го московский клуб выкупил ивуарийца у «Янг Бойз» за 11 млн евро. Сейду сыграл за армейцев 150 матчей, в которых наколотил 95 мячей и сделал 36 результативных передач. Завоевал шесть трофеев – три золота РПЛ, два Кубка страны и один Суперкубок. Дважды выигрывал гонку бомбардиров нашей лиги и признавался игроком года в России. В январе 2015-го ЦСКА продал Думбия в «Рому» за 14,4 млн евро, а потом еще на полгода возвращал нападающего в аренду.

    Сейду Думбия

    Жерри-Кристиан Тчуйсе, Камерун

    Тчуйсе – один из первых заметных африканцев в нашем футболе. Приехав в Россию в конце 1990-х, он начинал с самых низов, с команд КФК. Смог проявить себя, попал в новороссийский «Черноморец», а оттуда в 2000 году – в «Спартак» Олега Романцева. Правый защитник отыграл за красно-белых три сезона, выиграл два чемпионских титула. Его даже хотели заиграть за сборную России, но не сложилось. В РПЛ Тчуйсе провел 177 матчей, в которых стал автором двух голов и восьми голевых передач. Завершил карьеру в Подольске в 33 года. Потом уехал жить во Францию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Августин Эгуавон, Нигерия

    Эгуавон прибыл в Россию в 1997 году статусным легионером из американского «Сакраменто». Он был участником ЧМ-1994, капитаном сборной Нигерии, а после перехода в «Торпедо» поехал и на ЧМ-1998. В РПЛ защитник сыграл 25 матчей, в которых забил один гол и сделал одну голевую передачу. Тренер Александр Тарханов, пригласивший Августина в команду, говорил про него: «У Эгуавона была такая статистика, что особо кассеты не просматривали. Он приехал и сразу включился. Эгуавон – европейский африканец, полностью адаптированный, образованный, культурный». К сожалению, из-за травм нигериец сыграл в России не так много. Уехал доигрывать на Мальту.

    Чиди Одиа, Нигерия

    Еще один экс-игрок ЦСКА, который оставил заметный след в российском футболе. Московский клуб отыскал нигерийца в Молдавии – выкупил его у «Шерифа» в январе 2004-го за 1,2 млн евро. Новичок прижился в составе армейцев и задержался в команде на долгие восемь лет. Главное достижение Одиа – победа в Кубке УЕФА сезона-2004/2005. Чиди вышел в основе в финале со «Спортингом». Вообще Чиди выиграл с ЦСКА 11 трофеев: помимо еврокубка два золота РПЛ, пять Кубков России и три Суперкубка. Провел за армейцев 152 матча, набрал 5+8. В 2012 году завершил карьеру.

    Чиди Одиа

    Ахмед Муса, Нигерия

    ЦСКА особенно угадывал с африканцами, и история с Мусой это тоже доказывает. Скауты армейцев разглядели нигерийца в чемпионате Нидерландов: в январе 2012-го вингера забрали из «Венло» за 5 млн евро. Через четыре года Ахмеда перепродали в «Лестер» за 19,5 млн – вот такой успешный бизнес на трансфере игрока с Черного континента. Потом Мусу возвращали еще на полгода на правах аренды. Нигериец помог красно-синим взять шесть трофеев: три золота РПЛ, один Кубок России и два Суперкубка. За ЦСКА он сыграл 184 матча, забил 61 мяч и отдал 33 голевых паса.

    Зе Луиш, Кабо-Верде

    Зе Луиш – один из тех игроков, благодаря которым «Спартак» начал выигрывать трофеи спустя 16 лет. Московский клуб летом 2015-го выкупил легионера из Кабо-Верде у «Браги» за 6,5 млн евро. Через два года нападающий выиграл с красно-белыми чемпионский титул и Суперкубок России. Еще через два был продан «Порту» за 10,75 млн. После этого вернулся в РПЛ уже в другую команду: «Локомотив» приобрел Зе Луиша у португальцев за 5,5 млн. В сумме нападающий провел в нашей стране пять с половиной лет. За две команды сыграл 125 матчей, забил 36 мячей и отдал 27 голевых передач.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров